Домашние животные
Можете меня загрызть,но я выскажу свое мнение! как обычно о собаках!(+)
Вот читаю и балдею....собака должна,собака обязана. Почему всех собак разных пород приравнивают к немецкой овчарке,к бордерам и т.д.? Эти собаки живут командами,занятиями и службой!!!!Это её всё! Но не все же такие собаки...не все живут одними командами! МОЯ собака,например,тоже вот не всегда выполняет команду СРАЗУ,она сначало подумает,прикинет надо ли ей это,но все же после строго,например, "сидеть" сядет(если работает за "спасибо"!!!!За вкусняшку все бесприкословно! Собака воспитана! Собака знает простое ОКД...никому жить не мешает! Да и меня это не напрягает,я терпеливая - подожду пока она подумает!!!!И что теперь нам,владельцам собак которые живут не ради чего-то,усыпить своих собак,только потому что не сразу выполняют команды? Повторяю:собака знает команды(и каждое утро обязательно повторяем),но вот любит думать,а не сразу действовать. Вообще я не вижу ничего сверхестественного,если собака хочет посоображать. Ваше мнение?! Буду рада полному ответу) Собака друг, а не раб! ну для меня!
у меня ньюф вообще сам себе на уме... .
Пока не поймет, что пи... ми пахнет - шевелиться не будет!!! !
Алабай - так этого ничему и учить не надо!! ! Все основные команды выучили за два дня.... А вот ПОДУМАТЬ!!!! А чего это он будет ТРИ раза подряд выполнять команду - СИДЕТЬ???? Мама, ты в своем уме???? Ну, раз с охотой. . второй раз - Ну, ладно, раз тебе это надо, то я сделаю.. . А в третий раз дурака включит!!! !
Ну, команды - командами.. . А вот попробуй у меня всерьез ослушаться, или оскалиться - так мигом душу вытрясу!
Такой спорный вопрос получился) Я люблю собак умеющих принимать решение самостоятельно, не в том смысле, что делаю что хочу и когда хочу, а именно умение ориетироваться и адекватно реагировать в разных ситуациях. Часто собак сравнивают с овчаркой, потому как это олицетворение для многих собаки вообще, служебная собака идеал. И конечно неверно это делать не учитывая особенности конкретной породы. Я бы не назвала овчарку роботом, но ее особая гибкость в отношениях с человеком, умение точно и быстро работать с человеком, желание подчинятся хозяину безоглядно имеет место быть. Дрессировщики любят работать с немцами, многие ошибочно ставят их в пример всем. Сама звонила когда дрессировщикам, " о, добер это сложно, да не знаю, надо смотреть, попробуем это ж вампир.. . " "с чего это сложно" "ну это такая порода.. . приходите посмотрите как у нас овчарки работают, это без проблем, а добер.. . надо смотреть"... Таких троих встречала, пока заводчица не дала мне своего дресса и рассмеявшись обозвала их самих вампирами. Тоже кстати знаю случаи когда немцы выполняя команду не защитили хозяина, но по-моему ошибочно называть это особенностью породы. Разные собаки, обучения, хозяева.
Молниеносно выполнять команду могут разные породы, где это действительно необходимо, так это в работе. В жизни это конечно полезно, но собака выполняющая команды с небольшим запозданием, при этом все равно их выполняющая и не мешающая ни окружающим, ни хозяину, по-моему нормально вполне.
Моя команды выполняет сразу, иногда когда заиграется или заинтересуется приходится повторить еще раз, но команда выполняется, при этом моя девка никогда не подойдет к чужому человеку или собаке, не обернувшись и не подождав разрешу ли я или подзову к себе. Или бывает занимаюсь с ней долго, сидеть-стоять-лежать-вперед-рядом, ей надоедает, при лежать, ложится и переворачиватся на спину, начинает кататся у ног поглядывая ну хватит, нет? Если конечно я повторю, собач вернется в работу, но зная склонность к хитрости и "думалку" малой я не раздражаюсь по таким поводам.
И еще раз повторюсь, в работе быстрое и четкое выполнение команды необходимо.
