ни в коем случае нельзя кошку шлепать, даже слегка. они очень злопамятны. будет ещё и гадить. хороший вариант - обклеить края двусторонним скотчем. липкие поверхности им не нравятся, и в итоге она отвыкнет.
но вообще-то, диван и кровать - самое место для кошек. они же милые и пушистые, вы что, хотите, чтоб они на полу, как собаки, лежали?
вот на стол и правда не стоит поощрять прыжки.
Домашние животные
Моя кошка прыгает на диван и кровать, а мама против. Как её отучить?
кошка будет гулять там, где хочет и отучить ее от этого невозможно! если вы не знали этого, то тогда не стоило заводить животное!
Про маму написали, а кошку слегка шлепать.
Посадите кошку в большую коробку. Пусть там живет.
а может легче маму отучить ворчать???? а кошка гуляет сама по себе... и там где ей нравится...
Твоя мама, тебе видней как ее отучить терроризировать бедное животное.
Предложила бы я Вашей маме научиться ходить на 4-х конечностях.. . для неё это будет так же противоестественно, как и для кошки не прыгать на диваны...
Кошки и должны прыгать по диванам и кроватям, а также стенам и шкафам, а не просто бегать по полу. Это кошки, а не собаки. Ваша мама этого не понимает, наверное. Бедная кошка, попавшая в ваш дом, где ее будут пытаться отучить от природных навыков. Жуть просто!
Маму трудно отучать.
Зачем тогда заводили? Это норма для кошки спать на диване и кровати.
кошку или маму и от чего от учить то ?