Домашние животные

как отучить собаку,чтоб не доверяла чужим людям.

постоянно на прогулке ласкается к чужим,прыгает,виляет хвостом,уши поджимает..я её отдёргиваю,ругаю,наказываю,а она всё равно пристаёт. боюсь вырастет она добрая при добрая,а всё таки нем.овчарка.посоветуйте на своём опыте. так же дома,когда приходят гости.стоит закрывать в другой комнате?
Если хотите вырастить защитника - не позволяйте чужим людям на прогулке гладить и ласкать вашего щенка, дома, когда приходят гости - закрывайте собаку в другой комнате, чтобы приход чужих людей ассоциировался у нее с неприятными ощущениями, только тогда из вашего щенка может получиться толк. Приучать не брать лакомство у чужих начинают с 4-х месяцев таким образом - просите знакомого дать щенку лакомство, тот протягивает руку с кусочком к щенку, при попытке щенка взять лакомство легонько шлепает по носу той же рукой, не выпуская кусочек, несколько попыток обязательно, пока щен не начнет сам отворачивать морду! И так периодически примерно до года или двух, пока не закрепиться стойкий рефлекс.
Aliya Ospanbekova
Лучший ответ
Если щенку нет года-то это совершенно нормальное поведение. Тем более, если Вы живете в городе, вам и не нужен на все шваркающийся монстр. Про развитие недоверчивости написал Кинолог. Остальному обучат на площадке.
Овчарка это служебная собака, а не декоративная диванная. Такие породы должны обучаться у кинолога. И её нужно приучать к дисциплине, а не отучать от чего-то. Вы её ни к чему не приучили пока.
Ну во первых в таком возрасте еще нет агрессии, как таковой. И щенок должен как можно больше общаться и познавать мир. Ничего страшного в том, что он контактирует с посторонними нет.

Закрывать при посторонних или нет -это дело каждого ЛИЧНОЕ дело -от этого злее или добрее собака не станет.

Но таковы рекомендации вообщем то к проверенным собака, имеющих проверенных предков -т. е. собак с родословной .

Если купили народного разведения, то в психике может вылезть все что угодно -так как никто никакого отбора подбора по рабочим качествам не делал. Возможно родители вашего щенка имели такие проблемы с психикой
Tat.arhipova
Maria Piotrovskaya Припоминаю, там кажется, опять никакая не НО, а вот тот самый народный отбор:-((
Не уродуйте психику собаке, подрастет - идите на тренировки, она еще щенок и ничего не понимает, повзрослеет будет по другому себя вести.
Sveta Larchenko
Оставьте щенка в покое, пусть растёт и развивается. Лучше следите за здоровьем и правильным питанием. Кормить щенка чужим не надо и больше ничего, всё остальное придёт гораздо позже. А все эти данные советы просто изуродуют щенку психику и вы уже ничего не исправите. На сегодняшний день, если щенок не доверяет чужим, значит он трусит, что бракуется специалистами. А если щен идёт ко всем, значит смелый растёт. И запомните, что то, что заложено генетически (доверчивость, агрессия и т. д.) исправить невозможно, можно только корректировать. Поэтому ищите кинолога-дрессировщика и он вам поможет с дальнейшим воспитание. Удачи.
Диас- Текс
А что НО это зверь в собачьем обличии по вашему мнению?
В вашей ситуации, если не нравится поведение собаки, поможет только дрессура на площадке с опытным кинологом. Доброта у собаки так и останется, но Вы научитесь контролировать ее. Да и собака научится проявлять более сдержанно свои чувства.
Закрывать в комнате.. . я бы не рекомендовала. . этим Вы добьетесь от собаки еще более дикого поведения..
Дарья Лунина
Возраст? Если нет года, не нужно ограничивать собаку в общении с людьми, она активно социализируется. После года и после прохождения ОКД на площадке вы можете пойти на ЗКС, недоверчивость придет.
Ирина Гурарий
Раушан Бейсембекова нам пока 4 месяца.на ОКД идём с января.далее,ближе к году ЗКС,
спасибочки за ответ.
Я кавказскую забирал давно уж списанную ментовскую незнаю как они так дрессируют пищю только от меня ела от посторонних хоть чё дай небудет.
надо попросить кого нить из друзей помочь - чтобы, допустим, собачка подошла к ним играть, а они, к примеру легонько её шлепнули или отпихнули или обидели. Так же отучают от того, чтобы собака не бралда корм у чужих - кладут что то горькое внутри сладкого. результат виден после 7-10 раз. Попробуйте)!
Диас- Текс И пассивно -оборонит. реакция вам обеспечена.Не знаете,так чего чушь нести?
Поздравляю, у меня та же проблема. Самый простой способ - на площадку и дрессировать! А так, если в домашних условиях, попробуй, чтобы к ней подходили твои знакомые, начинали её разыгрывать, или просто что-то ей говорит, а ты её наказывай.
P.S. Закрывать одну в комнате - противопоказано, если не хочешь лешиться вещей, мебели и все, что тебе дорого!
Диас- Текс От куда такие познания?Отдайте своих собак в хорошие руки,вы ещё не доросл до того,чтобы иметь собаку.