Домашние животные

Обязательно ли маленькой собачке при родах вызывать ветеринара?

Л. Г.
Всегда полезно, чтобы при родах присутствовал специалист.
И чтобы обязательно можно было, при необходимости, быстро или прооперировать собаку, или отвезти в клинику. Естественно, круглосуточную.

Профессионалы-заводчики почти всегда кесарят - это избавляет и собаку от стресса, и снижается вероятность потери помёта. Так же снижаются расходы на присутствие ветеринара, у которых часто почасовая оплата.
Шов делают сейчас совсем маленький, и после кесарения не по центральной линии собака может рожать в дальнейшем сама.

У маленьких собак бывают часто осложнения при родах - могут быть слишком большие щенки, особенно если их мало, или её много кормили в последний месяц беременности, и тогда в не зависимости от количества, щенки могут тоже оказаться огромными.
Если собака их попытается родить сама, она их может раздавить.

Полезно много гулять с собакой в быстром темпе (но не бегом!) , желательно месяца за три до родов - чтобы мышцы живота собаки были в тонусе.

Бывает, что акушер не столько помогает принимать роды, сколько помогает принять трезвое, необходимое в данный момент решение.
Это стоит, поистине, дорогого.

У нас был случай, когда собака не могла рожать дома, потому что для неё это ассоциировалось с туалетом - что было, естесственно строжайше запрещено. И надо было это же понять!
Как только вышли на улицу ехать к хирургу - чуть не родила в сугроб; )

Бывает, не может родить из-за каких-то врождённых дефектов, и это тоже надо понять и оценить.

Иногда не все щенки выходят. И могут остаться и начнётся заражение. Это тоже надо уметь определить.

Поверьте, стоимость услуг профессионального акушера-ветеринара ничто по сравнению с возможностью потерять любимую собаку.

Стоит это в Москве 6-8000р. в среднем. В любое время дня и ночи.
Но лучше обращатья к проверенным и ответственным специалистам.
Jainagul Aitmagan
Лучший ответ
Л. Г. Спасибо!...)
На первые роды - обязательно, если же собака раньше рожала сама - все равно договориться заранее с ветеринаром, чтобы он был готов в случае каких-либо осложнений быстро приехать.
на сколько маленькая собачка ?
и умеете ли вы вообще принимать роды у собак ?
Собаки от 3 х кг рожают нормально, но помощь всё равно требуется !
Не все собаки всё делают сами при родах, некоторые вообще ничего не делают.
То вам придётся и принимать щенков и послед убирать и пуповину перевязывать.
Хорошо если по близости у вас есть клиника круглосуточная или ещё лучше свой надёжный ветеринар, которого необходимо предупредить заранее о родах.
моя первый раз родила сама, а второй раз пришлось к ветеринару ехать, а то б не разродилась, так что лучше чтоб был или ветеринарка не далеко находилась
Я бы ответила так - держите под рукой телефон проверенного вета, который в случае чего приедет к вам - а так выдергивать человека на сутки...
Или сами идите к доктору, т. к у маленьких собачек редко роды бывают без осложнений! рискуете потерять потомство, и даже мамочку. Как говорится-лучше перебдеть!!!
Денег жалко?
Собака ваша, решение ваше.
Но рисковать жизнью суки из-за 2-3 тыс руб....
*)
***munira*** ))))
Если у вас есть опыт в принятии родов у животных.. вы знаете что делать при осложнениях.. есть под рукой телефон срочной ветеринарки, которая как пуля прилтит, если будут осложнения и выне можете помочь... то можно)
Юлия Савчина
если мини, то надо - может понадобится кесарево! Если стандарт, то скорее не нужен врач, но могут быть и другие осложнения, которые не зависят от размера!
Ольча =)
Нужно иметь своего врача обязательно. Мой врач начинает наблюдать моих собак за 5 дней до родов. Мы постоянно на связи по телефону. Стоит не мало, но я спокойна, что все пройдет благополучно и он приедет во время.
Gulya Erlankyzy
желательно.. . мало ли что
да надо. ведь маленькая (карликовая) собака -это не овчарка. возможно придется делать собачке кесарево. овчаркам оно не нужно
На всякий случай лучше вызвать.
Vika Viktoria