Домашние животные
Навеяно! Варила холодец и хрящи,шкуру,чуток жирка дала съесть своим овчаркам,более того перемешала с сушкой! (см.вн.)...
Это преступление перед здоровьем собак?? Если бы.. "их печень..имела руки,то ОНА бы меня задушила""??При этом собаки...здоровы,гоняют во дворе...при -20 и домой не загнать!!Говорят,что даже растительное масло.."убивает" , а тут....Может быть мне уже надо....SOS...объявлять,вета..срочно из бани..вытаскивать??До утра то доживут??
Тут вообще-то не к печени претензии, а к желудку, кишечнику. Печень функционально - очиститель крови от токсинов. А жир впрямую на печень не влияет. Ну, выделяется для расщепления в двенадцатиперстную кишку желчь, и что? Ну, произойдёт несколько увеличенный выброс желчи. Так это быстровосстановимо. Другое дело - ПОСТОЯННОЕ чрезмерное увлечение жирной пищей. Недообработанная желчью пища в кишечнике плохо обрабатыватся ферментами, накопленные токины могут всасываться в кровь - вот здесь печень может поднапрячься.
Но если на животное даётся достаточная нагрузка - лёгкий переизбыток жиров только в пользу, так как утилизируется организмом "на лету".
А смешивать с сухим кормом. Так ферменты организма веками вымуштрованы как то или иное вещество переваривать.
Получается, если я никогда в жизни не ела манго - значит мои ферменты "не узнают" и не переварят, а я получу "удар по печени"?
Организм разберётся, и что надо - усвоит, что не надо - прямая дорога в прямую кишку (пардон) .
Физиология-с...
Таня Агадова
Изпацстола!! Гыы! Прямая кишка...добила!!Гыы!
Да ничего страшного не будет с одного-то раза. Вон северные собаки тюленей жирных едят - и нормально, на морозе все сгорает, а тут чуть-чуть свининки дали. Не килограмм же. Переварят и все.
Жир необходим, обязательно!
А сушочку то к чаю дала? Мой Том Сойер баловень, любит овсяное печенье с медом (чуть-чуть) , уже 14 лет, очень любвеобильный, все хозяйки течных воют от него, договариваемся и его свободное шастанье ограничено в определенные часы, тем тоже пипи хочется. Хрящи дала, это хорошо, жир свиной старайся не давать, не губи собачек своих! Счастливо!

А я сам эту вкуснятину съел бы !!!
...только без сушки....))))))))
Шутить изволили !)))
Ничего страшного не случится с собачками разумеется !
Таня Агадова
Нат!! Ну какие тут шутки?? Сначала я своих собак ...накормила,а потом..иду к любимому компу и...Вижу....Растительное масло...Главный ВРАГ..печени наших собак,а я..то....им....СВИНОЕ САЛО....дала!! Ой!! Нет мне прощения!! СЕГОДНЯ...я ...УБИЛА....Печень..своих собак!!! Наверное я ...убила и Своих..собак!! Простите ..меня ..."Грамотные"..люди!! Я плачу!! Гыы!
Собакам это полезно, особенно при морозе. А вот нам вредно!
все! кошмар! ГОНИ ЗА ВЕТЕРИНАРОМ! пока они бегают а скоро печень о себе знать даст!))))) да ШУТЮ конечно)))) все с ними нормально будет!!!! так что мы тебя оправдываем ты не преступница)))
Таня Агадова
Фуууууууу!! Отлегло!!! Гыыыы!
Если "чуток"и разово, то печень выдержит. Смотря чего и сколько собакам дали, в шкурке и хрящах, так же как в чайной ложке растительного масла криминала нет. Для того, чтобы оценить степень влияния на здоровье, надо каждый день такую пищу принимать и в нормальных количествах. Те, кто в Макдональдсе едят регулярно тоже уверяют, что всё замечательно поначалу, а потом по полгода в больнице лежат.
