Домашние животные
стерелизация животных это понацея от всех бед?
сейчяс везде навязывают стерелизацию домашнтх питомцев.как это хорошо и прекрастно собака или кошка становится супер послушной и спокойной типа уходит агрессия и.т.д. почему непишут что есть побочные эфекты пусть не вовсех случях. но риск такой есть.например непроизвольное моче испускание и другое.и кто сказал что на все100 проц собака будет доброй.
Для меня это проблема актуальна. У нас предлагают стерилизовать суку из-за ложняков даже при том, что она 50 на 50 выживет в результате этой операции! Такое ощущение, что за мои же деньги хотят угробить мне собаку, поддержание которой в относительно здоровом физическом состоянии стоит мне определенных усилий. Кроме того, в научной литературе совсем недавно прочла, что даже стерильное животное может болеть раком молочной железы - заинтересовалась потому как видела такой случай. Это что, мне не только собаку стерилизовать с риском для ее жизни, но и молочные грядки из нее повырезать? А может еще что-нибудь отрежем для профилактики?
Вет. врачам, которые мне такое отсоветовали хочется удалить самим чего-нибудь.
Некоторые и о стерилизации людей говорят, что она полезна и даже предлагают ввести.. .
По моему же это просто издевательство над животными. И оправдание, что они не разумны и не могут понять самое идиотское из возможных. Лучше бы уж прямо говорили, что поступают так поскольку имеют всю власть над животным и могут им распоряжаться по своему усмотрению.
Может животное и не понимает всего происходящего, но в последствии на инстинктивном уровне оно поймет и почувствует все. Нет, оно скорее всего не привяжет своего горячо любимого хозяина к такому трагическому событию в своей жизни, но от этого еще противнее. И интеллекта, что бы отвлечь от этого, заместить у животного не достаточно. Оно просто будет постоянно чувствовать свою ущербность по отношению к другим, вот и все, не считая различных болезней, уже физиологического плана.
Конечно люди в праве так поступать, они ведь более развиты, как вид, но не нужно потом говорить, что вот этот бывший кобель или кот, четвероногий друг. Он просто живая вещь.
По моему если заводить животное, то стоит это делать относясь несколько иначе, Не как к подвластной вещи, а к живому существу равному нам не в развитии, а том, что оно живое. Не надо быть богом для зверя.
Надо быть пусть и старшим, но другом, пусть даже полновластным хозяином жизни и смерти, но не самой природы живого существа.
Размножение лежит в основе жизни, и мы не должны, если имеем совесть в это вторгаться, нельзя, считаю, лишать животное потенциальной возможности к размножению. Это мало, что жестоко по отношению к нему, но и портит нас самих. Впрочем есть различные препараты просто снижающие в определенный период сексуальную озабоченность у животного. Действие их не продолжительно и если у вашей кошки проблемы, а котят вы заводить не хотите, лучше воспользоваться таблетками. Это не причинит кошке вреда, ни физиологического, ни иного. Она останется полноценной кошкой.
Вот и все думаю.
Светлана Габдуллина
о чем Вы говорите!!!!Таблеточки безопасны????да придите к любому доктору или статейки почитайте какие последствия от этих безобидных таблеточек!!!!
Наталья Кармадонова
В общем и целом согласна. Но гормональные средства, а именно на основе гормонов они изготовлены, это жесть для организма с тяжелыми последствиями.
Настя Красикова
100% с вами согласна
"Ты в ответе за тех, кого приручил".
Нельзя сначала калечить животных, а затем их называть друзьями. Ведь со своими друзьями вряд ли кто-то поступит так.
Животные - не пушистые игрушки. Лучше не заводить ни собак ни кошек, если не уверен, что сможешь с ними жить - с такими, какие они есть по своей природе.
"Ты в ответе за тех, кого приручил".
Магира Абдирахманова
"но в последствии на инстинктивном уровне оно поймет и почувствует все. Нет, оно скорее всего не привяжет своего горячо любимого хозяина к такому трагическому событию в своей жизни, но от этого еще противнее. И интеллекта , что бы отвлечь от этого, заместить у животного не достаточно. Оно просто будет постоянно чувствовать свою ущербность по отношению к другим, вот и все, не считая различных болезней, уже физиологического плана."
Глупость-то не пишите!!! Кот\кошка и незаметят ничего и самой операции через три дня не вспомнят!!!Про какую ущербность по отношению к другим Вы тут бредите???
И на счет таблеток:
аблетки эти (имеются в виду препараты типа "секс барьер, контрасекс и им подобные) ВСЕ на гормональной основе. Регулярный прием таких таблеток приводит к нарушению всего гормонального балланса в организме животного, к разрушению эндокринной системы, и к возникновению онкологических опухолей....
