Домашние животные
Я подозреваю, что моя собака - спаниель Агата - узнаёт себя в зеркале. О чём думают животные, когда смотрят в зеркало?
Я хочу сказать, что собаки - такие же умные, как и люди. Все мои собаки узнают себя в зеркале, и, как я поняла, относятся к этому абсолютно нормально! ) Удачи;)
моя кошка (когда была маленькой) бросалась на зеркало.. . шипела! =) а потом, перестала замечать отражение...
лично моя дурачится :)
видно, что осознает, что это ее изображение
твоя собака не узнает себя в зеркале. ученые подвергли тесту множество видов животных - кошек, собак, птиц, слонов, дельфинов, более двух десятков видов обезьян. Оказалось, что узнают себя в зеркале только крупные человекообразные обезьяны - шимпанзе, гориллы, бонобо, орангутаны. Причем для того, чтобы понять ситуацию, им требуется от нескольких минут до нескольких дней. Некоторые особи справляются быстрее, другие - медленнее.
тридцать лет назад американский психолог Гордон Гэллап наносил под наркозом на морду шимпанзе два-три пятна красной краски. А потом предлагал очнувшемуся от наркоза животному зеркало. Узнать об изменении своего облика обезьяна могла только по отражению. И ей это удавалось. Животное начинало трогать окрашенные участки, затем рассматривало и нюхало свои перепачканные пальцы, а нередко и принималось счищать пятно. Гэллап сделал вывод, что обезьяна узнает себя в зеркале и понимает, что перепачкан краской не кто-то, а она сама.
В других опытах обезьянам давали какое-либо простенькое упражнение для рук, но животное не могло видеть свои руки непосредственно, а только их отражение в зеркале. Шимпанзе справлялись с этой задачей, а ведь это не так легко и для человека.