Если Ваше животное заболело ушной чесоткой, то на внутренней поверхности ушной раковины ближе к слуховому проходу вы обнаружите накопления "серы" похожие на кофейную гущу. Это выделения (экскременты) клеща. Понюхайте, они имеют неприятный запах. Чтобы полностью убедиться, что это клещ, намотайте на спичку кусочек ваты, сделайте соскоб и рассмотрите содержимое под лупой или через микроскоп (если есть) . Сами клещи имеют бледно-серый цвет и перемещаются, их размер около 0,4мм.
Прежде чем лечить, надо точно убедиться, что воспаление ушей вызвано ушным клещом. Это делает ветеринар, но можно и самостоятельно. Для этого протираем наружное ухо (видимую его часть) изнутри ватным тампоном и смотрим снятый налет под лупой. Маленькие (примерно 0,4 мм) движущиеся беловатые существа являются клещами, как на рисунке выше, а коричневатый налет - их экскременты.
До начала лечения и в течение его следует аккуратно чистить больные уши животного, так как лекарство не подействует, если ушной канал не будет хорошо очищен. Следует лечить оба уха, даже если видимо поражено одно.
. Если Вы применяете капли, то кошка не будет сильно протестовать, если лекарство нагреть до температуры 30 -35 градусов по Цельсию. Вводят 2-3 капли в каждое ухо. Прежде чем отпустить кошку после закапывания помассируйте основание уха, чтобы жидкость проникла внутрь, иначе кошка встряхнет головой и лекарство выльется наружу.
препараты: декта, отоведам, анандин плюс, ципам, фипронил, дана, демос, отибиовин, барс, детернол или отокан, ТАП-85, гексалин, гекса-талп, никохлоран, фенотиазин, дикрезил и др.
Поврежденные участки кожи ушной раковины смазывают противовоспалительными акарицидными мазями, из которых наиболее эффективны мази Вилькинсона, Конькова, акарабор, серная и серно--дектярная. Применять капли и мази надо строго по инструкции.
Домашние животные
кот постоянно тресет и чешит уши, в чем проблема, может он чемто болен?
Часто в ушных раковинах у кошек скапливаются клещи- кровососущие. От их укусов уши чешутся. Осмотрите его уши изнутри, удалите клещей.
у тещи так с котом было- к ветеринару лечить надо
мож блошка в ушке?
Если в ушках образовывается налет черно - серого цвета, это могут быть ушные клещи. Если ушки внутри мокнут, может быть отит. В обоих случаях ушки кошку беспокоят, она их трет, чешет, трясет головой. Если что-то похожее есть, отведите кошку к врачу. Если эти заболевания не лечить кошка может оглохнуть.
Клещ завёлся. Обрабатывайте ему уши каплями Барс для кошек.
наверняка клещ, обратитесь к ветеринару
по смотрите внутри ушки, может чесотка ушная!!!!
либо ушной клещ либо отит, возможно бактериальный. Только в ветеринарку.
Срочно к ветеринару.. .
Это может быть ушной клещ, либо атит.... А может просто аллергия.. . В любом случае - с ушами шутки плохи, надо лечить и чем быстрее - тем лучше...