Домашние животные
Знающие люди,подскажите пожалуйста кого лучше выбрать-ретривера или овчарку?
Это вообще Разные собаки. она вам для чего нужна? если для Охраны, сторожа.... то Овчарка. а ретривер в сторожа не год-ся. Они подружейные собаки компаньоны. И прекрасные охотнич.) ) так что стоит все это обдумать а вообще я советую прочитать об этих пород в книгах. и в интернете есть множество сайтов про собак. они ведь совсем Разные!
согласна с забавой не надо навязывать свое мнение, все зависит от того, для чего вам нужна собака, я с лабрадором могу ходить везде, люди адекватно реагируют, а с овчаркой ассоциации как со служебной, поэтому люди бояться в большинстве случаев.
Овчарку - это все-таки чистая порода
Если бы еще уточнили какого ретривера вам надо из 6 пород, и какую овчарку из более, чем 30 пород, было бы совсем хорошо.
Смотря для чего Вам нужна собака.
Ретривер - прекрасный компаньон, но никакой охранник.
Овчарка - хороший охранник (при правильном воспитании) , но может перестараться в этом деле.
И та и другая порода требует обязательной дрессировки (как впрочем и любая собака).
Жанна Жунусова
Овчарка - хороший охранник (при правильном воспитании), а также при хорошей наследственности....что сейчас уже становится редкостью.
Овчарку, конечно
ретриверы сейчас повсюду - лучше что то другое. может и НО!
Кому-что! Мне очень нравятся ретриверы, особенно золотистые!!!
Без разницы : и одна и другая хороши, и одной и другой нужно внимание, дрессировки., выставки (если собака для разведения). Выбор за вами. Я бывшая немчатница и выбрала-бы немца. Советовать я немогу.
овчарку))) они класные у меня самой овчарка зовут Рик!! Он у меня умный, красивый и добрый=))
Абсолютно разные породы! Согласна со всеми, кто здесь уже высказывался, что Вам нужно определиться, что Вы хотите от собаки. Почитайте литературу, учтите все минусы и плюсы породы! К тому же, согласна, что овчарок огромное количество: есть служебники, есть пастухи. Какую именно овчарку-то хотите? Породу нужно выбирать серьезно, чтобы потом не сожалеть о том, что это не Ваша собака, и что Вы с ней не справляетесь!!! !
Прислушайтесь к себе!!!!
ovgharky.rretveler opasen
лучше овчарку она и красивая и дом будет хорошо защищать