Домашние животные

У кого кошка или кот болел лишаем? Как вы его лечили? Можно йодом мазать?

Сейчас нашла на лапе пятнышко розово-красное, покрытое корочкой, без шерсти. Не знаю что делать. Читаю в интернете многие личили йодом... А вы как? Убедительная просьба, к ветеринарам не отправлять, и подобные комментарии не писать. Сама знаю. п/с ветеренаров как и врачей сейчас интересуют только деньги, они прописывают иностранные препараты которые толком не помогают. Проверено.
Если это на самом деле не лишай, можно попробовать. Хуже не будет. Я сама так пару раз вылечила кота. А еще один раз отнесла к врачу. У кота образовалась залысинка под глазом. Он сказал - не лишай. Долго требовала прописать что-нибудь. Сказал - само пройдет, под глазом йодом нельзя. Прошло само. Но лишай йодом не вылечите. При лишае бывает округлое пятно с красной каемкой и редкими легко ломающимися волосами. Учтите, что лишай заразен для людей.
Даша Рудовская*
Лучший ответ
О, да.. . меня, блин, особенно.. . Мой вопрос - чуть ниже, можете зайти, полюбоваться, как нам деньги нужны.
А по мне - так это не ветеринары слишком деньги любят, а вы. Раз жалеете их на кота. Схема лечения - стандартная, никто с вас лишней копейки не возьмет.
Насчет йода - можете искупать в нем кота. Толку не будет. Потому что заболевание лечится изнутри, а не снаружи. И потом, там может быть саркоптоз, а не лишай.
А если лишай - лечится иммуномодуляторами и специфическими сыворотками.
***zarina ***
А Вы и себя и детей своих по тырнету тоже лечите? А то ведь врачи - это ацкое зло!!!
мазь Ям-БК... зеленка, йод и прочее-не поможет.. еще уколы какие то есть ..уже не вспомню.. всего 2 раза колоть надо.. а от ветеринара зря отказываетесь. там бы зверя"посветили"..а вдруг не лишай у него? 7зачем зря мучать
\\\\\\\ \\\\\\\
Напрасно вы отвергаете ветпомощь. Можно пожалеть. Но, если так против, посетите ветеринарную аптеку и спросите, чем лечить. Возможно это и не лишай.. . Стригущий чаще "поражает " мордочку и спинку.... В интернете вряд ли все такие профессионалы в области ветеринарии...
Елена Важнова
у если учестьчто разновидностей лишаев куча, можете продолжать мазхать йодом. Только учтите, что например, стригущий лишай заразен и для людей. Моя кошка болела лишаем. Никакие миллионы мы не платили, и никаких суперпупер препаратов нам не прописывали, все купили в человеческой аптеке. А в втеринарке от лишая делают прививку. 2 раза с интервалом кажется в неделю. Причем обязательно отмечают в какую лапку сделали первый укол. И стоит в районной поликлинике порядка 300 рублей. И посветили ультрафиолетом, и укольчики, и мази прописали. Зря рискуете!!
Хоть вы и просили не отправлять вас к ветеринару, но как ветврач я вам очень рекомендую это сделать. по поводу вытягивания денег ---не везде так, и не все врачи это делают. поверьте. вы обзвоните клиники узнайте стоимость посветить кота на лишай, без осмотра, а лечение тогда с вами можем обсудить по почтовым ящикам. здесь вас никак не обманут - Лишай в темноте под лампой светится изумрудными "ниточками" Вы их тоже увидите если они будут. У вас может быть -микроспория- она светится изумрудным, или трихофития (она не светится, здесь в лабо-ю надо сдавать анализ, , а также может быть пищевая аллергия. Виртуально ставить диагноз я не решусь. Но лечение при лишае отличается от лечения пищевой аллергии. поэтому важно поставить правильный диагноз. И если это лишай.... крепитесь, держитесь, - он лечится, долго но лечится. йод при лишае как и зелёнка использовались много десятилетий назад и не считались эффиктивными. Не загубите коту, здесь важно поставить правильный диагноз.
Nazym Zhusupova
Йод самое хорошее средство, 3 раза в день мажьте.
Не Твоя...
есть такой препарат гризеофульвин, он есть в таблетках и в суспезии, т. е. его можно принимать и внутрь и наружно, осторожно с дозировкой, но только если вы уверины, что это лишай, и подавайте карсил, т. к. препарат действует на печень
Нельзя осуждать человека за нежелание идти к ветеринару! Скорее всего, автор вопроса уже столкнулся с айболитом с дензнаком вместо зрачков.. . К сожалению, таких сейчас 90%. Но ведь остались и 10% порядочных, которые действительно любят братьев наших меньших, ничего лишнего не предлагают, а за половину манипуляций вообще не берут денег.. .
Хотя по Лазареву любая услуга должна иметь эквивалент (как принято в обществе - денежный) , иначе неизвестно, что потеряешь... .
Мне повезло общаться с представителями этих 10% ветврачей.
Если Вы в Москве, пишите в личку - скажу, куда обратиться, кто проверен многолетним опытом.. .
А что касается плешивинки на лапе - всё может быть.. . И с этим конечно лучше не шутить! Лишай опасен и людям!
Самое универсальное - действительно мазь ЯМ. Стоит сущие копейки!
Но задумайтесь - это может быть и аллергическая реакция и показатель того, что что-то не в порядке с пищеварением, с кишечником, с печенью.... А там ЯМом не вылечишь... .
Шерсть у животных и волосы у людей - это ж показатель здоровья!! !
ЯМом вы снимете раздражение на коже, но проблема-то не уйдет... .
Поэтому, если вы действительно ответственный человек ("мы в ответе за того, кого приручили"(с)) , всё же придется посетить кошачьего доктора.
Обязательно зеленкой, только перчатки одень.
Илона Лундина
Лучше зеленкой