Домашние животные
Собака и грудной ребенок
Помогите разгадать загадку поведения моей собаки.Она очень любит сидеть со мной у меня на руках,когда я колышу свою трехмесячную дочь,она так и норовит лизнуть ее,проявляет к ней большой интерес.Но если я держу дочку на руках и кто-то из членов моей семьи подходит и обращается к ребенку,гулит и разговаривает с ним,то собака тут как тут,где бы до этого она не была,и начинает гавкать и грозно рычать,при этом смотря прямо в глаза тому,кто обращается к ребенку.Это как расценить-как охрану малышки,или как ревность,ну типа,ей внимание,а мне? Собака породы чихуа,абсолютно не агрессивна,наоборот,игривая и задорная.
100% - охраняет ребёнка.
Невозможно однозначно сказать. Может быть, и охраняет. Но от членов семьи? А вообще она у вас как к другим членам семьи, слушается их так же, как вас? Или ни в грош не ставит, может зарычать или даже укусить? Если может, то, вероятно, охраняет. Если же собака со всеми одинаково ласкова - не думаю, что она охраняет. Как можно охранять одного члена семьи от другого? В таком случае, вероятно, ревнует. Или сама внимания хочет, или не хочет, чтобы ваше уединение нарушали.
Марина Павлихина
Нет,она слушается всех,никогда никого не кусала,только пару раз показала оскал,когда ее нечаянно потревожили,с подушки подвинули,но сразу поняла,что не права и тут же обцеловала с ног до головы.Но вожак для нее я,она за мной ходит по пятам и особенно любит когда я колышу кроватку или коляску.Она скулит,просится ко мне на колени и сидит со мной.Да,внимания она хочет и требует,но с ней играют и она не заброшена.А на счет дочки-даже если на руках ее держит моя мама или муж,а подхожу и начинаю говорить с малышкой я-собака рычит на меня.В общем,она рычит на любого,кто только начинает уделять внимание ребенку.
Возможно, пытается охранять. Чихуа - она все же собака.. . Моя-то точно детей охраняет (у меня дети уже довольно взрослые) . На прогулке не дает подходить к ним НИКОМУ. Но у меня овчарка..
Ревность! -,хозяйка была только для неё, а тут ещё кто-то появился! Зарабатывает опять бонусы.
Думаю что собака (у меня то-же чихуа) принимает ребёнка как члена стада. Собаки - стадные животные. Поэтому считает нужным охранять младенца от старших собратьев по стаду.
Инстинкт, мля...
Это охрана. Иногда собака в присутствии малыша, которого очень любит и опекает, совершенно меняет своё поведение. Напимер знакомый стаффорд дружит с моей деффкой, но в присутствии ребёнка (хозяев стаффа) тут же начинает рычать на мою девушку, закрывает от неё ребёнка и всячески даёт ей понять чтобы она двигала отсюда и побыстрее.
Мне кажется собака признала малышку, понимает, что она маленькая и беззащитная. Мой пес вырастил мою дочь, гулял с нами не отходя от коляски. Она пошла в 10 мес. , держась за него.
ОНА ЗАшИшАЕТ малыша, не волнуйтесь, все хорошо. Всего наилучшего!
Соглашусь с вышенаписанным!
Похоже оба варианта. Она чувствует что вы ей стали меньше уделять внимания и тут же инстинкт защиты хозяев.