Домашние животные
Вопрос про стандарты пород и бардак в разведении
Люди, я просто в шоке.... Интересуюсь сейчас шпицами, читаю породный форум, мамадорогая и ужасаюсь-пока только в темке "брак по окрасу", где заводчики в открытую говорят про подкрашивание белых пятен и т. п. КАК вообще породники такое допускают?!!! В йорках тоже беспредел творится.... Стало интересно-это во всех породах так или только в коммерческих? У нас вообще сейчас за истинной чистотой в породах следят или всё в этом мире свелось к деньгам?!.. Так неприятно....
по сравнению с другими странами, у нас по более бардака будет
давно уже не редкость привезенные собаки из-за рубежа, потому что русское разведение, оставляет желать лучшего!
Я уже давно не могу найти хорошего дога (не импорт) , хотя бываю на многих выставках .. давно не встречала достойных неаполитано .. давно не видела красивых англичанинов, какими они должны быть по стандарту.. .
в общем, моя любимая 2ая группа FCI с каждым годом скуднеет и скуднеет!
что уж говорить о собаках. на которые есть спрос .. в дань моде или в силу других обстоятельств .. не важно. . главное что собаки лучше то не становятся!
Есть, конечно есть, хорошие питомники - так сказать элита российского собаководства - но это такая КАПЛЯ в бесконечном потоке. . что даже представить страшно. .
так что. . можно смело, лет через 15-20 помянуть российское собаководство. . и выпить не чокаясь за него же!
За шпицев скажу ..
Пятна стали появляться, за счёт популярности ныне окраса пати-колор, не так давно его не было в стандарте . У патиков есть свои законы, а многие вяжут любых (одноцветных) собак с пати. . и получается хорошо если пол-помёта, а то и весь бракованный! Пятна "легли " не так как хотелось .. А ещё под пати продают откровенный брак! С крапом или с одним пятном.
А сейчас ещё окрасом мерле (мраморный ) увлеклись некоторые шпице-заводчики, не смотря на то что он не в стандарте ...и тоже вяжут как попало. . якобы привезённых из США производителей...
Елена Дункан
Спросить хотела. Сейчас ведь и черно-подпалые в стандарте? И еще куча окрасов? Как так получилось, что они теперь признанны? По идее, у шпицов неоткуда взяться этому окрасу. То есть, через подвяз все это протащили? Ведь совсем не дано, года 2 или 3 был циркуляр от ФЦИ, что этих собак дисквалить на выставках.
Елена Янсубаева
даааааа я про мерль уже начиталась такого, что маманегорюй....Только начинаю изучать окрасы, но про это чудо уже знаю.Надеюсь, меня не коснется, ибо такая "экзотика" мне неинтересна, я, если всетаки решусь, то буду покупать белого или оранж(это если померанца), но пока я еще и японца рассматриваю:)
Вот не надо про то, что у нас плохо, а там хорошо! Это только у нас еще сохранились честные заводчики. Мало, но сохранились. Вы знаете какие щенки из европы приезжают? А из США? А вы поинтересуйтесь. А сколько в России покупают, наверное тоже не знаете. Вот сейчас помет у меня на продажу. Практически весь уходит в Европу. И ни один заводчик не поинтересовался психикой щенков. Только экстерьер и движения. Ни один не собирается сам забирать щенка, все уезжают Карго. Что касается стандартов - тут сложно все очень. Стандарт каждый заводчик видит по своему. И очень много можно творить в пределах стандарта. Эксперты в рингах тут особо не причем. Они судят то, что привели. И о чем можно говорить, если на экспертизу положено 2 минуты. Да и что можно требовать от олраундера? Заводчики прежде всего оринтируются на спрос. А спрос на сегодняшний день - это не здоровая сильная собака, это внешность. Так что пока покупают, так и будут клепать то, что хотят. Не многие могут себе позволить делать так, как хочется.
Покуда есть на свете дураки,
обманом жить нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое!
Мы не сторонники разбоя.
На дурака не нужен нож:
ему с три короба наврешь --
и делай с ним что хошь.
обманом жить нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое!
Мы не сторонники разбоя.
