Домашние животные

Подскажите, обятельно ли вязать кобеля?

У меня кобель таксы, ему уже 3 года, переживаем, нужно ли это?
Нина Жерздева
Никак на здоровье не отражается. Не раз уже приводила пример здесь, повторюсь: в природе, в стаях волков, шакалов, в стаях бездомных собак вяжется не более 30 процентов самцов - сильнейших. Остальные только облизываются :)) И абсюлютно никак это не отражается на их здоровье, природа все предусмотрела.
Так что не переживайте, вязать не обязательно.
Рима Кудукова
Лучший ответ
вовсе не обязательно !
вам легче жить будет если кобель останется не развязанным
Для собаки вязка-это только способ продолжения рода и в природе множество кобелей не повязаны всю жизнь... никаких проблем это вызывать не должно...
не обязатеьно. я своих кобелей врядли буду развязьlвать, хоть и предлагают. с развязанньlм проблем больше
Maia Gogolishvili
Если не планируете племянной работы, или плодить бездомных, то лучше не надо. У меня шар-пей 2 года, вязать не будем. Про изменения психики и вред для здоровья не верьте. При правильном содержании, всегда будет управляем. "Спермотаксикоза" небудет - полюции ни кто не отменял. И простатит у собак быстрее разовьется от вынужденного ожидания туалета и прогулок в 30 градусов с голым задом.
не развязан, ну и не надо. Если он не представляет племенной ценности, лучше не развязывайте.
Нина Жерздева То есть он вполне и так проживет здоровую жизнь?
Желательно, но если не планируете вязать-то лучше кастрировать!
если собака породистая, то обязательно с сукой одной породы и в определённом возрасте, что бы закрепить породу, консультация клуба обязательна, они и подберут варианты
А вам это зачем?
Он сам определится, ты только не мешай.
Zeynep Agca
Желательно! А то бывают частенько случаи (лично сталкивался) , когда кобель становился неуправляем и меняется характер. . и не в лучшую сторону!
Своего первого такса не вязала. Выбраковка был. Никаких проблем не возникало. Никаких перемен в характере. Спокойный, за каждой сукой не носился, потому, наверное, что не знал что это такое:))) )

сейчас тоже таксеныш, но вязать придется, потому как уже владельцы сук хороводы водят: ) Красивый, заразка:)
И не вздумайте кастрировать, как некоторые предлагают, лучше престрелите сразу!
Решайте сами, можете вязать, если не будете вязать характер поменяется, но у Вас ведь не кавказец или бурбуль, не съест! Да и можно найти не породистых собак, Вы думаете ВСЕ (с родословными со времен Рима) ? Просто собаки с хорошим экстерьером не более того.
?????????? ?????????