Домашние животные

Как подстригать коту когти?

Как правильно подстригать коту когти (длинные очень), если он орёт, плачет и кусается? Подстригаем специальным прибором для кошек. Для него это похоже стресс.
1. Лучше не подстригайте ему когти. Для него это реальный стресс - причём как во время стрижки, так и всё время в последующие 2 недели, когда он будет время от времени падать с различных поверхностей (потому что он же помнит, что у него когти острые и он может зацепиться при "недопрыгивании" куда-то за край поверхности, а в действительности когти у него обрезаны и туповаты - и кот из-за этого падает и ушибается.

2. Если всё-таки Вы очень хотите когти подрезать коту, то делайте это в ясный солнечный день у окна, чтобы было очень светло. Возьмите котову лапку и, глядя на свету, нажмите ему аккуратно на пальчик, чтобы коготок вышел из пальца.
Посмотрите внимательно: видите, там есть самый краешек/кончик когтя - он светлый, а есть основная и самая толстая часть когтя у основания - она тёмная. Вот эту тёмную часть НЕЛЬЗЯ трогать ни в коем случае, там живые кровеносные сосуды. Тронуть её - это как нам выдрать ноготь.
Подрезать надо только самый-самый кончик когтя - т. е. только само острие когтя, не более того. И делать это так, чтобы на когте ещё оставалось немножко неотрезанного светлого участка.
Иначе будет кровь сочиться из когтя.
Сабира Идиятуллина
Лучший ответ
Куркуль Ольга Что за бред про падать, в течении двух недель? Про ушибается?
Самый кончик когтя подстригается.
Какой стресс? У меня кошка лежит на спине и мурлычет, когда я ей когти подстригаю. Подстригли лапу, угостите вкусным, погладьте . Заматывайте в полотенце, если дерётся, стригите раз в три недели, что бы привык. Если срежите лишнего залейте сразу перекисью, кровь не будет бежать.
Куркуль Ольга
Если плачет, задеваете ногтевой стержень а это больно. Снимают только острые кончики, по живому не режут!
никак, это слишком болезненная процедура. купите когтеточку.
Наталья Тамбовцева Вы когда себе ногти стрижёте, тоже больно?
Заворачивайте кота в полотенце, так вы его зафиксируете.
Dina Nаmеngеnovа
Кошки в том числе и коты сами себе когти подстригают и не нужен никакой прибор
Alesja Alesja
Ему не надо лучше подстригать, а пилочкой.