Домашние животные

Как обрезать коту когти?

У меня кот все крябает. Хотела бы узнать обрезают ли кошкам когти? Не опасно ли это? И как это сделать? Может это ветеринар делает? Подскажите!!!
Я стригу своим кошкам когти, они к этому привыкли и это минутная процедура. Но делаю я это только для удобства самих кошек - если они не выходят на улицу, то когти отрастают слишком сильно и не убираются до конца. Вот эти кончики я и отстригаю. Конечно, это не больнее, чем подстричь ногти человеку. Но, во-первых, они все равно точат когти, так что, если вы хотите спасти мебель, то это не поможет, а во-вторых, я начала стричь когти, когда кошкам не было еще и месяца, а подстричь когти взрослому коту, который не знаком с этой процедурой, будет не слишком просто
Арина Харина
Лучший ответ
Почему не обрезают, очень даже обрезают! Ведь и понятие "точит когти" означает, что кошка их стачивает. Берёте когтерезку и обрезаете самый кончик когтей. Только делать это нужно очень осторожно, чтобы не зацепить живую часть когтя.
Ирина Глибина вы стригли кончики ногтя? Коту не больно?
Бессмысленно. Точить будет с еще большей настойчивостью. Проще приучить к точилке. Правда, не все точилки крепки, мои бобтейлы первую сломали у основания. Пришлось купить помассивнее.
Купите специальный когтерез и продавцы в зоомагазине Вам объяснят как правильно обрезать: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=605
У нормальных людей таких проблем не существует.
Ирина Цаур
Даже думать забудьте. Отдайте его кому-нибудь и не мучайте. Очень Вас прошу.
Ирина Глибина Зачем же отдавать?! Просто стрич не буду, если это опасно
не знаю как котам а я собакой к ветеринару ездила и ему там подстригали
обрезаешь только верхнюю чсть коготка (та, которая загнутая - крючочек коготка)
в крайнем случае может пойти кровь - в таком случае смочите ватку перекисью и приложите к лапке ( примотайте бинтом - перевязка) а вообще старайтесь поменьше крови, потому что коту будет больно. .
некоторые коты ненавидят стричь когти, в таком случае, держите крпко (лучше не один человек)

если вам очень страшно, обратитесь за помощью к ветеринару.. . хотя мы делаем это сами
Ирина Глибина неее, если коту будет больно, лучше не буду стрич, жалко!
Не страдай фигней!!!! И не ТУПИ!!!!
Они сами их источат
Alenka Serbina
обрезают когда спят
Lyudmila Kalacheva
Лучше всего отведите к ветеринару. Там это сделают безопасно и безболезненно для кошки. Но если вы решите сделать это сами нужно резать осторожно, не под корень а совсем чуть-чуть. Может пойти кровь если много подрезать потому что у кошки в основании когтя ещё есть кровеносные сосуды.