Домашние животные
помогите. что делать, если у кошки течет из носа. она просто сидит, и у нее капает из носа водянистая жидкость
она все время сидит дома, гулять на улице не приучена, может только сидеть на форточке или на балконе. кошке 10 лет. подскажите что это такое, и что делать?
Если из носа кошки течет, она чихает и дышит с трудом, скорее всего, она серьезно больна. При первых признаках болезни, а особенно при повышении температуры, нужно сразу же обратиться к ветеринару.
Несколько инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей объединены под названием "кошачий насморк". Их возбудители - вирусы герпеса, реовирусы, хламидии. Симптомы кошачьего насморка - чихание, кашель, воспаление глаз, повышенная температура, общая слабость и апатия. Сначала выделения из глаз и носа водянистые, затем клейкие или гнойные. Животному часто трудно дышать и из-за этого ухудшается аппетит, ведь кошка не чувствует запаха пищи. Запущенные респираторные инфекции могут привести к воспалению легких. На фоне кошачьего насморка может развиться вторичная бактериальная инфекция - воспаление носовых пазух. У кошек, часто страдающих простудными заболеваниями, в носовых проходах могут образоваться полипы - доброкачественно наросты размером с вишню. Избавиться от них можно лишь хирургическим путем.
Некоторые кошки могут страдать аллергическим насморком. При аллергии животное чихает и, в отличие от насморка, вызванного простудой, выделения из носа всегда водянистые. У кошек, как у людей, бывает аллергическая реакция на пыльцу некоторых растений или на химические препараты. Облегчить аллергический насморк можно с помощью противовоспалительных средств.
Так, что срочно покажите врачу, возможно не все так страшно, особенно, если своевременно принять меры. Берегите котейку! Выздоравливайте! И осторожней с форточкой, они так же, как и мы боятся сквозняков, а сейчас зима.
Ирина Егорова
Достаточно полный, исчерпывающий ответ!
А к ветеринару?!
Похоже на ринотрахеит. У моего котенка было подобное. Лечили уколами+ таблетки.
Ветеринар говорил - что если запустить, кошка может задохнуться. Так что бегом к ветеринару
Кстати, эту заразу можно в дом принести на обуви. кошке достаточно понюхать след. Так что то, что она домашняя ничего не говорит
Діана Маланчук
Абсолютно правильно! Бегом к врачу!
Она уже старенькая, может продуло ее и она приболела, скорее всего обратитесь к ветеринару.
Діана Маланчук
У меня кошка прожила до 22 лет,а в 10 лет во всю еще рожала и бегала,как котенок за игрушками...а Вы говорите старенькая...
не такая уж и старенькая,тем более живет дома и хороший уход
Діана Маланчук
Вот и я о том же! Тут надо обращаться к вету,читайте мой ответ
Алина Гольдер-Падерова
10 лет для кошки не возраст!
Скорее всего простуда, но может быть и что-нибудь посерьезнее. Возможно ее просквозило возле форточки, что еще она делает: чихает, ест, дайте больше информации
Карина Кузнецова
не чихает, аппетит есть. просто лежит, подвернув под себя лапы или сидит, и себя иногда вылизывает
Карина Кузнецова
она еще лежала на моем кресле, так кресло теперь все мокрое