Домашние животные
подскажите насчёт аквариумистики!
биофильтр стоит оч дорого. У меня есть хороший фильтр с аэроацией (фильтр внутренний) Можно ли заменить биофильтр ну чтоб появились полезные бактерии вот этим Культура бактериальная для подготовки воды TetraAqua SafeStart .. и если залить то появится те бактерии для снижения амеака и нитритов!!!
Лёха, забей! Простой внутренний фильтр с большой губкой и блоком активного поглощения тебя устроит. Блок активного поглощения с активированным углём моментально насыщается и начинает работать как биофильтр, если его не менять. Такие фильтры способны окислять чудовищные количества органики. У меня стоит каскад Millenium-500 в 80 литровой ёмкости с двумя триониксами, корпусной фильтр -семидесятка у трёх ксенопусов, помпа с губкой у черепах (две красноухи и болотник) - вода везде, как слеза! Любой фильтр не промывай до стерильности, и он будет работать как биофильтр.
Zarina Degirmencii
На активированный уголь поселяются не только бактерии, уголь способен накапливать в себе и вредные вещества... и для черепах и ксенопусов чистота и содержание аммиака и нитритов (и др. вредных веществ), в аква-террариуме неважна...
Наталья Юрченкова
Конечно - да! У Лёхи проблема в заселении одного астронотуса в 100 литровую акву. Фильтр с простой губкой его вполне устроит. Будет подменивать 15-20% еженедельно, и хорошо. Если посадит макрофиты - вообще проблем не будет. А для ксенопусов нитраты и нитриты критичны, не путайте с черепахами! Черепахам, и правда, всё по барабану... Действительно, вместо угля лучше взять керамическую насадку, как в системах "Джебо" или толчёную ракушу или доломит. Астронотусы, как я понимаю, не очень чувствительны к жёсткости воды, выносят до 36-40 градусов.
Выкинь все эти добавки и никогда ими не пользуйся. все должно быть только естественно. Любой механический фильтр со временеем превращается в биологический т. е. на его фильтрующем материале поселяются полезные бактерии без всяких добавок. Самое главное чтобы туда был постоянный приток кислорода иначе бактерии просто погибнут, а для этого фильтр должен работать постоянно без отключения и отключаться только на время промывки.
Все должно отбалансироватся само собой. Специальные добавки используют только профи. И то гарантии ни какой.
приветик отвечаю на все вопросы сразу скорее делюсь опытом как я писал у меня 4 аквы фильтра вообше стоят только в двух больших оба внутренние не жалуюсь на счет подачи воздуха купил отдельный коммпрессор маркировка jet-006 c помошью него нагнитаю воздух во все 4 аквы, через блочек крантиков регулирую подачу в каждый по отдельности если уж заговорил об био припаратах сам я ими никогда не пользовался сейчас воспользовался aquasana итальянский препарат стоит дешевле в двое эфекта никакого у меня секрет долголетия рыбы в том что воду я готовлю за раннее неделю отстаиваю нужное количесво а это 200 литров воддорослей нет вообше различных улиток тоже у меня сложилось мнение что это вообше лишнее
Можно пользоваться этой добавкой для ускорения процесса, но это надо уметь делать и не факт, что бактерии все примутся, в принципе ничего сложного в пользовании нет, многое написано в инструкции.. .
Да, можно. но SafeStart дорогой. можно использовать Sera Bionitrivec- дешевле, но не хуже!