Вот! Наконец то трезво мыслящий человек!! ! *аплодирую стоя*
С детства я в клубе тусила с девушкой - овчаристкой. У нее собаки жрали по лампочке и срали по взмаху руки. И она этим жутко гордилась. Мой Марк (доберман) и Векша (папин курцхаар) выполняли команды когда им прело (кроме Фу! и Ко мне! - это у меня табу дае для кавказов) и все как то нормально жили. ОКД, ЗКС - как экзамен по СОПРОМАТу - сдать и забыть )))) (да, это я виновата) . И вот как то раз Таня гуляла со своими Циори и Майкл (импорт Дойчляндия - обе) все в ИПО, обиденсе и т. д. К ней подошли двое парней, зажали рот и сняли с нее цепь и мобильник. Овчарки в виде мраморных монолоитов стояли в влитых стойках в сторонке ))))
Лично мне просто удобней, когда на команду "ко мне" собака бежит ко мне и не думает. А если она думает, значит спряталась за дерево и жрет чего то (((((тогда моего выпада в ее сторону достаточно для того, чтобы ее мысли мобилизовались и она помчалась ко мне в два раза быстрее. Другое дело, когда ору "лежать", она не падает, как подкошенная, а поворачивается ко мне лицом) , топчется и ложится, ну, и ладно. ) Темперамент породы, как впрочем, и личности собаки должен учитываться, естественно. Просто только хозяин знает, халтурит собака или просто она старается в меру своей возможности и дозволенности. Я стараюсь не подавлять самостоятельность собаки, учитываю ситуацию и реакцию в связи с этим на мои команды. Но все должно быть в меру. А то как то раз иду, за нами дядя с черным терьером, так этот дядя команду "ко мне" повторил 15 раз, я считала, но не знаю, подошел пес или нет)
а вы такое не читайте, чтоб не нервничать. . 8-) Меня раньше жутко раздражали опусы на тему - охотничьи собаки тупые ...
мой сеттер - гордон такой же - прикинет по команде- надо ему это или нет, потом выполняет.. . Зато работает самостоятельно при необходимости.. Кокер английский в послушке хромал. Зато доберман и ротвейлеры выполняли сразу и всё. Но они не умней, просто другие.
Для этого и пород выведено много сотен - каждый может выбрать себе по душе...
Наталья Суроваткина
дейсвительно чушь,сколько знаю охотничьих собак,все большие умнички!
ну то что немцы и бордеры, да и прочие собаки живут командами и службой я бы не сказала, мой немец например все выполняет бесприкословно, но если видит что в этом нет явной необходимости он команджу просто берет на заметку
Хи-хи.... а шо немцы, як роботы думаете?
Нефига - закидоны тоже присуствуют, пока все к единому знаменателю подведешь, не один седой волос у себя отщипаешь
а если серьезно -норматив он един, без деления на породы и выполнять собаки его все же обязаны четко
Людмила Миронец
От них очень много требуют,собаки универсалы и чем больше собака знает тем востребованнее.
Юля Шеремет
Вы ниже почитайте что про наших немцев пишут,после ответа с аватором добермана....
Я даже не нашла что ответить....
То, что ваша собака "думает" говорит не о том, что она НЕ РАБ, а о плохой наученности командам (что значит знает, но не выполняет???) , флегматичном темпераменте и слабом контакте с хозяином. Если вы про ньюфа (что на аватаре) , так могу разочаровать, видела много этих собак у которых темперамент сангвиника (а не меланхолика или флегмы) , высокая степень научения командам и замечательный контакт с владельцами, так вот эти собаки выполняют команды "не думая" а с первого раза. Да, они это делают не в течение 0,8 сек. (как немцы и бельгийцы) , а за 1,5-2, но никак не за минуту при повторном грозном окрике хоза. И очень многие породы, особенно среди аборигенных малоссов, обладают очень слабым контактом с человеком вообще, таких не берут в СПЕЦИАЛЬНУЮ дрессировку, для себя занимайтесь как и сколько хотите, но для СПЕЦИАЛЬНОЙ службы в целом ЭТИ ПОРОДЫ ВООБЩЕ НЕ ПОДХОДЯТ!
Людмила Миронец
Я написала "она знает,но выполняет НЕ СРАЗУ"
и с контактом у нас все в порядке,можете поверить на слово.
А я вот сколько с хозами ньюфов не разговаривала,у всех таже история...среди них есть даже чемпионы по спасению,ибо только спасать они могут без команд и бесприкословно.
