Домашние животные
А что,если собака не породистая,а дворняга,разве она от этого хуже?
Друзей по родословной не выбирают!
Как компаньон дворняга ничуть не хуже, просто она не годится для многих видов специальной дрессировки. Например, не сможет быть подружейной собакой, как сеттер или спаниель, не годится охранять стада и противостоять волкам, как среднеазиаты и кавказцы, не сможет быть телохранителем и грамотно защищать хозяина, потому что у дворняжек сильно развит инстинкт самосохранения. А вот немецкая овчарка, доберман или ротвейлер отдадут за хозяина жизнь без всякого страха, они для этого выводились.
Рита-Маргарита
А вот немецкая овчарка, доберман или ротвейлер отдадут за хозяина жизнь без всякого страха, они для этого выводились. Ага, только к ним самим не подойди на пушечный выстрел и хозява сами об этом предупреждают. А двортерьеры преданны молча и без всяких родословных, просто за то, что они есть. Без комментариев.
Если Вы его любите, то он не просто лучший, он ЕДИНСТВЕННЫЙ!
Я беру собу для души и порода значение не имеет. А мой знакомый берет каждый раз самую модную на тот момент породу (сначала это был буль, затем мастино, потом еще кто-то) , потом что-то случается с собакой, но тут же появляется замена, причем очень дорогая, которая, по его мнению, только подчеркивает его статус. Так что все зависит от того, для чего Вы берёте собаку....
Знаете, что забавно.... Большинство нормальных владельцев породистых песов тепло и с уважением относятся к дворикам и их хозяевам. А вот хозяева двориков с пеной у рта готовы вещать и доказывать, что их соба лучше породистой. Почему - непонятно!
Лазат Есимжанова
А ещё, Вы заметили, что этим страдают только "собачники"?:-) У "кошатников" такой дискриминации нет! :-)))
Не факт. Породистые собаки часто более хилые, болезненные и не всегда самые умные :(
А дворняжка шустрая, сообразительная, умеет приспосабливаться к обстановке и в еде непривередлива.
Часто бывает, что не хуже, а намного лучше.
Если Вам всё равно, насколько здоровы психически и физически были предки Вашей собаки (а следовательно и на Вашей собаке это отразится) , если Вам всё равно, как будет выглядеть Ваша собака когда она вырастет, если у Вас банально не хватает денег на покупку собаки - тогда заводите дворика.
Нисколько не хочу обидеть двортерьеров и их хозяев (и дворики могут быть умными, милыми, преданными, знаю потому, что у нас есть дворик, которого 13 лет назад родители мужа купили как пуделя) , но я бы себе дворика не завела.
Породистая собака - это породистая собака.
Лада Деревянко
Породистая собака не всегда гарантия красоты,здоровья и ума.У многих это-одно название,когда выбирают по принципу чем дешевле,тем лучше.И расхлебывают потом,оказывается,что у таких породистых и дисплазия и эпилепсия и глазные проблемы и т.д.,обусловленные чьим то "грамотным" разведением.Покупая собак по такому принципу люди поддерживают аферистов и негодяев.
Намного лучше: дворняги выносливей, умней и преданней многих породистых собак!
Нет - но породистая может участвовать в разных видах соб. спорта, службы и охоте, а дворянин - "для души". Правда, дворняги-спортдоги тоже есть, но их очень и очень мало, и на международные соревнования они не могут попасть. К тому же, дворянин, выросший в бездомной стае, сохранит желание жить в стае и будет регулярно сбегать. И кстати, мнение, что дворняги преданнее, неверно - и дворняги, и породистые преданны, если хозяин должным образом их воспитывает, общается и налаживает контакт.
Лада Деревянко
Породистые сбегают даже больше дворняг,особенно охотничьи породы-ни одна дворняга не сравнится,особенно сеттеры и лайки.
Не хуже. Но дворнягу осознанно я себе не заведу - т. к я должна быть уверенна в том, какая собака у меня вырастет. Это касается как внешности (рос-вес) так и характера (рабочх качеств) .
это как богатый и бедный, породистый тоже не всегда хороший
Это не хуже и не лучше - это непредсказуемо. Не знаешь что вырастет.
Но иногда просто не можешь пройти мимо - и у тебя уже существо неизвестного происхождения и внешности. Но оно тебя уже покорило, уже съедает твоё мясо и скидывает тебя с твоей подушки.. .
ни капельки! мой пес не чистая порода, а по-моему наблюдению, даст форы многим породам.
Алена Петрова
Покажите свою песку))))
не хуже
Породистая собака - определённый набор качеств. Дворняга - кот в мешке. Никто не знает что вырастет из дворняги. Если вас не интерисует смелая или трусливая будет ваша собака, добрая или злая, весёлая или угрюмая, охранник или просто компаньён, окрас и размер - берите дворнягу. Если нужна собака для определённой работы - придётся брать породистую.
И ещё нузжно учесть что дворняги, как правило, трусливы. (от смелой и трусливой собаки чаще всего рождаются трусливые щенки) . Если у породистых трусливые особи отбраковываются, то у дворняг такой отбор никто не ведёт. Более того, у смелых собак меньше развит инстинкт самосохранения и они чаще погибают, не оставляя потомства.
И ещё: если вы будете брать собаку с улицы - имейте в виду что несколько поколений собак, выросших без человека, не дадут потомка - рекордиста по преданности к хозяину. И частенько они ещё и склонны к бродяжничеству.
Собака не может быть хуже или лучше той или иной породы.. Может быть только ллохое или хорошее отношение человека к собаке.
У меня и породистые собаки и дворняжка! Она ничуть не хуже, а по уму даст фору кому угодно! Главное не порода, а доброе любящее сердце! А по дрессировке они частенько обходили породистых собратьев на соревнованиях.
Не хуже конечно, у меня чистопородная дворняга)
Может у нее прадед был овчаркой)
Она очень НО напоминает, но МИЛАЯ, ужас) )
Она добрая, умная, смелая)
У нее есть только один недостаток - она не переносит собак!
Просто мы нашли ее на улице, собаки ее обижали и кусали. .
А так я думаю она бы на них не лаяла))
Может у нее прадед был овчаркой)
Она добрая, умная, смелая)
А так я думаю она бы на них не лаяла))
не хуже, говорят, что они очень преденнее породистых...
Нет, нисколько не хуже. У дворняг один недостаток - никогда не знаешь, что из нее вырастет.
Ленка Алимова
Можно это рассматривать не как недостаток, а как плюс! Собачка-сюрприз!
дворняга - это доктор без диплома.
дворняги лучше породистых. у меня в деревне живут три собаки. 2 дворняги и одна метис лабрадора. они гараздо умнее и спокойней соседской овчарки
Кому как. Многие дворняжки бывают лучше породистых собак
Дворняга не хуже главное как вы её воспитаете!
Нисколько она не хуже, а даже наоборот!!!