Есть собаки, которые загибаются, съев кусок курицы. Ибо у них на курицу аллергия. А кто-то ест курицу с большим удовольствием.
Нет абсолютно вредной еды для собак (ну, разве острые приправы, большое количество перца и пр) Если собаки усваивают ТАКУЮ еду - пусть себе едят. Если собака что-то не уцсваивает - тогда да, приходится корректировать рацион. Лишний раз, конечно, не рисковать, но раз усвоили, не дали диарею, аллергию и пр - то все в порядке.
Я против несбалансированного питания, особенно, если это дилетант и СТАБИЛЬНО кормит собаку всяким г.. ном. Но ты-то знаешь своих собак)))
Таня Агадова
Кузьминична!! Знаешь,что мне любопытно??? Мне ОЧЕНЬ..хочется услышать....ТВОИ....рекомендации...по поводу ..."РАСТИТЕЛЬНОГО "..масла и "ПЕЧЕНИ"...собак....ЕГО....усвоившего!!Так как...ты была...ГЛАВНЫМ..АРБИТРОМ....в споре...."печень..удушить" или ТЫ..ЕЕ !! ПРОСИМ....Ваш ВЫХОД....
Сушку, конечно, не нужно было давать в кучу, а так всё нормально.
Ни в коем случае собаке нельзя давать свинину, тем более жир, вы сами медленно, но верно помогаете печени умирать, дай Бог, чтобы просто расстройством кишечника обошлось
Таня Агадова
Я Вас ,наверное удивлю....даже не укакались!!! Вот интересно,а почему нельзя давать свинину??
Филиппова Татьяна
да -да.. почему!!
дайте вразумительный ответ!!!
А у нас песик все время свининкой питался, живем в деревне, как не держать поросят на мясо. И хрящиками, и косточками, и сальцом, и жирком. И вареными, и сырыми. Вот только бедолага под машину попал, но дожил, питаясь свининой, до 10 лет, для маленькой дворняжки возраст приличный. Кстати, чувствовал себя отлично. Надеюсь, сторонники собачьих консервов косточками меня не закидают. Вот только никогда не кормили и не будем кормить собак собачьим кормом и консервами. Вообще с точки зрения сторонников правильного питания собак, мы деревенских псов губим. А мой отец тоже кормил овчарку свининой, мы отдавали им свиную голову, все что в холодец и на колбасу не пошло доставалось псу. Умер от старости своей смертью. Сколько лет было не помню, может лет 15 или чуть больше.
Видать собак много, была бы одна, так бы не издевались
Им можно только позавидовать хороший аппетит
Зато радости-то сколько!! ! Так хочется ведь "деток" иногда побаловать!!!
Извините, здесь ничем не могу помочь. Хотя по своему коту, коего завели дети, отметил, что даже немного растительного масла для него вредно, слабит очень сильно:)) )
А насчет жира животного, то ничего не должно случится. Их дикие сородичи никогда не отказываются от жирного кусочка нагулянных кабанчиков и прочих копытных. Тем более, что рвотный рефлекс у собак отлично действует, было бы плохо давно бы уже освободили желудки.
Таня Агадова
Ой!! Простите я не ссылку Вам кинула!! Надо было эту....http://otvet.mail.ru/question/33513887/
первый раз возможно пройдет. но лучше этого не делать.
вот чего паришься?? ?
Угостила, в кои веки собак нормальной пищей -))))
Ни хрена им не станется!!!
Таня Агадова
Гыы!! Я не парюсь,а "очень" переживаю!! Народ растительное масло...под запрет поставил,а тут....САЛООООО....СВИНИНА....Ужас!!
мне кажется, все зависит от размера собаки)) ) с моими не угадаешь, поэтому я так и не рискую)))
хих) видела бы ты чем я приемыша кормлю) точнее, что добавляю в еду)) )
от я точно преступница)
а он то ничо.. . ест, старается.. . и причем все остальные тоже из его миски таскают, а свои проф корма - в последнюю очередь)
от я точно преступница)
Народная мудрость говорит, что всякой дури должна быть мера, опасности думаю нет и радует то, что Вы знаете, как правильно !!!Давно было, прорвался во двор бычек, а там сохли ведер 6 тыквенных семечек и он их ...на второй день мы приготовились его спасать, а он даже не чихнул, зараза !!!
