Домашние животные
Узнают ли животные себя в зеркале?
Нет. Только обезьяны. И то не все.
Не знаю на счет зеркала, но то что моя собака не равнодушна к своему отражению в духовке (у нас в духовке дверь зеркальная) потому как уже 3 года когда подходит к ней, вылизывает свое отражение.
И кошки в детстве и попугайчики пытаются заглянуть в зеркало с другой стороны. а потом разгадывают фокус и (особенно кошки) престают обращать внимание.
Думаю, что нет.
Моя кошка зеркала вообще боится.
Чтобы ответить на этот вопрос, еще тридцать лет назад американский психолог Гордон Гэллап наносил под наркозом на морду шимпанзе два-три пятна красной краски. А потом предлагал очнувшемуся от наркоза животному зеркало. Узнать об изменении своего облика обезьяна могла только по отражению. И ей это удавалось. Животное начинало трогать окрашенные участки, затем рассматривало и нюхало свои перепачканные пальцы, а нередко и принималось счищать пятно. Гэллап сделал вывод, что обезьяна узнает себя в зеркале и понимает, что перепачкан краской не кто-то, а она сама.
С тех пор ученые подвергли тому же тесту множество видов животных - кошек, собак, птиц, слонов, дельфинов, более двух десятков видов обезьян. Оказалось, что узнают себя в зеркале только крупные человекообразные обезьяны - шимпанзе, гориллы, бонобо, орангутаны. Причем для того, чтобы понять ситуацию, им требуется от нескольких минут до нескольких дней. Некоторые особи справляются быстрее, другие - медленнее. Почти сдали экзамен дельфины (у ученых остались некоторые сомнения) .
В других опытах обезьянам давали какое-либо простенькое упражнение для рук, но животное не могло видеть свои руки непосредственно, а только их отражение в зеркале. Шимпанзе справлялись с этой задачей, а ведь это не так легко и для человека.
Когда Гэллап поставил зеркало в клетку с парой макак и они привыкли к новому предмету обстановки, стало ясно, что себя в зеркале они не узнают, зато узнают служителя, который приходил их кормить и чистить клетку. Увидев его в зеркале, они оборачивались к нему и начинали общаться.
Птицы воспринимают свое отражение как реальную птицу своего вида. Это хорошо знают владельцы попугайчиков, они вешают для развлечения зеркальце в клетку одинокой птице. Австралийские орнитологи, которым нужно было для исследования поймать несколько самцов лирохвоста, с успехом использовали ловушки с зеркальной задней стенкой. Птица заходит туда, чтобы выяснить отношения с соперником.
Кстати, человек начинает воспринимать себя в зеркале в возрасте 12 - 18 месяцев.
да есть такие-ЛЮДИ
собака да, а кот нет.
моя кошка, нет
Незнаю точно .но например котенок моей подруги не выходил из комнаты очень долго потому что в коридоре до пола было огромное зеркало, он высовывал морду, видел себя и с визгом летел обратно, видимо боялся того кто в зеркале . Мой попугайчик всегда болтал с зеркалом часами, садился, тыкарся клювом в клюв отражения и что-то щебетал, кивал, бегал вдоль зеркала, показывал, приносил туда монетки и другие мелкие предметы и продолжал беседу, так могло длиться и три часа, пока ему не хотелось вернутсья в клетку и подремать или покушать . Ненаю с собой ли он разговаривал или видел в своем отражении собеседника, друга, но это было очень мило, а вот моя собака кажется себя узнает, после первого тримминга подошла к зеркало и смерила себя взглядом, повернулась боком, опять посмотрела и отошла =) больше на зеркало не реагируем . Вот как-то так =)
не все, по-моему узнавать себя в зеркале могут орангутаны и шимпанзе
моя кошка, когда внимательно себя изучает в зеркале... один раз лапой по зеркалу долбанула… говорить пока не научилась, поэтому непонятно, кого она узнала...
Неа.... у меня кот вообще ноль имоций