Домашние животные
НЕМЕЦКИЙ ДОГ - это декаративная порода?
Когда-то догов убрали из категории служебных по причине короткой шерсти. Перевели из ДОСААФ в МГОЛС, и назвали служебно-спортивной породой. Зимой, конечно, ему сложно охранять что-то на улице, но вообще по своим качествам он прекрасный охранник и телохранитель, как и все молоссы. Как-то трудно представить, что дог - такой же декорашка, как тои, чишки и болонки.
Декоративная, конечно. Им же для допуска в разведение не требуются рабочие дипломы. Только родословная и оценка с выставки. А значит, отбор по рабочим качествам вообще не идёт.
Ну а в советское время многие породы считались служебными, которые сейчас к ним не причисляются. Колли, например, или эрдельтерьер...
Сейчас нет таких разделений-рабочая, не рабочая... Есть породы, которым для допуска в разведение или получения чемпионства требуется рабочий диплом, а на выставках есть "рабочий" класс. Доги к этим породам не относятся.. (но и черный терьер, например, тоже). .
В советские времена было время, когда доги относились к служебникам, а потом перекочевали из ДОСААФа в декорашки... Основание-короткая шерсть (вместе с догом декорацией в те времена признали и добермана с боксером), и слишком крупный рост и вес, что делает опасным (для фигуранта) его обучение на кусачку... ОКД доги должны были сдавать...
Стала декоративной. Раньше, конечно, - охота и охрана. И сейчас он считается служебником. Но посмотрите, где сейчас их видно? На выставках в основном, иногда на курсах ОКД и все. Ни на ЗКС, ни на ИПО и пр. их нет.
Конечно. Карманная =)
Раньше: - охота на крупных млекопитающих, сейчас собака-компаньон, охранник, но не декоративная.
По-моему нет.
Он больше к служебной категории относится.
Если дог работает, то это ВСЁ! Дог необыкновенно умён и хитёр. Мой, например, зная что за рукав он фигуранта не прокусит, шёл в помышку, пытался схватить за бок. Не получилось - тут же схватил за пятку. А хлеборезка там такая.. . Вот ваш пит на тряпочках висит, а весит он кг 30, не больше. А мой дожина 70 весил и тоже висел иногда. Домой сумки носил с продуктами - 10 кг картошки в зубах на вытянутой шее!
Приятель один рассказывал. Он служил во внутренних войсках и обожал работать фигурантом. С овчарками. Был у них один рабочий дог - с ним не работал. Страшно!
Теперь, увы, да. раньше - собака-компаньон, личная охрана. Официально - относится к разряду служебных.
ага он как торшер) ) что бы было что в угол ставить)))
нет )
Немецкий дог всегда был служебной породой.