Домашние животные
Сейчас, кажется, меня знающие владельцы кошек будут ругать за такой вопрос... Я честно не знаю...
Папин друг ездил на рыбалку, но не очень удачно) Привёз несколько маленьких корасиков. Отдал их папе, сказал что это подарок нашему Семёну. Вот вопрос: можно ли коту (не кастрир.) речную рыбу? Если нельзя, сильно не ругайте, я начинающая кошатница)))
Сырой нельзя ни в коем случае - потому что ВСЯ речная рыба СТОПРОЦЕНТНО заражена глистами. Отварными - дайте, конечно, это будет коту в удовольствие. Только крупные и острые косточки выньте, чтобы не рисковать. рыбу можно 2 раза в неделю.
Никто не будет ругать человека, который спрашивает, когда сомневается. а не уверенно пихает в кота все подряд, в уверенности что кот вредное не будет есть (на самом же деле они будут охотно есть вредные сухие вискасы, да даже лакать хлорку и антифриз, например, результат соответственный :(
Проморозьте или обварите. В пресноводных карповых много паразитов, которые вполне могут жить в кошке. Можно!
Хорошо проваренную можно. Изредка ведь приходится баловать. Толку от рыбы никакого, но некоторые коты ее все равно любят. Что же тут поделать, если появилась в доме такая свежесть!
НЕЛЬЗЯ, выкиньте пожалуйста. (Но, честно говоря, он их скорее всего есть не будет)
Нельзя, там могут быть паразиты, острые кости, лучше не рисковать.
наша тоже дожила до старости и при спокойном нраве ее начинало трясти от запахы рыбы, давали прямо с костями и сырую, вырвать уже было невозможно, предки всех кошек были дикими и никто им пищу не отваривал, единственное есть очень болезненные породы, которые даже простывают от открытого окна, вот им думаю не нужно рыбу давать
Нельзя - глисты ...
Конечно можно, просто ее разбирать надо хорошенько и чистить, я сырую не даю, только вареную, но это вообщем-то не принципиально если обваривать!
А рыбу, просто часто давать нельзя, вроде не более 2-ух раз в неделю!
Татьяна Семененко
Спасибо
Речную рыбу никому нельзя. Там слишком много паразитов. А вообще, рыбку можно, но не часто и лучше морскую. Лучше отварную. Если накормили уже такой рыбкой и неоднократно-проглистуйте. Например: Дронтал для кошек.
Моя кошка ела рыбу и дожила до старости. А карасей я ей пускала живых в таз, они плавали, а она рубачила. Вопреки всем мнениям, рыбу кошкам можно!
Людмила Шелковская
Про паразитов пишут выше, наверное не знаят, что кошку глистогонят каждые 3 мес. не зависимо от того, ест она рыбу или нет. А карасей отвари и выбери колкие кости. У меня собаке 14 лет, лопает рыбу с костями, а вот кошке выбирала.
Сырую - нельзя.
Варённую - можно.
А сырой кота стравите и не только глистов получите, а ещё кишечную палочку и т. п.. .
Варённую - можно.
короче нельзя, но если очень хочется, то можно но только варёную. а то там много глистов!!!!
Странно так.. . Кошки тысячелетиями ели сырую рыбу, сырых и нечищенных птиц, ящериц, мышей. Никто им ничего не отваривал и кошки пожирали тушки вместе с внутренностями. Почему же сейчас НЕЛЬЗЯ? Так породы выродились? Остался один экстерьер и никакого здоровья? :-(((
Моя кошка всю жизнь ела сырую рыбу, глистов не было. Как и блох, хотя кошка гуляла на улице ;-)
Мое мнение можно рыбу, единственный минус в такой еде- моча приобретает отвратительный стойкий запах :-(
Рыбу вообще давать котам не рекомендуется. Никакую. Тем более речную. В ней полно разных паразитов. Особой пользы от рыбы нет, только вред. Особенно противопоказана рыба кастратам, она провоцирует Мочекаменную болезнь. Ускоряет обменные процессы, соответственно круглогодичная линька коту гарантирована. Так что, в сырой - черви, в вареной - МКБ и весь дом в шерсти. А так можно. Вам решать.
Были на днях у ветеринара. Задала ему вопрос по поводу рыбы. Сказал, что котам рыбу вообще нельзя ни в каком виде.
Мария Тулупова
А можно только сухой корм? Мои первые две кошки прожили 18 и не менее 18(вторая появилась у нас взрослой, никто не знает, сколько ей было лет. У нас прожила 18). Кормила я их преимущественно кашей с рыбой. Брала любую мелкую рыбу(путасу, мойву, карасиков, верховодку), всыпала в кастюлю с водой и добавляла овсянку. Пополам рыбы и овсянки. Толкла и в холодильник. Хватало на неделю. Перед кормлением порцию подогревала. Кошки были активными и игривыми. И жили без болячек.
Gulnaz Djumaniyazova
диву даюсь - как жили кошки на протяжении тысяч лет без сухого корма на бесполезной противопоказанной рыбе?! моя ела ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО рыбу, сырую, ничем никогда не болела, не линяла круглый год, лоснилась, как норка, прожила у нас 12 лет. и был кот на корме. красивейший. на корме. умирал мучительно - отказали почки и печень... ни в одной клинике помочь не смогли.
кстати, а чё медведи, например, ее лопают, рыбу эту?
речную и сырую нельзя, в ней бывает много паразитов...
Почему же нельзя? Мой муж регулярно привозит с рыбалки "маленьких карасиков", варит их, чистит, косточки выбирает и просит своего любимого кота откушать! А если серьёзно, я думаю рыба нормальному коту навредить не может. Так же как и мясо.
Татьяна Семененко
Спасибо!
Надежда Сухарева
Рыбу давать вполне можно - но не чаще 2 раз в неделю. Потому что если часто давать, довести кота на рыбе до МКБ так же легко, как на сухих Вискасах...