На дурака не нужен нож:
ему с три короба наврешь --
и делай с ним что хошь.
Мне бы Ваши заботы
Елена Янсубаева
От забот тоже надо отвлекаться, я достаточно разносторонний человек. А вот ваш ответ соооооовсем не по теме....
У нас ДАААААВНО уже в разведении бардак полный:) Сначала руководители клубов своих собак пропихивали, вне зависимости от качества. Потом близкородственное скрещивание. Потом и вовсе частные питомники в квартирах и поддельные документы. Я Вас умоляю!!!! Действительно ПОРОДИСТУЮ собаку сейчас найти практически не реально.
Йорки и шпицы - это "модные" породы в настоящее время, пользующиеся спросом, который предложением щенков и собак удовлетворяют все, кто и как может.. . Наша порода - некоммерческая -немецкая овчарка. У нас сейчас процветает пластика ушей и яичек (у кобелей) . Многие веты рекомендуют пластику и многие заводчики соглашаются, но, как правило, пластика ушей - это только дает временный эффект, а крипторхи, естественно, "плодятся"
Елена Янсубаева
Почему-то люди приравнивают понятие "коммерческая" к понятию "карликовая порода":)Я считаю, что крупняк есть не менее коммерческий, чем мелкие собаки. Ваши НО сейчас весьма и весьма популярны.У нас в парке НО было не меньше, чем йорков:)И все, конечно же, думали о том, чтобы повязать....
Не, не только в коммерческих: ) И купняк красят и, что еще прикольнее, обходными путями ОКД и ЗКС сдают, тесты на дисплазию подделывают.
Все к деньгам свелось уже давным давно. Где-то в годах 80-х тогда еще советские собаки на международных выставках хоть и ценились, но вязаться никто не хотел. Люди боялись связать "неизвестно с чем".
По йорков - это вообще кошмар, я таких йорков видела, жесть (... рекорд - это йорк около 20 см в холке, тело йорка на длинных лапах, морда - я даже не поняла, чья. Родословная, клеймо мне хозяин этого чуда показывал. . У меня даже дар речи тогда пропал.
Если порода стала коммерческой - все, прощай, порода.. . Многие породники некоммерческих собак поэтому даже высунуться бояться. Не дай бог, собаки понравятся.. . Конец породе!
Марина Санникова
Скажите , а йорк 20 см в холке, это что? Плохо? Какой по вашему рост в холке у йорков? О_о хотя по стандарту он не измеряется, но все же?
Диля Muslim
А подскажите пожалуйста. В каких международных выставках участвовали собаки в 80-х годах? Мне, как собаковладелице и участнице выставок тех лет это безумно интересно. Да, и какие это были породы?
этот бардак идет в первую очередь от экспертов FCI им в ринге нужно набрать больше собак и всем угодить. сама лично присутствовала на выставке, где ЛПП получил зеленый йорк, т. е он в начале был броде нормальным, а когда включили свет, краска проявилась. так эксперту это должно было сразу видно - он чуть ли не нюхал собаку.
и второе. необходимо вводить код ДНК, как это делается во многих странах Европы. там суку в одну течку можно вязать 2 и более разными кобелями. щенкам оформляются документы по ДНК . не то что у нас - папа-мама -ЧМ, а деток на помойке сачком ловили..
Вера Шуть
Если говорить про цвет йорков, то не всем экспертам видно, увы, не всем. Нам некоторые эксперты такое в описании писали именно по окрасу, что волосы на голове шевелились.
И это только начало, вы там сильно не удивляйтесь ;) Давно не новость что собак, готовя к выставкам и красят, и всевозможные недостатки грумингом скрывают и все что угодно делается ( даже других собак подставляют и выставляют ) , и дать судье на лапу практикуется; )
Это не только в коммерчиских породах .
Елена Янсубаева
Поражает даже не сам факт, а то, с какой легкостью В ОТКРЫТУЮ об этом говорят заводчики, ужас просто....
так форум -это не стандарт и не все породники, как и ответы на майле; ) кто дорожит именем питомника, такого не допустит, вот как то так..
Вера Шуть
гыы... кто дорожит именем питомника - никогда так глупо не попалится на форуме:) Вот и все:)