Домашние животные
подскажите можно ли держать рыбок в аквариуме без специальной оборудованной подсветки и ну штучки с воздухом??
Можно только лабиринтовых рыбок таких как Лялиус, Гурами, сомики, Макропод, Петушок все они лабиринтовые дышат атмосферным воздухом заглатывая его с поверхности воды, у сомиков дополнительное кишечное дыхание. Для всех остальных необходима аэрация. А фильтр и водонагреватель с терморегулятором нужен во всех аквариумах без исключения. Подсветка нужна только для живых растений и для Вас.
"Штучка с воздухом" называется компрессор. Вообще-то некоторые выносливые мелкие рыбки (вроде гуппи) некоторое время (!) прожить без него смогут. Но все остальные - нет. Рыбки будут постоянно глотать воздух с поверхности. Вам нужна такая нездоровая картина в аквариуме? Да и протянут таким образом рыбки не долго. Стоит компрессор не так уж и дорого - около 200 руб.
Подсветка не обязательна, если в аквариуме нет живых растений и оквариум хорошо освящается рассеяным светом. Например, если поместить аквариум у стены, противоположной северному окну. Да и не слишком яркая освещенность препятствует появлению водорослей на стенках и прочих предметам в аквариуме.
Кстати, подсвечивать не обязательно специальной подсветкой. Можно использовать обычную настольную лампу дневного света.
без кислорода они долго не протянут так что не мучайте рыбок.
Гупий можно. (они наверное и без воды будут жить) С Новым Годом!
Укажите размер аквариума - все 3 размера. Количество, размер и виды рыб.
Можно!
смотря какие рыбы. Есть те которые без воздуха могут, а бывают и те, которые нет. Свет не так важен. Воздух. +фильтр
Можно!)) Конечно!
Держите гупи, но одну- две штуки
надо насос специальный. он воду чистит и воздух в нее добавляет.
принцип очень простой нужен большой аквариум и небольшое количество рыбы перенаселение грозит нехваткой кисларода (нужен насос) и переизбытком продуктов жизнедеятельности (нужен фильтр)