Не гуманнее ли стерелизовать\кастрировать? Чем постепенно убивать таблетками?
И на счет таблеток:
Я вообще понять не могу зачем заводить живое существо, чтобы потом его кастрировать. Игрушка, что ли? Не можешь обеспечить животному полноценную жизнь - смотри картинки, ходи в зоопарк.
Осложнений после кастрации масса, как и много проблем с животным, которое постоянно находится в состоянии охоты, но не получает желаемого. Интересно, кто-то из людей хотел бы, чтобы его "завели" себе стая обезьян, нпаример? И вырезали ему все репродуктивные органы, вырвали бы ногти еще ко всему прочему, как сейчас это модно стало.
Магира Абдирахманова
То есть и беспородным надо вязки обеспечить?
А котят потом куда?
Согласна, собаку можно не кастрировать, ее просто нужно воспитать и тогда ненужного потомства не будет...А что делать с котом или кошкой???
Ведь не давать им вязаться - это тоже ой какое наказание и муки для них...
А котят потом куда?
Ирина Морозова
Юлечка, браво! Наконец я увидел ответ единомышленника!
Эльчин Гагля
Уважаемые противники кастрации-стерилизации!!! Вы, очевидно, в отличие от меня, прекрасно знаете, куда девать родившихся котят-щенков, от таких же гуманных хозяев, как все вы! Не соблаговолите ли вы явиться ко мне на работу, забрать оттуда ну, штук хоть по 5 котяток и их пристроить? Постойте у метро, побегайте по знакомым, раз все такие умные! А то нам котят в клинику все тащат и тащат, уже не знаем, куда девать! Все такие же милейшие, гуманнейшие люди, как и вы, ваши единомышленники, можно сказать))
Ну что, кому адрес клиники в личку кинуть?
К любой операции есть как показания, так и противопоказания.
Решать в конечном итоге -САМОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ, а не дяде и тете в клинике.
Задать вопросы, получить ответы и решить -но в РЕАЛЕ, А НЕ В ВИРУАЛЕ, где направо и налево водку советуют
А характер собак и кошек вообще практически не меняется после стерелизации.. Послушнее, точно не становятся!! ! Просто кобель не будет убегать за течными суками, и не будет страдать, выть, ныть.... если по соседству где сука течет... А на способность к послушанию кастрация не влияет.
Другой вопрос. Кастрированные собаки и кошки по статистике дольше живут, у них реже возникают проблемы с МПС.
Но, честно если, я не сторонник кастрации собак, на мой взгляд, достаточно нормально собаку воспитать, чтобы небыло проблем. Но не все хозяева справляются со своими любимцами, из-за отсутствия опыта... или времени, сил и терпения.... Сначала заведут доминантного кобла крупной породы, а потом бегут ему яйца резать, чтоб "послушнее" стал... .
А на счет проблем с МПС, ну да, веты говорят, что некастрированные и неразвязанные чаще испытывают такие проблемы, но я, за 20 лет содержания собак, такой тенденции не увидела.... Предыдущий кобель, дожил до 13 лет (а для нашей породы это срок немалыый!!!)... .
А что касается кошек\котов, тут я обеими руками ЗА кастрацию\стерелизацию.. .
Потому что некастрированный кот в квартире - это вонь жутчайшая, это ор постоянный... А если еще и кошку\кота на улицу гулять пускают, то вообще кастрация - это НЕОБХОДИМОСТЬ, потому что котят-то потом куда? Только пополнять ряды бездомных и несчастных....
Анна Коваленко
правильно стерелизация нерешит проблем с воспитанием и послушанием.я столкнулся на занятиях с этим.мне мои кинологи задали такой вопрос вот я и пытался объеснить что стер... незаменит окд.
Мария Бирюкова
Вот согласна полностью!
Товарищам просто лень течную суку на поводочек взять - проще стерилизовать.
это не от всех бед, а от некоторых и дело тут не в моде.. . стерилизацией решается проблема рождаемости плем брака и никому не нужных котят и шенков, разве гуманнее выкидывать их пачками на улицу или топить в том же количестве? а таблеточки "безобидные" вызывают такие болезни от которых животное будет корчиться в муках.. . да и роды после каждой течки здоровья еще никому не принесли...
Анна Коваленко
ну конечно невмоде дело в деньгах за операцию.веть прежде чем написать этот вопрос обзвонил все клинники .у нас в городе чтоб узнать побочные эфекты.неодин врач об них несказал ,это нормально?теперь пошла реклама иначе это неназвать стерелизуйте вашего питомца и он станет нормальным.значит и заниматся ненадо?это тоже бред..
