Домашние животные

Зачем периодически вносятся изменения в стандарт породы?

Заводчики говорят: "Мы стремимся к стандарту". Замечательно. Тогда зачем его менять время от времени. Он что недоступен или наоборот, для покорения каких то новых высот. ) Спасибо.
Вы когда-нибудь замечали, как легко эксперты, заводчики и владельцы собак привыкают к изменениям внутри породы? Во многих случаях эти изменения постепенно воспринимаются как требуемые черты или как норма. Это обычно собаки известных заводчиков или владельцев, которые начинают определенное изменение или устанавливают тенденцию в породе.
Как только собака такого, слегка измененного типа начинает выигрывать, процесс пошел. Собака получает ЛПП, один эксперт наклоняется к другому и говорит: «Вы видели эту прекрасную собаку? » Заводчики и владельцы отмечают, что экспертам нравится эта конкретная собака, и начинают разводить или покупать собак такого типа. В такой момент стандарт породы, похоже, не очень важен для владельцев, победы на выставках – это все, что имеет значение для них.
Спустя некоторое время, когда вы снова будете сидеть у выставочного ринга и смотреть эту породу, может так случиться, что, например, из пяти выставляемых в одном классе собак четыре будут иметь отклонения от стандарта, и только одна будет соответствовать стандарту. На большинстве выставок такая собака будет рассматриваться как отклонение от стандарта, а действительно не соответствующие стандарту собаки будут расставлены на местах с 1-го по 4-ое. Для тех заводчиков, кто остается верным стандарту, это является большим разочарованием.

Соблазн, конечно, очень велик. Многие из собак с такими отклонениями часто бросаются в глаза. Их походка зачастую выглядит более эффектной, чем движения «стандартной» собаки. Или у них огромная голова. Они зачастую крупнее других. Нужно быть очень сильным и иметь хороший и честный опыт в разведении, чтобы не поддаться искушению и оставаться на позициях убежденности и разведения в соответствии со стандартом.

Часто появление разницы в породных типах приводит к поляризации во взглядах экспертов и заводчиков. Одним из признаков такой поляризации является то, что некоторые черты собак становятся чрезмерно выделяющимися для того, чтобы они были замечены и признаны.

Таким образом, любой может наблюдать это и сделать вывод, что отказ от приверженности стандарту многих заводчиков, владельцев собак и экспертов представляет непосредственную опасность для существования любой породной популяции.

Заводчики и эксперты должны, по крайней мере, раз в месяц читать стандарт породы, которой они занимаются, и было бы очень полезным организовывать регулярные встречи заводчиков и экспертов для обсуждения определенных тенденций и недостатков, которые постепенно накапливаются в породе.

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при судействе и разведении, это утвержденный стандарт породы.

Так что действуйте как верные приверженцы этого стандарта и пропагандируйте среди людей нашу породу согласно утвержденному стандарту.

Вот так оно и получается... увы
Mariana Odovenco
Лучший ответ
Чаще изменения вносят только в части ОКРАСА. Ну, хочется людям разнообразия)))) )
Другая причина - это здоровье, так было, когда меняли стандарт шарпеям, убирая им складчатость))) )
Недавно изменения коснулись НО, добавили д/ш разновидность. Ход чисто коммерческий.
Вот "зеленые" добились отмены купирования - опять это отразилось в новых редакциях стандарта.
Потом, все породы развиваются. У многих стандарты не пересматривались несколько десятков лет. К тому же есть несколько вариантов Стандартов: это на отечественные породы (в каждой стране свои) , ФЦИ и отдельно Английского кеннел клуба и еще часто Американского. Может, пересматривают, чтобы добиться хоть какого-то единообразия.
Анна Ярыгина
Мария Кучерова Я как не влезу в какую нибудь породу,любую практически, всегда натыкаюсь, что в конце 90, начале 2000гг. стали изменять стандарты. У меня сложилось впечатление, что их изменяют довольно часто, раз этак в 20 лет, а то и меньше. правда я уж пристадльно не всматривалась, поэтому могу ошибаться.)
Как я понимаю, стандарт меняют зелёные. И например у бульдогов чуть не внесли удлинение морд, исправления в линиях верха и что то там с общим корпусом типа, подумали наверное таким бульдогам будет легче жить))
Ну или появились какие-то популярные вариации, или наоборот, при трактовке стандарта люди начали впадать в крайности.
Наталья ...
думаю для покорения новых высот например многие породы раньше купировались а теперь когда наложили запрет повылазили ужасные хвосты как у поросят и уши как у чебурашек у таких пород как ризен и доберман и потому теперь работа направлена не только на экстерьер но и на улучшение хвостов и ушей
Мдоу № 43 Пго
Убираются двусмысленности, узакониваются модные тенденции, вводятся ограничения, которые ранее принимались по умолчанию.
Кроме того некоторые породы утратили свое пользовательское предназначение, но стали распространенными в ином качестве. Это тоже приходится учитывать.
Пересматриваются по накопленному опыту критерии отбора.
Из истории такс. Были крупные курляндские таксы. И было поголовье некрупных. Провели проверку, какие более добычливы. Оказалось некрупные. В итоге ввели ограничения на вес-размер.
Мария Кучерова Это положительный пример. Были нео, решили, что они плохо бегают или может еще была причина ( за заключенными бегали вроде хорошо), решили сделать горбатыми и быстрыми, что стало лучше? тем более, что за заключенными бегать не надо.
Или бультерьеры, были с зубами и нормальной головой, голова стала круче, зубов меньше, смысл- зачем ему зубы, если он уже за быками не бегает?( Получается так что ли.
Пересматривала фото с выставки служебных собак двадцатилетней давности, и действительно, собаки сильно изменились. Меняются животные, меняются стандарты.
Мария Кучерова А как они могут меняться, если должны соответствовать стандарту. По хорошему. Ведь в стандарте нео не было горбатых спин, а потом кто то придумал и стали горбатыми.(