Домашние животные

Правда ли что не жалательно приобретать щенков из крупных пометов, у товарища кавказская овщарка родила 10

щенков, просит момочь с реализацией, но я чего-то не уверен что ценки все будут здоровые, крупные, котя из питомника приходил врачь или специалист какой-тоих смотрел и сказал что все хорошие, клеймо поставили т.д?
Нет, это не правда. Опять очередной миф, который тянется с советских времен, когда под сукой клубы запрещали оставлять более 8 щенков. У меня две собаки с Чемпионскими титулами, одна из помета в 10 щенков, у второй мать и бабка из пометов в 11 щенков - одни из лучших сук в своей породе в России. А такие породы как доги, бульмастифы, КО, САО и пр. крупные очень часто бывают многоплодными. Всё зависит от выращивания, ухода за сукой и щенками, правильного кормления. Бывают пометы в 14 и даже более щенков.
Наталия Шаляпина(Фомина)
Лучший ответ
Глупость какая... Бывает, конечно, что в помёте ослабленный щенок (мало ли) , но если вет осмотрел и даже клемо уже поставили... значит, сомнений в "качестве"нет.
Oksana Manuik
У меня был далматин. Так у нас самый маленький помет был 8 щенков.
Из своего опыта скажу, не в количестве щенков дело, а в качестве ухода!
Можно и из маленького помета больных щенков вырастить, и из большого очень хороших!!!!
Если щенки веселые здоровые не заморенные, то почему бы и нет.
Когда щенков много у суки банально не хватает на всех молока, да и сосков столько нет. Тут все зависит от заводчика.
Посмотрите на детей сами прежде чем кому-то рекомендовать данный помет.
Репутация она дорогого стоит.
Главное чтоб они были сытыми и здоровыми, а остальное неважно
Дарья Ковтун
не в кол-ве дело, а в уходе и кормлении
Собаки крупных пород как правило всегда рожают большие пометы и у всех вырастают здоровые дети. Но недавно я познакомилась с заводчиком Курцхаар. Он свою собаку долго искал, выбирал достойную от рабочих родителей, купил в Западной Украине. Рассказывал мне, что в помете оставляют только 6 щенков. Он даже из предыдущего помета своих заводчиков просил 7-го щенка для себя оставить, так как остальные 6 были зарезервированы еще до своего рождения, но ему отказали. Жалко конечно, но как я послушала, у них настоящий подход профи не только по этому вопросу.
Нет, не правда.
____________
Наш эрдель как-то родила 15, все выросли, стаи здоровыми, получили ОКД и ЗКС.
Светлана Бреева *стали здоровыми