Корма для шиншилл
Чем можно лакомить зверька в домашних условиях помимо основного корма
подсушенные плоды шиповника, боярышника, рябины, калины и других ягод;
изюм, курага, инжир, чернослив, сушеные дольки яблока, сушеные бананы, папайя, также и другие экзотические фрукты;
сушеная морковь, свекла, и даже сушеный репчатый лук;
картофель можно давать только запеченным в духовке нарезанным кружочком без соли и масла в виде чипс, только не подгоревшего, а подсушенного.
Все из выше перечисленного можно давать зверьку до достижения 8 месяцев только один раз в неделю размером с изюминку, до этого возраста шиншиллы созревают и также у них формируется желудочно-кишечный тракт. Из свежих фруктов им можно предложить в этот период только дольку яблока, а из овощей только тоненький кружочек морковки. После восьми месяцев можно уже давать лакомства один раз в день, но не более двух ягодок, чтобы не было авитаминоза и сахарного диабета. И лучше чередовать лакомства, то есть сегодня яблоко, завтра шиповник, после завтра изюм и так далее тогда никакого нарушения обмена веществ у животного не будет. Далее после восьми месяцев можно пробовать давать в весенне-летний период различные свежие фрукты, ягоды и зелень, но только очень осторожно и маленькими кусочками или по одной ягодке размером с изюминку.
Из зелени можно давать одуванчики, подорожник, молодую крапиву до цветения, веточки деревьев и кустарников прямо с листочками и почками, больше они любят веточки яблони, липы, ивы, березы, осины, орешника. Свежесорванную зелень давать не рекомендуется, только после того как полежит в тени не менее 3-4 часов. Также все это можно заготовить на зиму: насушить веничков из разных веточек, молодой крапивы, одуванчиков, а осенью и зимой давать по одному листочку или по одной веточке в день. У кого есть дача и кто сам выращивает зелень, огурцы, помидоры, салат, клубнику, смородину - все это тоже можно давать маленькими кусочками в летний сезон. Если сами не выращиваете, то лучше не давать этого вообще. На рынке или в магазине этого покупать не надо, потому что неизвестно где и на чем все это выращено.
Чем категорически нельзя кормить шиншиллу
Сырая капуста - может вздуться живот.
Сырой картофель - может быть отравление от присутствующего в нем яда солонин.
Сыр, молоко, масло сливочное, мясо, рыба, селедка, курица, колбаса.
Ядовитые комнатные растения.
Травы, которые являются для шиншилл ядовитыми: зверобой, папоротники, хвощи, ситник, вороний глаз, лютик ядовитый, белена, дурман.
Орехи кедровые, орех бразильский.
Сено для кормления шиншилл можно давать только первого покоса и дается по щепотке всего один или два раза в неделю в добавление к основному корму, оно служит для нормальной перистальтики кишечника. Поэтому сено лучше заготавливать самим, чтобы в него не попали ядовитые для шиншилл травы. Если вы не уверены в сене, лучше не давать его вовсе. Если вы приобретаете корм в нашем клубе, то в нем уже содержится необходимое количество и дополнительно его приобретать не нужно.
У нас был печальный опыт использования сена как основного корма. Тогда мы думали, что это будет лучше для здоровья зверька, и использовали его даже в качестве подстилки. Но в результате мы получили целый питомник шиншилл с мехом очень плохого качества, шиншиллы выглядели как облезлые бездомные кошки со свалявшимся замусоленным мехом. Как мы были расстроены тогда! Но благо у нас были и другие питомники и мы быстро поняли в чем тут дело, и исключили из рациона такое количество сена и буквально через два месяца у этих шиншилл начал восстанавливаться внешний вид.
ШИНШИЛЛА КЛУБ рекомендует использовать специальные сбалансированные корма для шиншилл.
Звоните: 8 (495) 658-0320, 8 (495) 518-1284, 8 (905) 531-4473, 8 (926) 227-8148
Виктория и Сергей
Домашние животные
Чем кормить шиншилу?
Лилия Кучерявая
Всё, ну по крайней мере многое, - бред. Так кормить нельзя. Автор ответа, я так понимаю, это с сайта Шиншилла Клуба скачал. На этот сайт лучше не заходите, а про приобретение у них шиншилл вообще молчу. Они скорее разводчики, чем заводчики)). Автор вопроса, читайте специализированные шиншиллячьи ресурсы, форумы ( Чинклуб, Мир Шиншилл и т.д.), там найдете все ответы.
много интересного указано по кормлению питомца здесь http://zooclub.ru/mouse/shin/58.shtml, могу сказать не простая задача ухаживать за декоративными питомцами :)
https://www.youtube.com/watch?v=1CKeYdCOkTs
тут всё о шиншиллах
сеном