Домашние животные
сможет ли стерилизованая кошка дальше спариваться? только без возможности рожать котят?
даст ли она коту? остается у неё ещё это желание?
кошек обычно не стерелизуют, а именно кастрируют, потому что терилизация абсолютно бессмысленная... да, кошка перестает беременеть, но так же орет, такой же риск для здоровья воспаления и онкологии и т. п.
Нет, месяца через два, как установится нвоый гармональный фон, стерелизованная кошь теряет не только способность течь, но и желание сприваться. Тому коту, который захочет её повязать против воли, придётся несладко. Случалось, что и глаз лишали.
Именно стерилизованная - может, кастрированная -нет.
Стерилизация (как кошек, так и женщин - включает в себя нарушение проходимости яйцепроводов, тн перевязка труб) Яичники сохраняются, следовательно сохраняется физиология самки полностью, только без возможности к оплодотворению и вынашиванию плодов.
Именно при кастрации ( как кошек, так и женщин ) происходит удаление яичников, половой железы, которая вырабатыет яйцелетки и гормоны. Нарушается гормональный фон, а о воспроизводстве речи быть не может. Но если происходит гипертрофия надпочечников (они тоже могут вырабатывать эстрогены) , то кошка может неким образом продолжать "половую жизнь". Конечно, о котятах речи быть не может.
ПС Для меня загадка, почему кастрацию кошек упорно называют стерилизцией
Лариса Бородина (Лямкина)
Точно. Смотря где перевязать.
Моя гоняется за соседским котом, а он от нее
!!!айгерим Миярова!!! (_)
хаха))))
а как же эксперимент в Москве, когда в одном районе уличных кошек стерилизовали, потом снова отпускали на улицу... так КОТЫ НЕ ХОТЕЛИ ЭТИХ кошек, а перебрались в другой район, где кошки были обычными?
т. е. кошки-то может и не были "против", только у котов почему-то пропадало желание к ТАКИМ кошкам: (
конечно)))
конечно да да и есчо какое
но к сажелению через - года после стрилизации она снова окатилась
!!!айгерим Миярова!!! (_)
ну видимо что-то неправильно сделали при операции