Разговаривайте с собакой в одном хорошем тоне, как с другом.
Тогда она привыкнет к тому что так, когда все хорошо, вы спокойны.
А для "руганья" придумайте для себя одно слово, например -бестыдник- и когда вам что либо не нравиться скажите это слово грозным тоном показывая что вы очень не довольны, и тогда она запомнит, что если вы это говорите значит не довольны, это для нее наказанье. Собаки все прекрасно чувствуют и она так же чувствует вину если хозяин не доволен.
Домашние животные
подскажите,как Правильно "наказывать" собаку.,что является действ. наказанием,что перегиб.
Я своего боксёра физически давно не наказываю, он всё что можно знает. Только голосом, если, при этом, притворится глухим, то смотрю в глаза и повторяю. А когда вышли гулять, то пока он не сделает свои дела, звать и ругать бесполезно.
_

смотря за что?! смотря какой возраст у собаки .и смотря какая порода.
у каждой породы свои не достатки
у меня рот за 7 месяцев сьел весь дом!!! 2 ремонта с заменой пола.
так это у всех ротов так поэтому наказывать было бесполезно
знали на что идем.
что касается санья то если сука и во время течки тоже что толку лупить если все суки такие во время течки. а вот если по кинологии то это уже к ним или найдите сайт клуба по породе там есть форум где есть ветеренары и кинологи с заводчиками и по каждому конкретному случаю подскажут.
главное в наказании это КОМАНДЫ.
И НЕ МАХАЙТЕ ГАЗЕТАМИ А ТО СОБАКА БУДЕТ НА КАЖДЫЙ ВЗМАХ ЖДАТЬ УГРОЗУ И НЕ ДОЙ БОХ ПРОЯВИТ АГРЕССИЮ. ЖДИ БЕДЫ НА УЛИЦЕ.
кстати при разучении команд собы не забывайте вознограждать собу за усвоиный урок так будет интересней ей и быстрей усваивать что от нее требуют.
УВАЖАЕМЫЙ УЧИ КОМАНДЫ С ЩЕНКОМ !!!И НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАКАЗЫВАЙ ЭТО ЖЕ ЕЩЕ РЕБЕНОК .
у каждой породы свои не достатки
знали на что идем.
главное в наказании это КОМАНДЫ.
Собака как и человек и почти все понимает. Постарайтесь обойтись без резких выпадов и суровых наказаний и со временем она вас удивит. У меня 8 лет жил карликовый пинчер, умнейшее создание, жаль что мало прожил.
Наказывать надо сразу на месте преступления, через 15-20 с уже становится поздно. Газетка это хорошо, но лучше измените тональность голоса (на какой реагирует у всех индивидуально), иной раз достаточно и носом потыкать.
я никогда не бью свою собаку, даже слегка не поддаю ей. Она четко знает слово "нельзя" и если ведет себя неправильно, я ей строгим голосом это говорю. Я против того, чтобы бить собак. Особенно, как многие любят, газетами лупасить.
А вообще, никогда не наказывайте собаку через какое-то время после ее проступка-она просто не поймет. Например, написала она в ваше отсутствие на ковре, или ботинки сгрызла-придя домой наказывать бесполезно. Наказание действует только, если вы застали ее на месте преступления
я поступаю вообще иначе
я не бью собаку я ее толкаю
у мя лапы на постель кидала, команды не слушала. пшиколку с водой и в нос. подействовало.. . воды не боится: -)
когда я проходил курс тренеровки моего ротвейлера! самым строгим наказанаем является когда берешь морду собаки ( чуть ниже уш) и смотришь в глаза и говоришь такие вещи "Плохая собака, плохо себя ведешь фу какая ты плохая! " и стыдишь ее! и потом просто отпускаешь и отводишь и садишь на цепь или поводок! она все поймет!