Домашние животные

По какому принципу собак относят (или не относят) к терьерам?

Само слово "терьер" произошло от слова Терра, Земля. Вроде, так называют группу охотничьих норных собак. Но: что-то не представляю я себе РЧТ, полезжего в норку))) А почему такса - не терьер? А той-терьер - он тоже охотничий? (про йорка знаю, крысолов. Ну, разумеется, не в современной интерпретации) Так все-таки, кто такие терьеры?
РЧТ не является терьером и никогда им не будет, просто когда выбиралось название породы из трех вариантов (как и питомники) утвердили именно это, хотя оно вообще не ставилось разведенцами в расчет, опелляцию подавать не стали, так и осталось.
А вот то терьер самый настоящий терьер: крысолов "Когда то этот карлик, сидя в кармане хозяйской куртки, сопровождал своего господина в пивную, для того, чтобы убить там как можно больше крыс за высокую ставку".

Так что кроме РЧТ и тибетский терьр, все остальные терьеры- охотничьи собаки, одни в прошлом, другие активно работают до сих пор. Так же от охотничьих, а именно от догообразных средневековых собак на кабана и медведя, происходят бультерьеры то есть вот вам и терьеры "типа буль".

А такса-гончая, только коротконогая, А НЕ ТЕРЬЕР.
Татьяна Ренгевич
Лучший ответ
Также как и кавказцы и среднеазиаты не являются истинными овчарками из первой группы ФЦИ, хотя несут в своем названии слово овчарка
Той терьер - это мелкий вариант терьера. Естественно, не охотничья собака. Просто у собак периодически появляются мелкие собаки. От русской овчари вывели балонку, от спаниэлей пикинеза. От пуделя - карманного пуделя. Так же и с терьером. Собак в породы подбирают по экстерьеру. Так что такса, при ее длине, совсем не терьер. Терьеры - это группа пород с соответствующим экстерьером. Они есть и охотничьи, и охранные (стаффорд) , и крысоловы.
Liza Liza
заинтересовал вопрос и вот что я нашла, почитайте
http://terraterriera.narod.ru/14_Y.Lakotosh_Kuda_bezhish.html
Терьеры - породы охотничьих собак, выведенных в англии (т. н. островные породы)
Терьеры необязательно норные, их задачей было выгонять зверя из крепких мест (это необязательно нора, но и просто заросли кустарника) на простор под гончих.
Такса из группы гончих, которых приспособили к норной охоте.
А вот почему черныш терьер, а не молосс - непонятно.
Терьеры предназначалисьдля охоты на норных животных и борьбы с грызунами. Современные терьеры используются как служебные (это крупные терьеры: эрдельтерьер, русский черный терьер) , охотничьи (фокстерьеры, ягдтерьеры и т. д. ) и декоративные (той-терьеры и др. )
Ещё почитайте здесь-http://www.terrier-club.ru/
Юлия Ушакова
Тои терьеры по крови, наверно, их прародители были норными охотниками.
Такс отделили точно не по шерсти! Так как у такс тоже может быть жёсткая шерсть. А у терьеров мягкая.
Я думаю их отделили не по признаку охотничьи или нет, а потому что у них нет ничего общего.. . Поэтому нет общей группы норных охотников.
Хм.. интересный вопрос

Может быть по качеству шерсти?? ?

У всех терьеров жёсткая шерсть) )

Вообще Той тоже охотничий! говорят тои медведя посадить могут!) ) Нормальны-наученые тои! А не те которые при звук петарды писаются)
Кристинка Божкова Тои медведя? О.о ого... откуда такая информация?
Юлия Ушакова А почему все терьеры жесткошерстные?
Есть много гладкошерстных терьеров:
Американский пит-бультерьер
Американский стаффордширский терьер
Бультерьер
Джек-Рассел терьер
Манчестер терьер
Немецкий ягдтерьер(гладкошерстный)
Парсон Рассел терьер
Стаффордширский бультерьер
Той-терьер
Фокстерьер(гладкошерстный)
терьеры карликовые собаки
Татьяна Ренгевич Эрдельтерьер??? Фостеьер??? Вы что?