Домашние животные

подскажите с какого возраста вяжут кобелей (как мне узнать что он готов) будет агрессивен или както проявится по иному

Половой зрелости кобели достигают к году, а то и раньше. Это значит, что в год от кобеля уже можно получить потомство. Однако, физиологическая зрелость наступает в возрасте около двух лет. К этому времени организм животного окончательно сформирован. Заканчивается рост. В этом возрасте кобеля и нужно вязать первый раз. А по поведению готовность к спариванию у кобелей не определяют.
Валентина Притула
Лучший ответ
когда на выставке чемпиона получите, то можно и вязать))))))))) а так просто плодить неродивых не нужно... минимум в 1,5 года...
Людмила Сибирцева а если я не занимаюсь выставочной карьерой,что мне вязать своего кобеля запрещено?
Вера Чамуха а кто вам сказал что не получим !!!вопрос то еше и как это проявиться! читайте внимательно!
Как сходите на выставку и получите оценку для разведения
Можно вязать с года
Если кобель имеет племенную ценность и вы планируете его вязать, то по племенному положению РКФ
7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.
8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении

Сук: крупных пород с 18 месяцев
мелких и средних пород с 15 месяцев

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев
средних пород с 15 месяцев
мелких пород с 12 месяцев

ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
1. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI,AKC, KC,CKC.
2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома.

V. ТРЕБОВАНИЯ FCI ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В РАЗВЕДЕНИЕ
1. К племенному разведению допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC, KC, CKC.
2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома. В исключительных случаях (травма) необходимо описание судьи по породе на специальном бланке с заключением, что собака соответствует стандарту породы и оценкой не ниже очень хорошо. Судья обязан удостовериться в наличии клейма или микрочипа у собаки. (см. приложение)
Щенки, рожденные от таких производителей, регистрируются в ВЕРК с отметкой «выполнены требования Племенного Положения FCI».

УСЛОВИЯ ВЯЗОК
1. Условия вязок между владельцами производителей должны быть оговорены до вязки и оформлены актом вязки.
2. После вязки владелец кобеля выдает заводчику сертификат племенного обслуживания (марку) установленного образца, подписывает ее, без чего акт вязки не может быть зарегистрирован в РКФ.
3. Все финансовые разногласия между владельцами производителей решаются только в судебном порядке.

более подробная информация на сайте РКФ http://rkf.org.ru/documents/regulations/...
с двух лет
в два года, но луше не вязать, а то ему потом всегда будет хотеться
Не раньше года. А проявится это раньше положенного срока.
Koroleva Ne Tvoya
с 2-х лет.