Домашние животные

Вопрос к аквариумистам. Болезни рыб. Нужна срочная помощь!!!

Неделю назад купила в зоомагазине 3 скалярии возрастом около года. Позавчера вечером на одной скалярии появился беловатый налет у основания грудного плавника, на уголке рта, и на одной жабре, причем жабра была как-бы утолщена. Сама рыба была активна, поедала корм. Но вчера вечером, придя с работы я обнаружила страшную картину: скалярия с побелевшими выпученными глазами, вместо грудных плавников одни побелевшие косточки, рыба потеряла равновесие её носило течением по аквариуму. Её я отсадила, она умерла где-то через час. Сегодня с утра у одной из оставшихся скалярий грудной плавник будто бы приклеен к боку, она им не машет, а вторая странно дергает лучевыми плавниками, поведение вообще дерганое какое-то, а третья чешется об декорации. Также гурами жемчужная потускнела и погрустнела. Что это за болезнь, очень бытро развивается. Аквариум 130 литров, не перенаселен, вода очень чистая, подмену воды произвожу раз в неделю 1/3 объема. Знающие люди, подскажите как спасти аквариум, в зоомагазине рекомендуют только сульфат меди и малахитовый зеленый. Подскажите какие препараты и как их использовать. Заранее огромное спасибо
Это колумнарис флюоресценс- бактериальное очень быстро развивающееся заболевание. В зоомагазине купите Фуран-2, применяйте по аннотации. Если не найдёте пишите в личку раскажу про другое средство. Только это надо сделать очеь быстро.
СК
Светлана Кунова
11 209
Лучший ответ
Налей в емкость воды и добавь марганца, что бы вода стала розовой, опусти туда все своих рыб, пусть поплавают мин 10-15, а потом в аквариуме проведи дезинфекцию и только тогда запускай рыб. Ты сделала большую ошибку, после покупки рыб не выдержала их в такой же марганцовой воде перед поселением в свой аквариум. Вернее всего рыбешки - сдохнут, но тебе будет наука.
Это скорее всего ихтиофтириоз - паразитарное заболевание, вызываемое инфузориями. Лечится отсаживанием всех рыб на неделю в другую емкость, куда надо добавить малахитовый зеленый (если совсем уж жестко, то медный купорос, но с ним легко переборщить и отравить рыб) . За время пока рыбы будут лечиться, в основном аквариуме возбудители сами погибнут.
Лейте Малахитовый зеленый и на ночь Бицелин-5, 1/6 флакончика на ваш обьем (на свету разлогается) . ежедневная подмена воды. поднять температуру и уменьшить течение.
Про карантин не надо забывать.
Настя Рябикова
Настя Рябикова
12 673
у меня было такоеже с одной скалярией. это может быть из за колебание температуры. Я купила препорат от компании "Тетра" и им очень помогло. Спроси в зоомагазине именно про эту компанию иобъясни какая у рыбок болезнь.
Анютка Кантур
Анютка Кантур
3 584
правильно продавцы говорят