Самое страшное наказание для собаки: взять за шкирку и встряхнуть. Реакция на такое наказание у собаки ошеломляющая, пользоваться часто этим способом нельзя! Т. к. можно сорвать ей психику, настолько серьезное воздействие на собаку. Психологически собака воспринимает нас как члена своей стаи. И если член ее стаи может приподнять ее, да еще и от земли оторвать, то, какой же силой должен он обладать - значит - вожак. Естественно, с крупными породами это чисто физически возможно сделать только максимум по подросткового возраста собаки. Да, согласитесь, и воспитывать позже - уже невозможно, только ПЕРЕвоспитывать.
А вообще любая собака (ка и человек) - индивидуальность. И то, что подходит одной может не работать с другой. Так что подбирайте меры воздествия исходя из особенностей вашей собаки.
Удачи, здоровья!
Домашние животные
Как правильно наказывать собаку?
В зависимости от проступка... Иногда допустимо очень жесткое наказание (например, нападение на человека), но чаще всего достаточно повысить голос и строго посмотреть... Собаки гораздо умнее, чем мы думаем...
ее то за что? если пропустил кобеля большого, так в 6 месяце и до крови драться можно, это касается доберманнов, просто убивать надо силой кулаков, иначе потом только застрелить. . .люби, они играть любят, все и делай в игре
для какой - то собаки и окрика достаточно или грозного взгляда, а какой - то и жесткие меры как конфетки.. .
Я своего алабая трясла как грушу.. . Трясла за шкирку. . Самый действенный метод.. . Но, это было до полугода.. . А когда окрысился на меня уже в 1,5 годовалом возврасте - пришлось вручную навалять... .
Сейчас уже два года тишина, больше не пытается взять власть в свои лапы...
зачем наказывать? воспитывать, и еще раз воспитывать!!!! будете наказывать озлобится.
Укусить за нос :)
Её любить надо и воспитывать! А не наказывать!
Бить собаку последнее дело. А будет время почитай книгу Конрада Лоренца о воспитании собак.
собаки интонацию улавливают... могут делать вид, что не понимают, хотя... все прекрасно знают и понимают))) так что просто словом наказывайте...
главное не бить её!
у меня той, так я ее чуть-чуть газеткой могу по попе ударить.
а однажды, она сильно разыгралась, начала кусаться, так я её за ухо укусила (прикусила ухо губами) :))успокоилась, правда потом пол вечера ходила и смотрела на меня ошалелыми глазами:))