Домашние животные
Навеяно многочисленными вопросами: Интересно, ЗАЧЕМ учить котов командам, трюкам и пр? С какой целью?
Не говорю, что котов вообще не надо воспитывать. Да, приучать к лотку, не давать лазить по столу, но зачем им ТРЮКИ И КОМАНДЫ? С собаками все понятно - она выгуливается, ее надо дрессировать. А котов-то зачем? Составить конкуренцию Куклачеву?))
Просто ради забавы. Я могла закрепить привычку притаскивать брошенный предмет - поленилась. А подруга научила кота на фразу "покажи как сыр в масле катается" кота залечь на спину и перекатываться с боку на бок. Очень прикольно, правда.
вдруг кризис... а у тебя кошка дрессированная... пошли выступили у метро, деньжат насобирали...))))
Просто ради интереса, для себя.. . У меня есть кот, которого я учила от нечего делать.. . Собаки все знают и умеют, а воспитанников не хватает, вот и занялась с котом.. . Просто так, для себя. . Он знает "ко мне", "сидеть", "иди на место", "проси"...
Они до 12 команд могут запомнить. Почему бы этим не воспользоваться. Веть для животного это таже игра и общение с хозяином. Так что, если кот прыгает через палочки или в кольцо, дает лапку, то что ж плохого.
в цирке подрабатьlвать, кризис однако))
1/ По приколу
2/ Для воспитания кота
3/ Для развития тренерских и воспитательских способностей хозяина
2/ Для воспитания кота
прикольно.
Согласна с Настей. мозги надо развивать. ВСЕМ. Чем кошка хуже остальных животных? Ни о каком насилии речь в процессе дрессировки и идти не может! Это же дрессировка, а не издевательство над животным. Ну, что вы можете делать со своей кошкой? Гладить, кормить, тискать. Играть какой-нибудь игрулькой кошачьей. А если чуть-чуть расширить ассортимент игрулек? Например, меховой шарик кошке бросить - она им будет играть, потом может принести его поближе к вам, как приносит кошка свою настоящую добычу своему хозяину. Ну, похвалите вы ее, возьмете этот противный, весь обмусоленный комочек, бросите, а кошка с радостью понесется за ним, и вам его опять принесет. И где, скажите на милость, здесь насилие? Это нормальное общение человека со своим питомцем. И тому, и этому приятное. А если еще чему-нибудь научить - это же весело животному (и вкусно!) , и интересно владельцу. Мало того, создает более дружеские, доверительные отношения с любимцем. Партнерские в какой-то мере. Я всю свою жизнь (как себя помню) занимаюсь дрессировкой - и кошек, и собак, и птички. Поверьте, это очень интересно. Использую только положительное подкрепление, как условное, так и безусловное. А дрессировкой кошек я начала заниматься РАНЬШЕ Куклачева, ребенком лет 4-5. Причем у него и сейчас нет сиамцев, а у меня были! И прекрасно работали. Естественно, не в манеже, но на публике человек в 10 - да, было. (Сиамцы по свойствам своей психики не смогут работать в условиях массовой публики с громкой музыкой и яркими софитами) Кто-нибудь пробовал совершать насилие над кошкой? Что из этого выходит? Полный раздор, кошка от вас будет шарахаться. Так? А попробуй прикрикнуть на кошку - она не будет ничего делать, удерет и все. И птица улетит, не будет работать. Т. е. работа с такими своенравными питомцами, как птицы и кошки учит человека работать мягко, добиваться выполнения своих команд вот именно без насилия! А это оччччень полезно в воспитании детей. Как страшно видеть ругающую своего малюсенького ребенка (нередко матом! ) молодую мамочку! Вот это не насилие? А если котику предлагаешь прыгнуть через кольцо со стула на стул, обещая за это вкусняшку - это, по вашему, насилие. Что-то не вяжется!
Так что чем больше занимаетесь со своим котиком - тем больше и вы его будете понимать, любить, чувствовать. А уж он-то будет в восторге от ТАКОГО насилия! А уже сейчас от Куклачева я услышала, что кошку невозможно заставить сделать то, чего она не хочет делать. (Сама в детстве дошла до этого эмпирическим путем) . Т. е. как он дрессирует: наблюдает за кошкой, ЧТО она любит делать, и закрепляет это действие командой. Вот и вся дрессировка. Это - насилие? Тогда - я - Арнольд Шварцнеггер.
Удачи всем!
Согласна! Сама вот сижу, читаю и думаю.. . зачем?
Ну хочется человеку заняться дрессировкой, пусть вместо того чтобы завести собаку и не справиться с ней тренируется на кошках - благо, есть кликер, живодерские методы исключаются....)
Пока кота учить будут, может и сами чему научатся. Коты очень плохо поддаются дрессировке.
Да дурью, люди маются!
Элементарное воспитание конечно должно присутствовать!
И потом, я считаю что это насилие над животным (котом)
Анна Марносова
Стандартная дрессура (способ, применяемый на всех дрессплощадках) - да. А с кликером почему нет?) Дельфинов обучают, и кота можно научить, вон у Прайор наравне с собами кот дрессированный..)
каждый сходит с ума по-своему, у меня дочь крыс дрессирует и что-то уже получается.
чем больше знает существо - и человек, и животное - тем оно умнее, логичнее в поступках, терпимее и интеллигентнее если хотите. А если считать что твое животное способно только приучиться к лотку и миске.. . нельзя так низко ценить его способности!
Сами же ответили.
Конечно для конкуренции.
У Куклачева монополия на этот вид бизнеса.
Нечего ему одному бомбить клубы в праздники.
Конечно для конкуренции.
просто ради развлечения или похвастаться перед друзьями и родственниками-ПУСТЬ ЗАВИДУЮТ ЧТО ИХ ЖИВОТНОЕ НЕ ФИГА НЕ УМЕЕТ