Домашние животные
читала книгу одного кинолога, там описьlваются собаки во времена ВОВ (внутри дальше)
ну так вот. автор описьlвает случаи и собак-людоедов (их натравливали на людей в концлагерях) и просто собак, работающих "на человека". даже написано как собак к етому приучали (не буду вдаваться в подробности). есть описание съемки натравки собак на заключенньlх в концлагере (дают человеку отбежать метров на 100 и спускают собак. менее чем через минуту от человека остаются рожки да ножки). среди пород: доберман (в основном), немецкая овчарка, немецкий дог (ну и наверняка многие другие, я просто всех не помню уже). мне просто стало интересно, может ли натравка на человека (и в течении не одного поколения скорее всего) повлиять на психику потомков? и есть ли вообще ети потомки?
имеете ввиду натравка именно на живца?
или отбор собак, у которых в крови ( скажем так) агрессия и желание борьбы с человеком?
если это -то европейские виды овчарок -немцы, бельгийцы, голландцы - отбор велся и ведется с сохранением этих качеств
Miracle Wonder
я имела ввиду именно натравку на живца
Могут... Так же как агрессивность снимают, иак и наоборот...
Солнышко, привет.
Нет, не может. Травили в основном немцев.
А теперь посмотри на современных немцев.. . КАК они работают и ГДЕ они работают.... Нету там никаких генетических отклонений... .
Просто как и на ЧТО научишь, так и будет соба работать....
Miracle Wonder
привет! что-то меня сегодня на "заумньlе" темьl потянуло :)
чтобы генетически сложился характер, надо много лет. не думаю, чтобы пару-тройку поколений собак изменили породу
если от человека на которого натравляли оставались как вы написали рожки да ножки то вряд ли у него будут потомки
я тоже эту книгу читала, наврядли это повлияет на потомков тем более, что собак травили и приучали в основном на людей в форме заключенного, к людям в военной форме они не должны были проявлять агрессию
Miracle Wonder
я вроде автора не писала, откуда вьl знаете какая книга?))
Елена Щадина
автора я и сама не помню, запомнилось как он рассказывал, что смотрел трофейную немецкую пленку на которой работали два добермана и что они сделали с заключенным, как немцы собак дрессировали - сначала на туши в одежде травили , про собак в концлагерях. мне почему-то кажется что это та книга
вообще, генетика штука интересная.
раньше, во времена становления бойцовых пород из селекции изымались собаки, проявляющие агрессию к человеку, так как это было очень важно в процессе боя. в результате, была получена собака, которая бросалась на сородичей, а человека игнорировала совершенно.
но сейчас, учитывая бесконтрольные скрещивание недобросовестных владельцев и заводчиков, в породе появились особи агрессивные и к человеку. так что кто знает что там сейчас и как в их мозгах. а доберман - это вообще единственная порода собак, выведенная специально для затравки человека. но как видите, живут спокойно, играют с детьми.)
Елена Щадина
добермана выводили как охранную собаку , почитайте историю породы