Домашние животные
Как отучить собаку бегать за чужими людьми?
Как отучить взрослую собаку (10-12 мес) бегать за чужими людьми? На команду "ко мне" бежит только тогда когда никого нет. Но как только появится какой нибудь левый чел на велосипеде или ребёнок она летит к нему как к родному. Что делать? Это жутко бесит. Особенно когда человек на велосипеде её потом не догнать. А если я каким то чудным образом догоню то её не забрать. Стою и чувствую себя не хозяином, а третьим лишним. Помогите. Что делать? Повторюсь, это очень бесит.
Дрессировка, конечно же.
Поводок в руки и на улицу - воспитывать собаку.
Во-первых, никому не позволяйте подзывать щенка к себе! Ни в коем случае незнакомый человек не должен гладить щенка, если щенок к нему подбежал.
Никто не должен кормить собаку! Это должны делать хозяин и члены семьи.
Настойчиво, целеустремлённо учите собаку подходить к вам с одного подзыва.
Как быть, если собака уже побежал к человеку?
Без паники, это не критично, даже если его погладят и покормят добрые люди. Но этого лучше не допускать вообще!
Если вы держите щенка на поводке, то в тот момент, как он намылиться побежать к человеку, лучше «переключите» его внимание на команду «рядом» и пойдите по делам дальше. Или, если вы остановились поговорить с другом, используйте команду «сидеть». С возраста 6ти месяцев собака должна строго и в идеале выполнять команду «сидеть» и «рядом», поэтому проблем с этим нет. То есть дали команду «сидеть», и собака сидит и не прыгает на людей, не встречает их, а делает то, что сказал хозяин – сидит.
Со временем собака поймёт, что возле других людей делать нечего, с ними не интересно, они никак не реагируют, а потому не станет к ним подходить и радостно встречать. Тем более, с возрастом вы будете активно отучать брать с рук (применяются немного агрессивные методы), а потому у собаки затаится нежелание связываться с незнакомцами.
Кстати, вам будет проще догнать собаку, если на ней будет поводок (обычный или более длинный). Так вы догоните собаку и вернёте к себе, если она не слушается вас и не подходит на подзыв.
Поводок поможет вам справиться с собакой.
бегать и кусать?))
Надо научить её командам, дать знать "кто тут хозяин".
только дрессировки. собака должна знать не какую то определенную команду, а вообще иметь представление о дисциплине. взрослую собаку так же можно дрессировать. очень рекомендую найти кинолога! помимо того что бесит, ещё и опасности себя подвергает.. а вдруг дорога, а вдруг машина! ни дай бог конечно! в общем терпения и хорошего кинолога вам!)
Сама не знаю, почитаю ответы.
Дать ей под зад
Такая же проблема))) не знаю что делать.