Домашние животные

Котенку месяц. Как приучить его к лотку?

Лоток поставьте в укромное место, маленькие котята любят прятаться, когда делают свои делишки. Лоток желательно или полностью закрытый или поставить в такое место, где он будет как бы в домике, я ставила под стул и накрывала крышкой от системного блока компьютерного))) ) . Как только увидели, что котенок начал бегать и как бы искать что-то, несете в лоток и смотрите, чтобы начал там копать, желательно в лотке наполнитель, в голый лоток котенок маленький ходить не будет. Сделал свои делишки, похвалите и дайте вкусняшку.
Людмила Наумова
Лучший ответ
слишком маленький для этого. зачем такого мелкого взяли? котят отнимают в возрасте 2.5 месяца
Капельку его мочи на наполнитель капните, или тряпку, которой его мочу с пола вытирали, положите сверху на наполнитель пусть полежит немного, потом уберите тряпку и посадите котика, ткните его носом в это место, чтобы он почувствовал запах. Или какашку его на время туда положите и ему покажите. Мои котята, которых взяла с улицы, сразу пошли на лоток, потому что лоток пах землей, и там были остатки грунта, так как лоток был от старой кошки и я использовала его как поддон для цветов в горшках. Поэтому вам можно с улицы принести немного земли почище и в лоток с наполнителем положить, чтобы он чувствовал запах земли. Но тут вопрос - где брали котика? Если с улицы или от кошки, которая живет в своем доме и ходит в туалет на улицу, то котенок может узнать запах земли, а если от домашней квартирной кошки или из питомника - то другое, там котят к лотку должна была приучить с младенчества кошка-мама, или хозяева. Попробуйте и мой совет и совет Жмотильды. Еще помните что многие кошки не любят мокрого наполнителя и даже если сходят по-маленькому, то тут же по-большому могут сходить рядом с лотком, не хотят мочить лапы и шерсть. Поэтому лучше выбирать наполнитель который комкуется, или который как силиконовый, впитывает запахи и влагу. Мои ходили поначалу в песочек, но я тут же убирала весь мокрый песок и досыпала нового сухого, я работаю дома и смотрю за действиями кошек сразу. А вообще это занятие утомительное, лучше купить хороший наполнитель и не париться. Хотя песок кошки любят больше чем силикон, лежат в нем, копаются, потом только садятся справлять свои делишки. Но и в силиконовый наполнитель и в Катсан, который я тоже им сыпала, тоже ходят нормально и нигде больше не гадят.
Кстати, совет мой с землей с улицы не самый лучший если котенок дорогой и от домашних кошек. маленький слишком, можно с землей занести инфекцию. Лучше приучать сразу к покупному наполнителю или чистому песку.
Пока, самим сажать, как только забеспокоится. Слишком маленький.
Жаль, что не тыкали всех, кто предлагает, младенцами, в собственное дерьмо! Тогда бы понимали, каково это!
Можно, временно, ограничить пространство. Быстрее научится:
Tan@schenькa &&&
Временно (закройте картонками или досками) все щели и углы в доме, куда он может залезть и написать! На место где пописал в комнате, хорошо промойте и что-нибудь тоже поставьте! Чувствуете, что пришло время ему пописить, тащите его на лоток и сидите с ним, ждите, пока ТАМ свои дела сделает!
Если написал не там, где надо, не бейте, а просто шипите на него, как мама-кошка шипит на детенышей - это у них знак, что так делать нельзя!
Ну и вот так! Только ходить за ним, следить, шипеть и таскать на лоточек!
Еще засыпьте в лоток хороший наполнитель (советую древесный, комкующийся cat's best- смывается в туалет) , чтобы мог копать там) ему понравится и он начнет постепенно привыкать!
Ульяна С
мал еще. только к2 месяцем можно приучить. и никаких газеток и тряпочек с мочой-этот прием для собак-они идут на запах-кошки идут только в чистый лоток!
М*
Марина ***
Ограничить пространство и проще всего приучать в глиняный комкующийся наполнитель, сажать котенка в лоток и его лапой там копать.
Marina Chechurova
Поставьте временно лоток в то место где котёнок определил как туалет, пару раз туда сходит, потом уберите латок куда вам надо, не забудьте когда котёнок начнёт нервничать и что то искать, иногда они даже плачут, отнести котика к лотку, посидеть рядом с ним. Да всё это хлопотно, но кто сказал что с маленькими детьми бывает легко. Радуйтесь и умиляйтесь что он забавный и смешной. Он скоро вырастит. Да и ещё в месяц котята находятся под уходом мамы кошки. она лижет им низ живота и они опорожняются, кошку маму можно заменить салфеткой или тряпочкой.
Тыкать
Старый бабушкин способ. Ту тряпочку, которой подтираете за ним положите в лоток. Котенок пойдет на запах и так привыкнет со временем
*Z
*** Zamira ***
мордой тыкать куда нельзя и куда надо ходить. я помню когда у меня был маленький котенок, мама отучала таким образом, котенок заладил ходить в туалет в комнате за кресло. мама начала на то место перетаскивать его подстилку на которой он обычно спит. и котенок туда сразу ходить перестал, так как естественно знает нельзя гадить там где спит) и как то потом со временем стал понимать куда ходить надо
сажайте и он привыкнет
если котёнок ходит в одно место, а не в лоток, то можно разложить апельсиновые корки в этом месте ( кошки не любят запах цитрусовых фруктов)
можно купить прыскалку для приучения к лотку
Попробуйте подать ему пример и писайте вместе)))