Домашние животные
срочно!!! как помочь щенку? дротик с ядом в боку!
орать и посылать к вету не нужно, у нас ИХ НЕТ!!! точнее есть, н как лечить собак и кошек, они не знают... Ситуация такая....щенок..месяцев 4 ему...дворняжка...мальчик...пропал...не могли найти 5 дней где-то, сегодня я его нашла в стогу сена, худой, задние лапы плохо действуют ( на всех 4 лапках он ходит и бегает, но когда нужно подниматься по ступенькам, он не может, сразу садится)...ничего не есть, воду не пьет, за то снег лопает только так....худой....и главное..в боку у него дротик с ядом ( у нас отстрел собак)....перо вытащила, а игла скорее всего осталась внутри...понятно что мы его отвезем к врачу, но это возможно будет не очень скоро....вопрос - как мне сейчас помочь щену? с учетом того что либо яд не подействовал....либо у него имунка фантастическая....орать и говорить какая я не хорошая хозяйка не имеет никакого смысла....
Это он так пьёт, когда ест снег. Уже хорошо. Ему нужно влить в рот 6-8 капель Корвалола (или Валокордина) ИЛИ подкожно уколоть Сульфокамфокаин (0,5мл) , а внутримышечно Дексаметазон 1мл. Это 2 раза в день всё. ОБЯЗАТЕЛЬНО подкожно физ. раствор (натрия хлорид 0,9%) до 100 мл в сутки (если щенок крупный, то и до 200) и глюкозы 5% раствор подкожно до 50 мл в сутки. Аскорбиновая кислота внутримышечно 1 мл в сутки. Полужидкий фарш, бульон пытайтесь скармливать через шприц без иголки или резиновую грушу в рот. Рану промыть перекисью или хлоргексидином, можно присыпать стрептоцидом или сухим антибиотиком из флакончика (таким как цефазолин и т. п.) , не давите в эту область, чтобы игла дальше не ушла (если она есть там) , по бокам от позвоночника делайте растирания камфорным спиртом. И как можно скорее в клинику: ему ещё внутривенные введения нужны и вероятную иглу извлекать. Больше ничего добавить не могу.
Танюша Швед
Спасибо))) накапали вчера и сегодня капель.Аскарбинку уколали 2 раза...и сегодня он у нас стал кушать!!!!))) иглу мы не нашли. может её и не было....большушее вам спасибо!!!!
все будет хорошо и вы обязательно его отвезите к врачу!
Чем можно помочь щенку, если яд попал в кровь.. . Только врач. может ввести противоядие, да и то если знать что за яд ( врач-то наверно знает, чем отстреливают собак) . Чем быстрее Вы отвезёте его к ветереринару тем больше шансов. А так приходится надеяться только на иммунитет.
Тут только к врачу. Но я все же скажу - хозяйка вы НЕ хорошая. Как у вас собака "пропала" ? Тем более я поняла, что вы знали про отстрел собак.
Собака всегда должна быть при хозяине. Ищите любого нормального врача ...
Танюша Швед
ай яй яй...какая я не хорошая... поругайте меня сильнее и щенок сразу же выздоровит! ответили что бы бал получить - МОЛОДЕЦ!!!!вы в деревне росли? уверена что нет, иначе бы вы знали, что в деревне собаки или работает или умирает....мы как то отличаем изюм от тараканов в кексе!!! меня дома не было 3 дня, оставался только дедушка, я приехала он сказал что в этот же день когда я уехала щенок пропал, логично предположить что щенок за 3 дня вернулся бы домой, не находите?! тут папа сказал что у нас отстрел, понято что щенок уже мертв...но сегодня в обед ( я на обед не хожу) папа позвонил и сказал что вроде видел щена у забора...придя домой я пошла на поиски и совершенно случайно его нашла!!! понятно что ему нужен врачь, а вы думали что только в настолько гениальны, что бы до этого додуматься?! но ближайшая опрерационная за 300 км от нас!!! и простую дворняжку, не проявляющую никаких качеств туда не повезут, только если "прицепом", НО когда это будет?!
Танюша Швед
если интересно, то щенок пошел на поправку...и благодаря НЕ вашим советам....
Ищите врача!!!
Обработать рану надо перекисью водорода и перевезать хоть как то и скорее бежать к ветеринару!!
Я думаю можно только обработать рану, и не пытаться вытащить иглу (если она есть) , а то может хуже стать (внутреннее кровотечение) . И может если есть какие нибудь обезболивающие (правда не знаю, человеческие подойдут или нет: анальгин, баралгин.. спросите у кого нибудь, можно им наша анальгетики или нет.. )
Пускай он скорее выздоравливает!
Лучше усыпить....
Может это и не яд, а снотворное? Не всегда с ядом отстреливают.. . Воды надо что б много пил, есть ему тоже надо: ( Посмотрите на десна какого цвета? если очень бледные, то анемия.. . какает ли? понос или нет, писает какого цвета моча, есть ли кровь?
Рвет ли?
Если ходи, то может ему просто тяжело подниматьс? от голода? пощупайте животик, нет ли набухания, если в отсутствие еды живот распух.. . то это может быть внутреннее кровотечение, то вы ему не поможете... Чем быстрее вы сможете попасть ко врачу, тем лучше: ( а игла прощупывается?
Рвет ли?