Домашние животные
Есть вопрос: Моей девочки йорку -2 месяца!КАк приучить ее к лотку,она очень упрямая!
Уже скоро пора к улице приучивать...
h tt p://levinessa.narod.ru/business.html
караулить и переносить когда она начнет писать на то место где должна при этом хвалить после того как пописала и побольше пеленок везде они иногда заиграются и не успевают добежать)) ) лишние пеленки потом уберете со временем, я так свою приучала, теперь в гости если едем где бы не постелила пеленку знаю что мимо она не сходит
Наша йорочка, жила в вольере на время моего отсутствия, и я ей стелила пеленку, она туда писала! очень важный момент, НИКОГДА не стелите пеленки по всей квартире. Органичте ей пространство где она должна это делать! и хвалите ее когда она сделала дело имеено на пеленку! Удачи Вам! Все будет хорошо!
Как правильно уже замечено, лучше приучать к улице.
Но методика стандартная - если увидите где-то в процесе то хватать и нести куда нужно и там гладить. Если находите свежие следы то брать приносить к месту преступления, ругать сердито, можно слегка по попке (не чтоб ударить а показать недовольство) и нести в лоток и там гладить и говорить что там хорошо. 2 недели таких манипуляций и животное гарантированно приучается к лотку. Еще вначале можно до конца не убирать лоток, чтоб был запах. для собак это важно.