Домашние животные

у меня чау-чау 5 лет. его обязательно надо случать или нет?

Anna Geddes
Чтобы кого-то случать, нужно понимать ДЛЯ ЧЕГО. Если у Вас племенной кобель, с хорошими экстерьерными и генетическими данными и Вы хотите сделать свой посильный вклад в развитие породы - да, стоит. Но для этого нужно иметь представление о породе, генетике собак, а кобелю - иметь высокие выставочные оценки. Если всего этого нет и Вы думаете о половой жизни Вашего питомца исключительно с позиции "для здоровья", КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ. Мало того, что Вы произведете на свет щенков, которые могут потом никому и не понадобиться, Вы сами себе создадите проблемы. Пока кобель не знает об этом удовольствии, он .ведет себя спокойнее. Если же он раз попробовал, он будет стремиться повторить данное действо еще раз. И побеги за течными суками Вашего двора и района Вам обеспечены. Так что ответить Вы можете, думаю, уже и сами.
Карина Сердюк
Лучший ответ
мальчика не обязательно, а девочку обязательно, а то может быть неприятное заболевание и нужно будет делать операцию
Кобеля развязывать поздно.
Gana
Моей собаке 16 лет и ничего и ни с кем.. .
Как ВЫ хотите...
ну нет конечно! сколько об этом писалось и говорилось)))
Не обязательно.
Галина Стреж
конечно не обязательно! Более того, лучше не стоит
Кобеля однозначно не стоит - и поздновато, да и не к чему - один раз попробует - он вас замучает.. . постоянно просить будет. А суку тоже поздновато развязывать. А про вязки "для здоровья", типа бывают проблемы со здоровьем, если не повязать - полнейшая глупость и давным давно развеянный ветеринарами миф.
наверно очень классная порода! но помочь не могу извини