Домашние животные

в каких клетках лучше всего держать волнистого попугайчика?

сколько стоит клетка?
Как и другие виды попугаев волнистых попугайчиков следует держать в клетке из металла, так как деревянная клетка очень быстро приходит в негодность из-за потребности попугаев что то грызть.
В продаже имеются клетки различных формы и размеров. Нецелесообразно при покупке полагаться лишь на свой вкус и остановить выбор на понравившейся вам клетке. В этом случае необходимо соблюсти некоторые важные правила.
К ним можно отнести наличие достаточно высокого поддона или стенок из стекла, которые предотвратят рассыпание песка или зёрен. Важно также обратить внимание на хороший замок клетки. Предприимчивый волнистый попугайчик не применет найти возможность открыть свою клетку. В любом случае дверь клетки должна быть расположена так, чтобы она закрывалась сверху. Это устранит опасность самопроизвольного открывания.
Так как волнистый попугайчик, как и все попугаи, охотно лазает, то жёрдочки в клетке следует расположить гаризонтально на разных уровнях.
Круглые клетки внешне выглядят привлекательнее, но долгое время держать птицу в такой клетке не рекомендуется. Попугайчик должен иметь возможность в случае стрессовой ситуации забиться в угол. Так он испытывает чувство защищённости.
До недавнего времени прутья клетки делалаи хромированными. Сегодня они обычно попкрываются краской одного цвета. Возможно, что коричневый или чёрный цвет клетки выглядет не так красиво как блестящие прутья, но следует подумать о том, каким образом это отразиться на птице. Всегда думайте о том, что украшением вашей квартиры должна стать птица, а не клетка!
Размеры клетки
Кто содержит в доме волнистого попугайчика, обязательно попытается сделать его ручным, конечно, на сколько это возможно. Но попугайчик время от времени должен иметь возможность свободно полетать по комнате. В этом случае клетка служит для него лишь убежищем, поэтому она может быть не очень большой. Длина такой клетки не должна превышать 40—50 см.
Если в одной клетки содержится несколько волнистых попугайчиков, в их распоряжение должна быть предоставлена клетка соответствующих размеров. Следует упомянуть о том, что при совместном содержании нескольких волнистых попугайчиков нельзя добиться той степени приручённости, как это можно сделать в случае с одной особью.
Иренка М
Лучший ответ
да клетка стоит также как и попик.... желательно квадратную и высокую... и не берите клетки с навесными снаружи кормушками...
Обязательно проволочная клетка (металлические прутья) .
Обязательно сделайте домик, в котором он сможет прятаться.

Клетка не должна быть маленькой, чтобы он свободно мог перепархивать с одной жердочки на другую, не раня крылья.
В идеале -- ежедневно выпускать из клетки, чтобы полетал по квартире или комнате, только не забудьте перед этим закрыть двери и окна, чтобы не улетел.