Домашние животные

взяла котенка ему месяц как приучить к лотку если он дает дера от туда, а когда закрываю его он вообще писает под ванну?

терпение. Лоток должен быть чистый и может быть, если у вас привлекательный запах под ванной, стоит собрать туалетной бумагой и положить в лоток, чтобы он по запаху находил лоток. Под ванной, не просто помыть, а обработать чем нибудь вонючим, чтобы не гадил. увидели, что в ванную идет, посмотрте, когда лапами разгребать начинает и крутиться, -место выбирает, вот в этот момент, двумя пальчиками, без слов, по тихонечку, чтобы не испугать, в лоток. Я обратила внимание, что маленькие легче ходят в песок, даже если там земля есть. А вот привыкнет когда, тогда можно поменять на наполнитель другой. А попробуйте приучить к туалету, если он воды не боится, совсем хлопот не будет, если унитаз такой, что есть куда лапы ставить. И самое главное, не кричать и не пугать, а настойчиво приучать.
Людмила Пак
Лучший ответ
Нельзя отрывать от кошки такого маленького котенка. В этом возрасте мама-кошка только начинает приучать своих котят к лотку, и окончательно закрепляет этот навык месяцам к трем. Сами вы так хорошо, как мама-кошка, не сможете объяснить котенку, как надо пользоваться лотком, кошка обучает личным примером. И кормить молоком кошка котят должна до двух с половиной - трех месяцев. Если есть возможность - верните котенка на доращивание кошке, и заберите после трехмесячного возраста.
Ну как вот объяснить людям, что раньше 3-х месяцев не отдают и не забирают кошек? Так бы котенок просто повторил бы за матерью - куда она ходит и он бы сходил. А теперь один выход - быть за мамку и терпеливо сажать в лоток. Ни в коем случае не наказывайте за промах, иначе котэ может подумать, что его наказывают за сам факт справления нужды и начнет ныкаться, тогда придется из всяких темных уголков выгребать (((((( Возможно, это уже и случилось.
Посмотрите за котенком. Когда он начнет беспокоиться и искать место, пристраиваться - осторожно возьмите за шкирочку и посадите в лоток. Мягко держите его там, не позволяйте уйти. Если вывернется, то СПОКОЙНО повторите сажание в лоток. Не нервируйте его. Продолжайте, пока не сходит куда надо. Восхититесь, погладьте хорошенько, похвалите, дайте вкусняшку. Продолжайте несколько дней. Котэ не дурак, поймет, главное вам выдержать спокойствие и не вставить ему попездон.
В лотке всегда должна быть крупинка нечистот, чтобы запах его туда привлекал. Для начала насыпьте наполнитель и возле "крупинки" ложку чистого песка. По несколько раз в день относите котика в туалет и сажайте возле "крупинки".
Ольга Нефёдова
Ко всему перечисленному: НИКОГДА не ругайте котенка, если он сходил не туда. Уже через несколько минут животное благополучно это забывает и понимает только то, что его ругают за сам факт "оправки", а не за место.
Как только видите, что он где-то пристроился - сразу несите в лоток и погладьте его там, похвалите. Кошки намного лучше запоминают ласку.
Идеальный вариант - чтобы несколько дней кто-то постоянно был с котенком и следил за ним. Мой найденыш тоже был примерно 1,5 месяцев от роду. Так на первое время мы его самого не оставляли - передвинули все, что только можно, взяли пару дней за свой счет и следили за малышом. Закрыть его вместе с лотком - вариант, но только если вы будете там же. А чтобы под ванну не лазил - заложите ему проходы чем-нибудь. У нас все пустыми пластиковыми бутылками заложено, например.
Если ходит в какое-то определенное место - поставьте лоток туда. Даже если это неудобно. Потом потихоньку подвинете его в нужное место.
Котенок еще ОЧЕНЬ маленький. Он и терпеть-то толком не умеет. Ему захотелось - он и присаживается. Это совершенно нормально. Вы же не будете пытаться заставить потерпеть месячного или полугодовалого ребенка, правда? А это точно такой же ребенок. Только пушистый. Терпение, спокойствие и время - все образуется.
Кстати, по поводу наполнителя. Мое чудо замечательно ходит в лоток без всякого наполнителя. Если вы приучаете именно к наполнителю, то нужно выбирать специальный для котят. Или обязательно сыпать его ПОД решетку - котята любопытные и могут попробовать его на вкус. А в нежном кошачьем желудке он начнет комковаться. Дальше сами представляете.
Алена В
поставь лоток под ванну