Домашние животные

Как бы вы назвали своего пса (в смысле маленькую "комнатную" собачку мужского рода) ???)

хочу приобрести бишона фризе.. . единственное, что приходит в голову, это Плаксик: у них обалденные глазки.. . фотки смотрела.. . =)))
хотелось бы узнать, как бы вы назвали такую собаку.. . если эту породу можно назвать собачкой) )
будет очень приятно узнать так же мнение хозяев таких собак. а то боюсь: не замучаюсь ли я с этой шерстью.. .
заранее спасибо!)
Гаврюша

Для того, что бы Бишон выглядел красиво, нужно придерживаться двух основных правил:

1. Собака должна мыться профессиональной косметикой один раз в десять дней.

2. Собака должна быть подстрижена не реже, чем 1 раз в месяц.

Выполнить первое правило может любой владелец Бишона. Это не сложно. Поскольку Бишон имеет брудастый тип шерсти и не имеет сезонной линьки. Отмерший волос удаляется только путем вычесывания. Прежде чем купать, собаку необходимо тщательно вычесать и освободить от колтунов.

Затем собака моется специальным шампунем. Затем на неё наноситься бальзам (в межвыставочный период бальзам не смывается) . Затем шерсть тщательно просушивается при помощи фена и одновременно выравнивается (оттягивается) специальной щеткой.

По поводу стрижки Бишона, я рекомендую обращаться к профессиональным грумерам или к заводчикам этой породы. Конечно, при большом желании, вы сможете научиться стричь бишона самостоятельно. И если у Вас возникнет такое желание, то заводчик вашей собаки всегда с радостью окажет вам помощь в этом не лёгком, но очень увлекательном занятии.

Косметика

К подбору косметики для бишона, я рекомендую относится с особой тщательностью. Лучше выбирать профессиональную косметику. Правильнее советоваться с заводчиком вашего щенка или с хорошим профессиональным грумером.

Гигиенические процедуры

Для того, что бы Ваш бишон имел хороший вид и отличное здоровье, одного груминга не достаточно. Необходимо ещё следить за здоровьем вашего питомца и выполнять определённые гигиенические процедуры.

Уход за ушами

У собак с висячими ушами иногда появляются незначительные проблемы. Уход за ушной раковиной бишона требует особого внимания.

В целях профилактики необходимо периодически промывать уши ухаживающими средствами и аккуратно выщипывать шерсть из ушей. Это безболезненная процедура, т. к. в ушной раковине собак нет нервных окончаний.

И если приучать к этой процедуре собаку ещё со щенячьего возраста, то она довольно быстро привыкает к этому, а некоторые собаки даже получают удовольствие от подобного общения с хозяином. В летнее время крайне важно ухаживать за собачьими ушами с целью недопущения перегрева, накопления грязи, и тому подобных неприятностей. Первые симптомы начинающихся неприятностей это, гнилостный запах из ушной раковины, собака чешет ухо или постоянно трясет головой. При обнаружении ушных проблем следует немедленно показать пса ветеринару, не дожидаясь развития хронической болезни

Уход за глазами

Глаза у собак весьма чувствительны к холоду (сквознякам) , грязи, инфекции, и т. д. Проверить, здоровы ли у собаки глаза, легко: для этого нужно взглянуть на слизистую оболочку под нижним веком, которая должна иметь там слегка розоватый оттенок. В порядке повседневного ухода нужно протирать чистой водой глаза и соседние участки.

Если есть маленькое воспаление можно просто обработать глазки отваром из ромашки. Если Вы заметили более серьезные проблемы, то лучше обратиться к ветеринару. Если у бишона шерсть вокруг глаз и рта начинает окрашиваться в ярко красно-коричневый цвет, то не оставляйте это без внимания. Это первые признаки того, что нужно обратить внимание на здоровье собаки. Не пытайтесь пробовать удалить эти пятна при помощи различных косметических средств. Покраснение шерсти – это следствие, а не причина. Сначала нужно устранить причину. Причины могут быть различны. В щенячьем возрасте это может произойти во время смены зубов, в подростковом гормональная перестройка организма. У взрослой собаки причиной обильного слезотечения может быть аллергическая реакция на пищу, заболевание уха, глистная инвазия, неправильное строение слёзного канала, любая инфекция. В таком случае нужно обращаться к хорошему ветеринару и исследовать собаку.

Обрезание ногтей

К этой процедуре лучше приучать щенка с раннего возраста.
Вероника Кравцева
Лучший ответ
Если собачка "комнатная" назови Тридцать два квадратных метра, будет из той же серии, что и Плаксик
Ярослава
Чебурек
черте че.!!! У нас тои Лучик, Чупа Чупс, Сенечка.
А плаксик он и будет ПЛАКСИКОМ
с шерстью замучиешься.... и не только чесать и стричь а еще и ковры с мебелью чистить... и одежду.. удачи!
Гуля Шавалеева эта порода не линяет
Ллойд, спайк, Лакки.
у моих знакомых есть такой а зовут его Вуди)).... Панчо.. еще на ум пришло..
На сайте Питомец. ru вы можете выбрать любую из 7742 имен и кличек для собак:)) )
Фафик, только не Пуфик
Milena Popova
Чарли!
Винни!