Домашние животные
HELP ME!!! (Взяла котёнка 1 месяц, как приучить его к лотку, а то он уже сходил раз под диван)
Привет, Принцесса! (Ну и ник ты себе взяла! ) К катёнку нужно проявлять терпение, чтобы приучить к лотку. Во первых, если с ним постоянно играешь, то давай ему время сходить спокойно в туалет. Во-вторых, в лотке оставляй часть наполнителя или салфетку с запахом мочи котёнка. Много не нужно, чтобы не воняло на всю комнату. У котов хороший нюх, и он уловит тот запах, который мы не уловим. В третьих, - у котов ходить в туалет заложено в инстинкте, и нужно просто поддерживать, подкреплять его у них. Я всякий раз, когда мои котята самостоятельно ходили в туалет, их поглаживал и хвалил за это, и ни в коем случае не ругал, что они не вовремя решили "навалить", когда я ем, например. И сейчас у меня 2 взрослых кота, и они если в их туалете грязно, будут до последнего терпеть, но не нигде гадить не станут. Успехов и любви к своему питомцу, Принцесса! И помни слова героя сказки Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили"!Пусть твоему котёнку с тобой повезёт, и он не окажется всего лишь игрушкой, а станет тебе самым замечательным и любимым четвероногим другом! :)))
Уже несколько раз писали, НЕЛЬЗЯ ТАК РАНО БРАТЬ КОТЯТ, не раньше 2,5 мес. к туалету их приучает мама. Сейчас у вас один выход нужно поставить лоток не далеко от миску и постоянно носить котенка к лотку, купите комкующийся наполнитель для котят!
ваш котенок не знает куда надо ходить в туалет, поэтому нашел укромное место под диваном. лучше побыстрее ему дать понять что там гадить нельзя иначе так и привыкнет к этому месту. лучше всего понаблюдать за ним и когда он будет искать место возьмите его и посадите в лоток, а когда он сходит пускай сам уже бежит например в комнату, что бы он запоминал место где лежит лоток.
ну надо за ним пригдядывать постоянно.
если топтаться начинает, сразу неси его в лоток.