Домашние животные
Трехлетний сын просит подарить ему черепаху, стоит ли идти у него на поводу?Чем она питается и как за ней ухаживать?
Думаю можно, хлопот с ней мало, а для развития ребенка полезно, будет заботится о ней, развивать чувство ответственности. Её надо содержать в терариуме ( просто взять пустой аквариум или другую емкость) сверху установить лампу для обогрева, я ставлю обычную настольную и вкручиваю лампочку матированую на 75-60Вт, у меня черепаха живет уже давно лет восем, я её во время спячки ложу в кресле и накрываю подушкой, ( естественно так, что б на неё не сесть) , Они вегетарианки, их можно купать раз в две недели и реже просто в тазике. Ухода большого за ними не надо, ест мало в литературе пишут раз в неделю положено, но это не про мою черепаху, я кормлю чаще, воду вообще не пьёт, уборки за ней мало.
Если вы сами хотите черепашку, если вам это интересно, то можно и завести. Вот здесь можете подробно ознакомиться с особенностями содержания и ухода, это сайт и форум для любителей черепах.
А вот именно ДЛЯ трёхлетнего ребёнка черепаху заводить глупо, конечно. Он не будет ведь ещё за ней ухаживать (хотя помогать, конечно, может по вашему напоминанию, и наблюдать за ней будет с удовольствием) . Наоборот, вам придётся постоянно тщательно следить, чтобы он не пихал ей в террариум всякую ерунду, не ронял на пол и так далее. Даже если ребёнок у вас вполне адекватный и воспитанный, дети в этом возрасте - исследователи, они могут делать подобные вещи не со зла и не из вредности, а просто чтобы посмотреть, что будет.
если нравяться черепашки покупайте и себе и сыну а если сами не хотите то лучше не надо ей будет свами плохо
Что-то рановато ваш сын стал просить животное. Мне кажется, что вы слишком серьезно относитесь к его словам. Сейчас он переживает кризис 3-х лет, нужно быть с ним более внимательным, но идти на поводу не стоит. Он еще не осознает ни ответственности за живое существо, ни ваш поступок. Рано.
НЕТ!
Обычно дети просят черепах, им их покупают, они поиграются 2 дня и бросают!
Им надо покупать террариум (6 тыс и более) , лампу накаливания!
Их надо кормить, а они очень привередливые!
Купать каждые 3 дня, летом гулять с ними... (у меня 2 черепахи)
Короче с ними мороки не оберешься!
Лучше уж собаку завести!
Короче с ними мороки не оберешься!
Лучше уж собаку завести!
Стоит, я читала много статей про сухопутных черепах и могу сказать по опыту, они любят когда им уделяют много внимания и прекрасно уживаются с детьми.
Лучше кормить натуральными продуктами (Капуста, морковь, огурцы и тд..) , чем сухим кормом. (У меня она его вообще не ела)
Черепахи ведут одиночный образ жизни и обычно ищут общества себе подобных только в брачный период, хотя некоторые виды могут собираться в группы на время зимовки.
С экологической точки зрения все черепахи делятся на морских и наземных, а наземные в свою очередь подразделяются на сухопутных и пресноводных. [3]
Сухопутные черепахи питаются в основном растительной пищей, а пресноводные, наоборот, в большинстве своём хищники. Они поедают различных моллюсков, членистоногих, рыб и других позвоночных. Но и те и другие охотно включают в свой рацион корма, казалось бы, совершенно им несвойственные: растительноядные — животную пищу, хищники — растительную. Среди морских черепах есть и хищные, и растительноядные, и всеядные виды. [9] Многие пресноводные виды черепах в детстве ведут хищнический образ жизни, а повзрослев становятся растительноядными.
А идти ли на поводу, думаю что стоит. Черепаха - это гораздо проще чем, например собака. С ней не нужно гулять, чесать ее, мыть. Она не грызет обувь, мебель. Не гадит по углам и так далее. думайте сами - иметь или не иметь.
я думаю, что поддаваться трехлетнему ребенку на их желания не имеет смысла, сходите лучше с ним в зоомагазин, и посмотрите в наглядную на эту черепаху, посмотрите на реакцию ребенка, на ребенка поведение с ним, и тогда поймете, что из этой затеи ничего хорошего не получиться. Слишком маленький ребенок, вот когда будет лет эдак 5-6 тогда стоит спросить о его желаниях
я думаю стоит, только брать нужно не маленького размера, а взрослую, так как детишки любят с живностью по возится, маленькие черепашки хрупкие, детишкам очень полезно, развиваются ручки, пальчики да и вообще морально, так же как вот например еслиб у него был щенок, из маленьких породо.
кушают они много чего, траву, ну почти все растению, овощи, яйцо очень любят, оругцы обожают, ну и т. д. это можно спросить по подробней у того кто продаёт, ну или в инете или в книге. это чудесное создание.