Таня Агадова
Мдяяяя!!! Какой однако выносливый бычок !!
ЖИРЫ - это органические вещества, которые входят в состав растительных и животных тканей. Основные компоненты жиров - это соединения глицерина, различные жирные кислоты, углевод, водород, кислород.
Полноценность жира определяется степенью его усвояемости и наличием в нем витаминов A, D, E, K, которые обеспечивают невосприимчивость собаки к различным инфекциям. Но при избыточном скоплении жира в организм может наступить ослабление защитных сил, или иммунитета.
В организме собаки жиры при сгорании дают в 2-3 раза больше тепла по сравнению с белками и углеводами, и их можно рассматривать как мощнейший энергетический материал. Жир также оказывает благотворное влияние на нормальное функционирование центральной нервной и эндокринной систем. Откладываясь под кожей, жир вместе с шерстным покровом собаки уменьшает теплоотдачу, и животное, содержащееся на улице, легче переносит колебания температуры.
Ох! И мои вчера хрящики и связочки уплетали варёные, и чуть жирка перепало! К ночи сушкой закусили. И так периодически. Вон, козами сейчас за спиной скачут! Главное не переусердствовать и не переборщить, а действовать по закону Гиппократа "Не навреди! "
Да!!! Да!!! Да!! !
Ты убила 548 000 клеток печени своих собак!! !
Кочмар!! ! Гринписа на тя нет!! !
..Нууу.. . коли время покаяний пришло. . а я своим (большим) селедочные головы могу скормить. . и о ужас (!!!) в походных условиях им каша с тушенкой перепадает...)))))
Кочмар!! ! Гринписа на тя нет!! !
Таня Агадова
Какая ..ТЬы ..не добрая!! Меня тут народ успокоил...говорят...до утра ...доживут, а Ты????Эххххх!!!!Так как быть?? У народа от РАСТИТЕЛЬНОГО масла....дохнут,а тут..такие...."инсинуации" !!!
Ляззат Беркутбаева
хихи...а что они у тя еще со стола таскают САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!вот это ужассссс....на костер вас матушки - Н-А К-О-С-Т-Е-Р!!!!))))))))))))))
Только свинину не давайте - собачья печень ее не выносит! А немного жирного не повредит - только без фанатизма
Таня Агадова
Так холодец без свинины я не варю!! Это именно свинина была!! Так,что...все?? Пора вета звать??
Вот паникёрша.... Больше мне сказать нечего!
Таня Агадова
Я..паникерша??? Да нет....Я сначала своих собак накормила, думаю,что я молодец,...а потом иду к компу и....читаю....РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО ..УБИВАЕТ ПЕЧЕНЬ СОБАКИ !!!А тут ...СВИНИНА....ЖИР....ШКУРА....я почувствовала себя....ПРЕСТУПНИЦЕЙ !! А еще я помню,что ЗДЕСЬ....говорили,что смешивать "сушку" и "натуралку"....Смерть..для собаки!! Вот "нерв" и дрогнул!!! Как ты думаешь....до утра доживут....мои несчастные собаки ???
Спасибо скажут!
В такие морозы можно и сладенького- в смысле жирка и хрящичков))
ну, почему интересно в природе животные не мучаются такими вопросами?
Саглара Шулаева
Холодца найти не могут, да ещё с сушками
не даю ни бульон, ни жир.
мясо сырое и варёное, крупы, овощи и раст масло. ну и витамины по возрасту и весу.
у каждого врача свои требования к питанию подопечных - мне кажется, если Вы доверяете своему врачу, нужно кормить по его рекомендациям - ВЕДЬ ПОТОМ ЕМУ ИХ ЛЕЧИТЬ,
Таня Агадова
Не вопрос..Ирина!! А какая у Вас порода?? Неужели Овчарки?? Скажите не таитесь....пожалуйста!!
