Домашние животные
Смешанное кормление: за и против
Известно, что почти все ветеринары против смешанного кормления. Но тут в коментах вчера было высказано мнение, что так говорят веты, "купленные" производителями кормов, чтобы продажи не уменьшались, а на самом деле можно спокойно кормить и натуралкой и сушкой + консервы в разные кормления, и собака будет отлично себя чувствовать. Может у кого-то есть данные по этому поводу? Или личный опыт?
Одного из наших, далматина, кормлю смешанно. Сначала была каша, потом сухари. Итог - вечная линька, экземы и больные уши. Теперь в сухари добавляю пару ложек каши, плюс витаминку - и знаете, пес просто великолепно себя чувствует. Здоров и весел! Ест всегда с аппетитом и не болеет! Пробовала подобное повторить с лабрадоршей, она отказалась! Ест исключительно натуралку. Так что, все зависит от индивидуального подхода! Мои знакомые заводчики овчарок, кормят их исключительно сухарями, Трапезой. Выглядят их собаки просто распрекрасно!
У меня питомник кунов. И знаю, что по такой-же схеме кормит большинство наших заводчиков.
Основа - супер-премиум сушка. Беременные, кормящие, котята, племенной кот (в итоге - все) получают еще и мясо и творог.
Собака всю жизнь на сушке (10 лет) . Когда нужно было сделать "выставочную кондицию" и в период беременности и лактации давала кефир и мясо. Никаких траблов со здоровьем (ттт)
А о сушке и МКБ.... Вы много людей знаете, выращенных на сушке? А с проблемами камней? То-то!!!
Основа - супер-премиум сушка. Беременные, кормящие, котята, племенной кот (в итоге - все) получают еще и мясо и творог.
Собака всю жизнь на сушке (10 лет) . Когда нужно было сделать "выставочную кондицию" и в период беременности и лактации давала кефир и мясо. Никаких траблов со здоровьем (ттт)
А о сушке и МКБ.... Вы много людей знаете, выращенных на сушке? А с проблемами камней? То-то!!!
а нам ветеринары разрешали смешанное кормление.. . день гречка, два дня мясо, два дня сушка.. . моего сушка достала, похоже.. . я его сегодня накормила творогом с кефиром - разгрузочный день.. . сожрал за пару минут, миску облизал и сам облизнулся...
Смешанное кормление -это, к примеру, у меня : основа сушка Ройал Канин и вечером собаки у меня получают либо деревенский бабкин творог ( зимой мешаю с ряженкой) , либо сырое мясо (( рубец, либо сырая курица)
я сегодня на нескольких сайтах прочитала, что все зависит от самой собаки. кому-то смешанное подходит и даже предпочтительнее, а кому-то не идет. я своих кормлю только сушкой (и консервами) , но иногда даю овощи, мясо, творог - наверное ето тоже смешанньlм считается...
Хозяйка питомника, где я брала щенка, кормит своих смешанно. А я, для своей собаки, предпочитаю натуралку. Так как спросить не получается (у собак) , стоит ориентироваться на внешний вид и здоровье. )
Кормила своего кота смешанно, по рекомендации заводчика. Итог - МКБ и аллергия. Спасались диетой - лечебным кормом без добавления натуралки. Потом появилась кошка, её кормила сушкой супер-премиум, но из-за высокого содержания меди окрас подпортился. Плюнула на всё и кормлю теперь обоих только сбалансированной натуралкой - ттт, всё нормально, и со здоровьем, и с внешним видом.
А у заводчика коты и кошки на смешанном питании цветут.
Вывод: всё индивидуально.
А у заводчика коты и кошки на смешанном питании цветут.
Вывод: всё индивидуально.
против, я за натуралку
Да ну, я против такого кормления, никогда не знаешь как это скажется на организме собаки, лучше не рисковать. Я только натуралкой кормлю.
я кормлю смешанным и многие мои друзья кинологи тоже кормят
иногда вот как щас так васче на кашки перешли. а шо робыть? корм кончился бабла не было тока в воскресенье завезут корм
иногда вот как щас так васче на кашки перешли. а шо робыть? корм кончился бабла не было тока в воскресенье завезут корм
Да не рекомендуют, да и не всем врачам можно доверять + сами животные не любят однообразие постоянно, поэтому получается что основа кормления это сушка, а остальное когда консервы, когда мяско, а беременной кошке ещё и творог со сливками и витаминки для беременных.
сухой корм наверное удобен, но хочется спросить- животные одновременно с сухим кормом на земле появились?
Кормлю натуралкой - собаки стали более холеными. По поводу корма - мочекаменная болезнь ИМХО лучше мяса и кашек нет ничего=)
Кормлю сухим кормом, а вечером даю мясо. А вообще считается, что нужно кормить только чем то одним, так как нарушается баланс. Но нам же жалко, как же любимой собачке мяска да не дать!! ! А вообще, читала, что если организм собачки воспринимает, то можно кормить смешано. Сколько ветврачей, столько и мнений !
Своего большого пёсика растили на" Пронатюре 28"(сухой корм). Но ел он его ОЧЕНЬ плохо. Кучу кормов перепробовали, этот ему больше всего нравился. Натуральная еда на тот момент нам не подходила, т. к. на дрессировки матались в один конец города, на ринговую дрессуру в другой! Часто приходилось кормить в дороге. А ещё выставки, а у нас борода! Зато кот кайфовал! Он жил в мешке с кормом!! ! Тогда мы его только подобрали полудохлого, cо сломанным в 2 местах позвоночником и пулей (от детского посталета) в глазу!
А потом мы стали кормить его (пса) смешанно и он начал лопать как слон. Теперь почти всегда натуралка. Пёс просто щастлив!! !
P.S. А кот, нахалная морда, после того как не стало мешков с "сухарями" ,убежал!
А потом мы стали кормить его (пса) смешанно и он начал лопать как слон. Теперь почти всегда натуралка. Пёс просто щастлив!! !
P.S. А кот, нахалная морда, после того как не стало мешков с "сухарями" ,убежал!
мне всё равно. главное, чтобы животное было накормлено - это полноценное счастье для меня и для моего питомца. хотя смешанное я редко применяю, чаще натуральное даю.
Нина Синёва
значит тоже на смешанном
Похожие вопросы
- Коты питались всю жизнь смешанным кормлением, думаем перевести только на....
- Смешанное кормление (вопрос к собаководам)
- Смешанное кормление (сухой корм в одно кормление, натуральная еда в другое) (+)
- Вопрос к тем, кто практикует смешанное кормление .
- Противники смешанного кормления говорят о том, что для переваривания корма и натуралки и корма нужны разные ферменты.
- можно ли отпускать щенка (4 мес. ) с поводка, на улице??? как влияет на здоровье собаки смешанное кормление?
- Смешанное кормление собак (стаффорд 1 год)
- Достаточно ли этих овощей молодому псу на смешанном кормлении?
- Есть тут ветеринары или кинологи? Мне нужна информация про смешанный тип кормления собак.
- Лучшее кормление для собак? Только сухим кормом или домашняя еда либо смешанное питание? Как вы считаете что лучше?