трудности всех гигантских пород: проблемный суставный и связочный аппараты, недолгая продолжительность жизни.
МОе ИМХО: не надо делать диванного сена, их это убивает (((
Во всех крупных городах есть школы поисково-спасательных служб - можно пойти туда, пройти курс и стать волонтером МЧС. Можно приучить сена буксировать санки/лыжника/тележку. Можно в конце концов просто гулять с ним по 4 часа в день... Но залеживание для гигантов - смерть.
Домашние животные
Сенбернары.с какими трудностями сталкиваются хозяева данной породы?)
Проблемы с суставами (как у любой тяжелой собаки) . Плюс выгул. Если доба можно за полчаса-час умотать бегом и прыжками, то с сеном такой номер не пройдет. Ему надо ХОДИТЬ. Хотя-бы по часу 3 раза в день. Это МИНИМУМ.
тяжелые, по лестнице таскать на руках до 4 месяцев, а так больше ни каких не вижу. у меня был, москвич
НЕт не какой проблемы, просто шерсть!!!! ОНи плюшевые можно на них сидеть только детям можно!!!!
С трудностью их размера) ) У меня была московская сторожевая, родственник Сенбернара, но чуть по меньше, дома с ума сходили все просто)
Собака тяжлая большая, к тому же выраженный флегматик.
Большие проблемы с суставами. В связи с этим очень большая стооимость выращивания.
В быту - обилие шерсти и слюней, которые летят в разные стоны при малейшем движении головы.
И конечно же в квартире места сильно поубавится.
А по характеру - прекрасная собака для детей и всей семьи.