Домашние животные

Почему кошки боятся воды? Есть ли этому логическое объяснение???

Кошки боятся воды, если их напугать в воде. Кошка спокойно сидит и моется в ванной, но если включить душ, она испугается шума воды
Нет логического вообще объяснения. У меня был сибирский кот. Любил лежать в ванне, раскинув лапы во все стороны, подпирая своим шикарным хвостом дно для равновесия.
У кошек на коже нет потовых желез. Роль терморегулятора играет преимущественно сухая шерсть. Когда кошка намокает целиком - она элементарно замерзает.
Мой кот ненавидит купаться, а если попадает под дождь на прогулке - чихает и кашляет,
Хотя многие кошки даже любят плескаться в воде.))))))
Расхожее мнение о том, что домашние кошки патологически боятся воды, не соответствует действительности.

Большинство кошек не только не боятся воды, но и очень любят находиться рядом с ней. Они могут часами сидеть около речки или озерца, наблюдать за движением рыбок, а многие кошки успешно ловят рыбу своими когтистыми лапами. Почти все владельцы кошек знают, как любят кошки следить за падающими из крана каплями, ловить лапой блестящую водную струю, играть с плавающими в воде игрушками. И наконец, все кошки прекрасно плавают, если обстоятельства принуждают их к этому.

Существует даже несколько пород кошек, для которых умение плавать и пристрастие к воде являются неотъемлемым естественным качеством.

Подводя итог вышесказанному, легко сделать вывод о том, что кошки не боятся воды, как таковой, а боятся погружения в воду, боятся утонуть. Также следует учитывать ещё и тот факт, что во время принудительного купания наши мурки просто сопротивляются насилию. Мало кому понравится, если его хватают, тащат в воду не тогда, когда ему этого хочется, а когда этого пожелают хозяева.

А напоследок, совет: когда вы купаете кошку, лучше всего наполнить раковину водой совсем немного - всего на несколько сантиметров.
Дина Аскаркызы
им просто не приятно ходить с мокрой шерстью
Все животные вынуждено заходят в воду, так как через кожу они на 60% дышат!
Турецкая ангора вообще в ваной рыбу ловить пытается
Не все, уссурийские тигры, например, не боятся.
Татьяна Боле
Большинство кошачьих живут вне связи с водой: в степях, саванах, дремучих лесах. Поэтому у домашних это наследственное. Опять же бывают кошки которые очень любят воду (хотя это бывает редко) .
Например моя новая кошка (шотландская вислоухая 4 месяца) очень любит плавать и играть с водой. Только боиться когда вода льется.
Прошлый раз пробралась за мой в ванную комнату когда дочка купалась и с разбегу сиганула в ванную, еле вытащили.
Кейси Я Велика
наверное, потому что она все-таки наземное животное. многие люди боятся воды и самолетов.
не все они боятся!!!!
В поведении кошек логика отсутствует, они ходят сами по себе.
не все, некоторые любят купаться, как с детства приучить
Спроси у неё. Моя не боится - пьет нормально
Конечно есть, я точно не помню это на генетическом уровне от про родичей, может кто лучше ответит, по дискавери показывали.
Это природа там логики нет!
Лилия Flouver
Татьяна Шаланова у природы логики побольше, чем у людей.

мы пока не знаем этого