Немцы они немцы и есть-служаки, идеальные солдаты. Команда поступила-собака говорит "Есть! ",козыряет и бежит исполнять. Но! - работает хорошо в паре с человеком, такой самостоятельности как у кавказца или азиата нет.
Нина ********
т.е мои собаки сами решения принимать не могут?
а как же их реальная работа -самостоятельная при чем?
собаки оставляются ОДНИ, БЕЗ ПРИВЯЗИ, при открытых машинах и разложенной снаряге на берегу( иногда там ,где полно народа) - и они не шляются и не нюхают всякую ...не облаивают кого не надо ,а строго окарауливают положенную территорию, пока народ занимается нырялкой
плохо знаете породу, а еще меньше видели их в работе ,РЕАЛЬНОЙ ,причем
в приципе "собака должна и собака обязана"не совсем верный подход.. "должен и обязан"в первую очередь (по моему) хозяин этой самой собаки.. должен убирать за своей собакой, выгуливать животное на поводке (и, при необходимости=в наморднике) должен не подпускать свою собаку к людям или детям без их разрешения (пусть даже у нее и самые благие намерения.. например-просто лизнуть в нос. или понюхать) что же касается породных особенностей.. то да. нельзя все породы грести, например, под гребенку немцев или бордеров. и требовать выполнения команды за 30 секунд. у меня в наличии почти 5тигодовалый (супер-пупер заслуженный) голден.. и полуторогодовалый берн.. разница темпераментов-потрясающая!! берн кажется только и ждет команды"ко мне"подлетет из любого положения, смотрит в глаза. ловит мгновенное изменение темпа движения.. мельчайшие жесты и. подчиняется-подчиняется-подчиняется... а голден.. получив команду сначала осмыслит ее.. потом подумает-а оно ему надо-ее выполнять. а потом таки неторопливо не теряя чувства собственного достоинства сядет рядом. но я знаю своих собак. и их породные особености.. по этому завидев на пути человека или мамашку с ребенком я дам команду учитывая эти самые особенности... результат-собаки все время выгуливаются без поводков и намордниуов.. но ни разу (!)не вызвали недовольства окружающих.. так как я предвидя встречу с прохожими заранее подзываю собак и даю команды (в зависимости от ситуации) то ли рядом.. то ли сидеть или лежать.. а так как собаки у меня таки не роботы а компаньоны возможность "посоображать"им предоставляется на тренировках.. или во время индивидуальных занятий.. но всегда-без ущерба для окружающих!! т. е. делу время-потехе час.. так что соображают мои собаки всегда в свое удовольствие.. но -в разрешенное мной время... для всеобщей безопастности
смотря что люди понимают под обязанностью. (уточнить бы)
вопрос в другом-для чего их брали ранее.
акита и маламут не станут беспрекословными служашками. это просто друзья. замена человеку даже так сказать, которые требуют к себе уважения.
другие же в принципе для того и выводились, чтобы реагировать на команды мгновенно. и главное-любили это делать.
что все-таки Вы подразумеваете под ОБЯЗАНА?
собака, которая любит хозяина ОБЯЗАНА своим воспитанием подчеркнуть, что хозяин хороший!))) (юморю немного)
Людмила Миронец
Ну требуют от собак много,ладно от рабочих,но от диванных то...если ж у тебя собака команду не выполнила,это все приравнивается к хозяйской тупости и не умению общаться с собакой,как то так...менталитет такой.
Собака обязана выполнять с полуслова,ежели не выполнила - либо мучают дрессурой,либо списывают(в милиции)
Я с вами совершенно согласна
тоже считаю, что моему пекинесу не надо фанатизма.
Ну не во всем согласна.... моя собака выполняет команду в туже секунду ее произношения. Не потому что, она именно обязана или должна!
Вы представте себе ситуацию (не с Вашей собакой) , Увидел пес другую собаку, и побежал к ней через дорогу.... и на команду ко мне, думает от 30 сек. до 1 мин. Да вообще достаточно и 10 сек. , для того чтобы его сбила машина или покусала другая собака.
Дрессировка это не значит лишение инциативы, только у малограммотных владельцев так происходит. У меня совершенно развитая и самостоятельная собака, при этом, если будет надо и "срет по взмаху руки"
Зато не на газонах и тротуарах, если нет возможности оправится в привычном месте, сделает это там, где ему скажут.
