Домашние животные

Стоит ли идти навстречу сыну,который просит собаку?

Я кошатница и собак не люблю вообще.Есть уже кот.
Анна Борисевич
Стоит, если вы все будете вместе за ней ухаживать. Детей нужно приучать ухаживать за животными (самостоятельно они не справятся) . Собаку заводите попроще, небольшого размера. Объясните сыну, что потребуются хорошие корма, регулярный осмотр у ветеринара, ежегодные прививки, 3 раза в день прогулки не меньше часа. В деле воспитания детей, животные всегда не последнюю и положительную роль. Особенно в наше не простое время.
Елена Сячинова
Лучший ответ
Анна Борисевич Конечно придётся вместе,а то и гулять мне.За котом ухаживает без проблем без всяких просьб с моей стороны.Сыну очень нравятся шотландские терьеры.Просто очень хочет именно эту породу.В плане того,что пёсик получит всё то,что нужно проблем нет.Но ведь кот дома и очень ревнивый.))
Нет. Собака - это не игрушка, кроме того, что ей надо заниматься регулярно, а не время от времени, это еще и не малые финансовые затраты. Если ребенок маленький, то все заботы о собаке лягут на ваши плечи (ребенок до 14 лет даже гулять один с собакой права не имеет, не дай бог что случится, вы останетесь виноватой) , а вы, я так понимаю, от этого не в восторге. Если ваш сын уже подросток, то интерес к собаке, скорее всего пропадет, когда станет понятно, что приходится выбирать между занятиями с собакой и свиданием с девочкой, времяпровождением с друзьями и т. д. и т. п. И опять собака вам достанется. Потом собака должна стать членом вашей семьи на ближайшие 12-15 лет. Сын женится, появится ребенок. А если молодая жена будет против собаки? Пристроить взрослую собаку практически не реально. Усыплять? Вам не жалко будет? Или опять же вам придется псом заниматься. Обсудите с сыном все проблемы связанные с приобретением собаки, и не только сеюминутные, но и на ближайшие 15 лет.
А вообще, будет жить самостоятельно, тогда и заведет.
Каламкас
Анна Борисевич Сыну 11лет. Конечно я всё это понимаю,что всё может достаться мне.)) Дома есть уже кот,который тоже требует немалых финансовых затрат. И пёсика не обделят. Сын бредит шотландскими терьерами.А что собачка требует немалого ухода,видно,плохо представляет.
Вы лучше знаете своего сына, если он в состоянии за собой следить, значит и за собакой сможет.
если Ваш сын в состоянии сам заботиться о собаке, то идти
если просит то заведите
Можно взять, но договоритесь с сыном, что собака будет только его, то есть: гулять с ней (вставать в пять утра) будет он, кормить будет он, мыть, дрессировать, убирать за ней тоже будет он. И чтобы на родителей не сваливал.
Мадина Юсупова
Для детей вообще нельзя заводить животных, даже хомячков
если ребенок, очень ответственный, но и не забывайте, что собака может оказаться на вашей шее, не желанное животное в доме, приносит не только вам вред, хуже не любимому существу, подумайте сможете ли полюбить его
Если ваш сын не капризничает, а правда, ОЧЕНЬ хочет, то - идите. Но перед тем, как взять собачку, нужно узнать про особенности содержания. Сын должен знать, что собу нужно воспитывать (правильно) , мыть ей ноги после прогулок, вытирать лужи, смириться с возможной порчей имущества, свои вещи держать в порядке, чтобы на полу ничего не валялось. Убирать квартиру придется чаще, чем обычно - запахи, шерсть, уличная грязь. Болезни, уши, питание (сухой корм стоит денег, натуралка - немного дешевле, но хлопотнее).... И собака - это долгосрочный проект. Если ваш ребенок САМ может это все потянуть - вперед. Если нет - все это ляжет на ваши плечи. А нужно очень-очень хотеть собаку, чтобы все это пережить. Удачи.
Тамара Матус
Анна Борисевич Хочет.Чем ему так понравились шотландские терьеры,не знаю.)) Сыну 11лет,кое что по уходу потянет и сам.Но дома есть ещё и очень любимый и набалованный кот.
Да, думаю стоит. если ему собака не станет игрушкой и не надоест через пару дней. договоритесь что сын будет ухаживать за ней, кормить. с кошкой наверно будет тяжело подружить. кошка считает себя хозяйкой. и будет ревновать и может станет вредничать.
ну выбирать вам. соглашаться или нет!
идти!
Kuralay *********
Заведите собаку, только не ошибитесь в выборе породы. Потому что если сын еще не взрослый, то забота о собаке станет вашей обязанностью. И главное, чтоб собака ужилась с кошкой. Но детскую мечту ребенка лучше осуществить. Кошки-это хорошо, но собака-друг человека, нужный ребенку. С ней же можно гулять, на улице мячик или палку кидать
может и не приживутся. кот ревновать будет.
думаю да, приучите его ухаживать за собакой к самостоятелньости
Стоит, лучше пусть собакой занимается, чем (не дай бог) курит травку в подъезде.
Стоит, у ребенка будет развиваться самостоятельность, любовь, а не агрессия....
сын вырастет и отомстит вам! Он заведет ОГРОМНУЮ собаку и не одну)))))
Если дело только в том, что вы не любите собак, то напрасно переживаете. Я тоже кошатница, но муж настоял на собаке. Теперь любимее и преданнее друга не найти. Муж даже психует иногда, что собаке слишком много внимания уделяю.
Я понимаю вашего сына я тоже хочу собаку но мама мне не разрешает. Поэтому пойдите на встречу сыну купите ему собаку.
Oksana Hamatova
Не стоит у меня была собака и 2 кота, кошку и кота спрятал на кухне а собака выбила стекло но это была овчарка, но думаю можно только если маленькую.
конечно стоит! ведь это приучит к ответственности и самостоятельности! но не раньше, чем ребенку исполниться 6-7 лет, чтобы он сам смог заботиться о ней!