Домашние животные
Вопрос для тех, у кого собаки служебных пород и для тех, кто хоть какой нить да кинолог..
ситуация.. шелти, 7,5 месяцев. осенью для занятий послушкой собака была слишком маленькой и не приспособленной к тесному контакту с крупными собаками, зимой у нас в городе послушке никто не обучает, дабы крытых площадок нет, а на открытом морозе на снегу и льду собаки себе всё по отмараживают на дрессировке.. воть, ранней весной мы пойдём на курсы ослушания, щенку будет ок. 10 мес., сейчас я обучаю его сама, знаем команды сидеть, лежать, ждать, стоять, рядом, ко мне, барьер, +аппортировка... вопрос, собака попав в группу ко взрослым собакам, в основном к овчаркам как себя поведёт? собак крупных любит по-разному, с некоторыми общается, с некоторыми нет, а станет ли он, обученный почти всему выполнять команды в группе?? и вообще, СТОИТ ЛИ ??
НАДО. Площадка как раз и дает способность выполнять команды при большом числе раздражителей. А то она слушается, пока вокруг никого, а в толпе собак (на выгуле, например) , может и растеряться, и отвлечься, и "забыть", кто в доме хозяин) )
Я со своей именно по этой причине хожу на площадку, хотя дрессю, в основном, сама.
У меня Сына ходил на ОКД с доберманами (по старой дружбе с инструктором) . Сначало побаивался, потом влился в коллектив. До диплома мы правда не дотянули - я уже тогда на 7-м месяце была. А так бы сдал без проблем.
Шелтики чувствительные очень, эмоциональные, но тем не менее это СОБАКИ, это не декорация. Конечно в первое время другие собаки будут ее смущать, но после 2 -3 занятий она будет себя чувствовать уверенно.
Если хочется диплома и участия в соревнованиях -стоит.
Если для себя - и устраивает подготовленность и отдача от собаки -можно и не сдаваться и не ходить в группе. А точнее можно самой прийти и сдать сразу норматив.
Я не знаю как у вас - у нас не особо практикуется выгул собак на площадке -особенно если в группе есть неуверенные или еще не социализированные собы.
Я тебе посоветую обратиться на сайт Лабрадор. ру, там есть кинолог Ольга Нечаева, в ее группе занимаются не только лабры и голдены, но так же и другие собаки, занятия интересные, она дает много советов, и вам и песке они принесут много радости и пользы.
Вот после вашей неуверенной фразы: "а станет ли он, обученный почти всему выполнять команды в группе? ? "
Могу точно сказть СТОИТ, собака должна не в теории знать команды, а выполнять их в различных ситуациях и при разных раздражителях.... коими другие собаки и являются.
*** Darya ***
Замечательное предложение!!!!Стоит прислушаться всем!!!!
в группе будет вести по другому но пробывать стоит
мы с 7 месяцев ходим на площадку и с овчарками, доьерманами и даже с алабаем (у меня ж тоже шелти, мы самые маленькие) - проблем никогда не возникало. А на занятия тоже ходят для того, чтобы были дополнительные отвлекающие моменты и собака училась слушаться в любых ситуациях
У нас у знакомых ротвеллерша, примерно в том же возрасте попала в группу ко взрослым собакам. Кинолог у них действовал хорошо, рассказал как добиться того, чтобы собаки меньше обращали внимания друг на друга и занимались дрессировкой. Все шло отлично. Только там был один кобель, который на всех постоянно кидался и был неадекватен. Кинологу пришлось надевать на него ошейник с электричеством. После все и вовсе пошло замечательно.
Не бойтесь, если инструктор попадется грамотный, то проблем не возникнет.
По правилам собака не должна отвекаться ни на что. Она должна идти с левой стороны и делать вид, что ничего ее не интересует. Все действмя - только после команды. Если вы ее посадили и ушли - то хоть потоп. Она не имеет права даже шагнуть . А где ее этому учить? Везде и среди собак тем более. А как она поведет с другими собаками - то это зависит от ее темперамента. Собаки сами определятся, но первое время не отпускайте с поводка .