И защищать будет независимо от того, дана команда или нет!
Людмила Миронец
вот за кем за кем,а за другими собаками проходящими мимо прогулочной площадки она не бежит,дорог рядом нет. Если же выходим туда где дорога,собака,как и следует,на поводке рядом.
Я говорю о том,что менталитет у нас такой,что собака должна выполнять все прямо сию секунду. у моей такой характер,даже в книге написано,что собака включает часто соображаловку..и если постоянно гнать ее и требовать немедленного выполнения,собака может и в половину не раскрыть себя....а потом говорят,что собака тупая!!!!
Нина ********
угу -все верно сказано
если бы ЭТА порода не обладала умом и правильным самостоятельным принятием решений - я никогда бы не завеле немца -ибо мне нужны собаки в первую очередь для реальной работы
Ну про "усыпить" автор комента явно пошутил неудачно. А ньюфы как раз умеют принимать решение самостоятельно. До сих пор помню выражение на лице соседки (бабы скандальной и хамоватой) , когда она решила поорать на меня (мы вышли гулять) . Мой флегматичный оболтус решил, что бабьи разборки ему нафиг не нужны, встал перед ней и зарычал. Ее как ветром сдуло. Теперь даже здоровается шепотом.
Людмила Миронец
У нас просто чувство юмора разное))
А про самостоятельные решения согласна полностью.
мой пес знает и выполняет команды, но я его зря не напрягаю, командую по мере нужды.
для меня собака личность, один раз при нападении на меня ослушевшись собака спасла мне жизнь. после этого я не требую от неё сию секундного послушания. команду "ко мне" выполняет на раз
Моя тойка (пол года) за еду команды выполняет чуть ли не быстрее чем я успею сказать, были моменты когда я даю команду (просто так) например сидеть, то она зная что я от нее хочу могла встать и "морозится" потом если я буду настаивать то как-бы делая одолжение сядет ) меня это стало смущать раз дана команда -выполняй Я же не требую это из-за собственой прихоти, лучше я реже буду давать команду но она ее будет выполнять четко. Вот идем мы по улице и перед дорогой я останавливаюсь и говорю стой и она ждет пока я нескажу пойдем + бегом команда стоб не стала посреди дороги и мы удачно перешли дорогу а представте если она раз послушает а раз нет ну настроения нет у собаки ) Много я от нее не требую, но то что требую ДОЛЖНА выполнять
да у вас вообще проблем не вижу.. за что грызть то? если ваша собака не доставляет никому неприятностей... и вас устраивает.... кого это должно волновать
Людмила Миронец
Обычно после такив вопросов,мол собака не сразу понимает,начинается такоооое....веди к кинологу,да зачем собу завела...((((я уже приготовилась))))))
Конечно согласен!
ВОпрос: Можете меня загрызть, но я выскажу свое мнение! как обычно о собаках! (+)
Ответ:
Почему же сразу загрызём! Мы что Звери чтоли? !
Я полностью с вами соглашусь, мой пёс за что-нибудь вкусное даёт лапку и садится моментально! А просто так, сначала будет смотреть странным взгялом и думать!
Мне кажется так всегда!
Мне лично собака нужна не для денег и не для помощи в чём то! А для моральной поддержки!
Мне приятно когда мой пёс успокаивает меня! Именно за это я его люблю!! !
Конечно, бывает что он шалит! Но ему же скучно одному когда нету никого дома!
У каждого человека свой вкус, каждому своя собака! Мой бульдожа знает только сидеть, лежать и лапу))) Мея устравивает) Но и то это делает чаще не за прост так)) )
Удачи)
Ответ:
Мне кажется так всегда!
Удачи)
Отдрессировать можно любую собаку. А остальное зависит от хозяина, кому кто нужен: робот, друг, член семьи, компаньон, охранник, телохранитель, или тиран. Главное чтобы это нравилось хозяину и радоваовало всю семью!!!
Я тоже так считаю!!!
у всех животных имеется свой характер, ты всё правильно написала, у меня рыбки в аквариуме вот например нионы 2 всегда вместе плавают, играют а вот один тихий, всего боится. всегда плавает один,