Татьяна Ложкина
мнений о кормлении может быть много. Мне для крупных нравятся витамины ПОЛИДЕКС и препараты ХЕЛВЕТ ( хондартрон, хондрогель)
но я настойчиво всем повторяю, если Вы хотите получить адекватную помощь - питание от Вашего врача.
Моя бы сразу пропоносилась - панкреатит у нее.
Как мы все беспокоимся о питании своих питомцев! А сами что в рот только не тянем, карсильчиком заедаем или мезимчиком и даже не задумываемся сбалансировано или нет. Это так.... навеяно вашим вопросом.
да нормально, Вы же чуть туть. Ну попоносят может быть
Кар... собаки у тебя ттт здоровые как лоси т. е они настоящие собаки и уж чем чем, а смешенным кормом а тем более натуральным продуктом их не убьешь ХДДДД ( а в скором времени это вполне вероятно, что собаки будут от натурального мяса помирать... уже есть ротваки у которых аллергия на говядину - пздц собаки называется.... )
Здорово что есть еще здравомыслящие люди на свете (эт я пр тебя)))))
привет! растительное масло убивает? наоборот для усвоения каротина оно играет отменную роль- чайная ложна в день дляздоровья, , хрящи и холодец- это глюкозамин для суставов, главное чтоб не очень жирно было при постоянном кормлении. Привет песам и незамерзающих подушечек на лапках!!! -у нас лед на лапах- единственное что нас не устраивает при морозе
Таня Агадова
Ириш!! Я сейчас узнаю,это подмосковные друзья....просили помощи!! А про ..еду..спасибо....успокоила!! Гыы!
Лида Котова
Оль еще раз привет, ты знаешь такого удовольствия давно не получала от прочтения всех ответов на твой вопрос, вот уж скрестились приверженцы правильного и повседневного питания!!! Удачи Вам и псам- любимцам
иногда можно и побаловать...
Всё с ними будет хорошо. Но больше лучше так не кормите.
ет с ними будет все хорошо просто дайте им собачьих витаминок и это в токой мороз поддержит имунетет если что то хотите ещё у меня чтонибудь спросить то тогда напишите в мой мир
М-м-м, аж слюнки потекли...
все правильно, но не свинину. собакам в холод даже в питомниках полагалось давать по ложке сливочного масла в день.
в любом случае это полеэней сухого корма.
а растительное масло дают при закупорке.
не переживайте, здоровее будут.
Если не часто то думаю можно, тем более зима!!!
И до утра доживут и до конца света в декабре 2012 года тоже. Сытыми и довольными. Хорошая мамочка. (Моя тоже такую вкусняшку любит) .
а моя собака после мяса с жиром блюёт =(
Нам кинолог сказал ЖИРНОЕ ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
Да не переживай ты так, нет никакого преступления. Сделала хвостатым праздник живота, МОЛОДЧИНА! ! и хвостатые почаще хотят таких праздников особенно при -20
Вам просто повезло, что у вас здоровые собаки.. . Вот так всегда, чем не корми, едят лучше любого человека... и все равно болеют, хотя пылинки сдуваю. Закон подлости, просто завидно.
Ой, да ничего страшного. У меня однажды собака своровала пол здоровой сковороды растопленного сала (еще тепленького) Только усы и борода ( Это был шнауцер) потом на холоде побелели ( сало застыло) и ни фига! Все на пользу пошло!
Собакам полезно давать хрящи, жирок только если с чем нибудь например с сушкой! Вкусно и полезно! Проверено на лабрадоре!
Не переживайте, нюх то собачий! Если бы не захотели или непонравилось что либо, отказались бы есть, я читала.. . мне блевать хотелось (извините, но чистая правда)!! ! Так что все будет хорошо с ними!!!
Всё хорошо у Вас будет. Не волнуйтесь!