Домашние животные

А это правда, что таксам нельзя ходить по лестницам и прыгать на диваны?

Вот слышал такое, говорят, что нельзя. Незнаете правда ли?
Правда. У такс очень длинный позвоночник и короткие лапы, поэтому спускаться с лестницы им вредно-это чрезмерная нагрузка на суставы позвоночника и лап. С диванов и кресел таксочкам нельзя прыгать по той же причине. Им, конечно, трудно запретить эти прыжки, но мы нашли выход-сделали подиумы возле дивана и кресла, на которых любят "тусоваться" наши таксочки, и теперь им не приходится прыгать с большой высоты. Ну, и правильно здесь писали, у таксы должны быть сильные мышцы. Мышечный корсет защищает длинный позвоночник таксы от повреждений. Для развития мышц такса должна очень много двигаться- много бегать, рыть норы. Подниматься по лестнице вверх таксе тоже очень полезно, т. к. это хорошо формирует мышцы плечевого пояса.
Miss*** Akunya ***
Лучший ответ
Правда. Позвоночник у них самое уязвимое место.

http://borgen.nm.ru/vet/diskopatia.html
Честно по поводу лестниц и диванов не знаю, а вот с позвоночниками у них проблемы!
Sholpik Nurlibaeva
наверное потому что у них ножки короткие они не залезут на диван и на лестницу)
Олечка Егорова
думаю по лестницам то можно, а на диван не стоит если он высокий
Правда, им нельзя прыжковую нагрузку на позвоночник - длинный зело.
Им невозможно это запретить.
Асия Смакова
С детства надо укрепить позвоночник, больше нагрузок, хорошее питание, добавляйте кальцевит в пищу. Купите корм спец. для такс! И всё будет в порядке! Не жалейте с детства и не будет проблем потом!
Нет, не правда. Можно бегать и вверх по лестнице и вниз, на диваны и кресла запрыгивать!!!! Чего их ограничивать?
Ирина Ефросинина конечно зачем ограничивать....а после привет дископатия?
нет конечно! у меня таксочка прекрасно ходит по лестницам и запрыгивает на диваны.! ТОлько ее нельзя сажать туда, куда она сама не сможет запрыгнуть
Miss*** Akunya *** Запрыгивать на диваны полезно,вредно спрыгивать с них,особенно с высоких.Все они прекрасно это делают до поры. Я такс держу очень давно,и,поверьте,знаю,что такое проблемы с позвоночником у таксы на собственном опыте!
Незнаю, у меня была такса. . и бегала, и прыгала. . и всё сней было хорошо
позвоночник у них и в самом деле слабое место.. . по диванам и лестницам однозначно не советую прыгать самостоятельно, особенно в нежном возрасте...
Да, нельзя. У них длинная спина. И могут быть плохие последствия например: болезни позвоночника, у миниатюрных длиношёрстных необходимо так же проверять глаза. Излишний вес так же увеличивает нагрузку на спину, поэтому не надо перекармливать их.