Домашние животные
Поймать кошку, обжившую подвал
Видел пару ну ооооочень классных молодых кошек около подвалов дома, с виду породистых и здоровых, одну мелкую черно-белую, другую большую, очень черную, красивую, с ярко-ярко рыжими глазами. Хотел поймать, взять себе... Пробовал прикармливать колбасой вентилляционные отверстия подвала, но почти не реагируют, в лучшем случае слегка высовывается и наблюдает немолодая, покоцанная, и наглая морда бывалого уличного кота, по раскрасу - в N-ном поколении и не шибко здорового. Таких вроде не приучить, фиг поймаешь, воспитывать потом бесполезно, да и нельзя его к моему домашнему скромняге подселять, тот хоть и крупный, но пугливый - затиранят его... да и риск заразы разнообразной. Прикармливал отверстия так: кусок бросается внутрь, кусок кладется на само отверстие, сижу на корточках в нескольких метрах, смотрю чья морда высунется, пытаюсь выманить следующими кусками наружу. Также, пробовал облизывать колбасу, которую кидаю, чтоб привыкли к моему запаху. Ну так вотъ, как изловить кого-нибудь из скромного молодняка? Приправить колбасу кошачей мятой, может? У кого какие советы? ЗЫ с кошками общаюсь легко, относятся ко мне обычно сугубо-положительно, и само ловить-держать безопасно умею
ты им вискаса положи)
Если бы эти котята знали, что им готов теплый дом и вкусная пища, то не прятались бы! Имейте терпение и они к вам привыкнут! Удачи вам!
Мой совет таков-оставьте кошек в покое-они крысоловы и уличные, азначит зассут Вам квартиру-много случаев знаю... знакомые также подбирали, потом выкидывали обратно. Возьмите красивую породистую на выставке или у заводчиков-без проблем все будет
В вашем случае трудно что либо дельное посоветовать, я, например, на работе приручил 2х кошек и 1го кота которые всех шугались и прятались, а ко мне подходят об ноги трутся и погладить могу их
Подкармливал их рыбой-чтоб запах издалека почуяли, сяду на корточки и разговариваю с ними спокойным тоном и рыбой подманиваю Сначало боялись подходить-я просто кидал им рыбку, с каждым разом всё ближе к себе И вот настал момент когда они взяли рыбу из рук, я их погладил, почесал подбородок и за ухом-теперь у меня хвостатые "дружбаны" на работе ))) А от других коллег так и шугаются)))
Вспомнила один случай с прикормить и поймать. Возле дома жил выводок котят-подростков и среди них рыжий прикольный котик. Все дикие, в руки не давались. Я прикормила, мне удалось его поймать и принесла в квартиру мужу показать. Кот вырвался и в окно. Попадали все горшки с цветами, чуть не разбил стекло. В результате повис между стенкой и спинкой мягкого уголка на кухне. Прокусил мне руку, кож. пиджак. Скорость движений, сила дикого животного - это не забываемо. В результате кот был, конечно, отправлен на улицу, но ловить я уже не пыталась. Только кормила. Кошки очень реагируют на запах рыбы и свежего мяса.
Марина Фугина
кстати, да, кусочком сырой семги прикормить - неплохая идея... они от нее просто с ума сходят, во всяком случае, мой!
Вискасом попробуй.
Sweety .......
сам вискас ешь-для кошек это смерть
Может попросить ключи от подвала и зайти туда? Ток надо бы чтоб у отверстия кто стоял караулил или на время закрыть его, чтоб не убежали.
А валерьянкой не пробовали?
нужно время чтобы они к тебе привыкли: продолжай их подкармивать и разговаривай с ними тоже, будь ласков с ними и терпелив и все у тебя получится!
Марина Фугина
И сколько времени такая операция может занять?
Попробуй приманить пищей, когда они голодными будут.
Своего кота сама подобрала и ничего. Не срёт, не гадит, любит сам на улице гулять. В общем как огурчик. Гланое брать нужно КОТЁНКА, а не выросшего кота или кошку. Взрослых можно приучить, но с большим трудом или совсем не приучишь.
Марина Фугина
*facepalm* а я что делал? Читали бы вы вопрос, до того как отвечать...