Мария Бирюкова
А зачем роды после каждой течки? Собаку, даже племенную, каждую течку и сводить-то нельзя. А неплеменную можно не сводить совсем.
панацея от всех бед - стерилизация их хозяев !
Настя Красикова
100% согласна!
риск есть при любой операции... "лишних" органов нет ни у нас, ни у животных... человек делает так, как ему удобно... что такое иметь не кастрированных кота или кошку в городе? это мука для животного.... я кастрировала своего кобеля йорка и он изменился в лучшую сторону ...если вы против таких операций, создайте идеальные условия для своего животного, приближенные к природным ...
Анна Коваленко
скорее мука не для животного а для хозяина.
не знаю как на счет доброты, но в любом случае стерилизация лучше чем топление щенят котят в ведре или вышвыривание их на помойку.
Хотя я вас прекрасно понимаю, жалко и страшно нанести животному вред
Анна Коваленко
это уже рекламируют как понацею.и навязывают всем и вся.необъесняя что есть много побочных эфектов.
Marina Ou
Зачем тогда заводить животное, если нет желания возиться с котятами и щенками? За всю свою жизнь, только один раз утопил котенка. Кошка( не та что сейчас) отказалась его кормить. Из пипетки он не ел и вообще не ел. Скоро стал кричать. Позвонили в ветеринарку, там кто то сказал, что новорожденными котятами не занимаются. Вот и пришлось. Он уже холодный был весь, но еще живой. Дело не сложное. Но лучше бы его не делать. Вот так.
И то что зверь не стерилизован, не значит, что он будет постоянно носить и носить. У меня жил кот. И дернул меня черт предложить сделать тещиной кошке котят, сделал он, и одну кошечку выдали нам. Дети уговорили и она осталась. готовились к худшему. Но Барсик на нее ни разу так и не покусился, уличных кошек обхаживал только вьет, а эту игнорировал. Котята у нее были только раз и то от чужого кота. Как раз одного котенка и топил тогда. Они тоже как то контролируют свою численность. Метил только первый кот. Остальные только нюхали и спустя много лет так.
во всем есть свои +и -
Собака как была злой так и останеться. Эта операция не сделает животное добрее, просто уберёться проблема о нежелательном потомстве. это гуманее по отношению к животным. Что избавит собак и кошек от произвола людей, которые берут щеночка (котёночка) поиграться, а потом за не надобностью выкидывают.
Что касаеться осложнния, они есть послеопераций, это как сделают. Такое встречаеться не только при оперировании животных но и у людей. Любая операция-о хирургическое вмешательство. Кто-то быстро поправляеться, кто-то медленее.
Настя Красикова
да вообще, что касается собак - проблемы хотелки не существует
просто в "критические" дни (12 - 16 от начала течки) не спускать с поводка - это совсем несложно
не знаю, что лучше... была в доме кошка, были котята, проблем не было-это так весело, когда малыши подрастают! пристраивали всех, но с трудом, был кобель и тоже проблем не было, жил 13 лет не кастрированный, по-моему все зависит от хозяев-на что они согласны пойти взяв животное в свой дом, который становтся домом и животному...
Полный бред! Просто в загулы уходить не будут. Мой кот кастрат а как сходил с ума так и сходит (активность любого зверя есть наличие у него здоровья).
Хочу сказать насчет того, что моя кошка действительно стала намного добрее после стерилизации. Раньше ее в руки нельзя было взять, царапала сильно, а теперь с этих самых рук ее не сгонишь! Но если бы не киста в матке, то я ни за что не стала бы делать ей эту операцию. Здесь была безвыходная ситуация. Но делать это просто так кощунственно!
кЫсЯ, а Вы не пробовали завести кошку вместо кота? У меня до этого были разные - выставочные, обычные. Воняют все коты одинаково, уходят дней на 10 в загул. Кошка - совсем другое дело! Запаха нет, никуда не убегает. Да и котята раз в год - это такая радость в доме! У нас с ними никогда не было проблем, люди становились в очередь, чтобы взять у нас котенка...
Вы знаете, мои знакомые сделали кошке стерилизацию. Она как кричала ночами в период течки, так и орет. Единственное что нет потомства. А другие знакомые кормили кошку таблетками: антисекс. Так у нее проблеммы возникли, пришлось кошке делать операцию. Так, что все "хорошо". Сами решайте
вообще я думаю, что стерилизация - это избавление от ненужного потомства стерильные животные не могут иметь потомство.
Тина Кузьмина
С котами и кошками - понятно, а вот с собаками? Ведь надо просто следить чтобы животное не вязалось. Не так и сложно это.